Капли от насморка и системные препараты у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня до сих пор среди врачей-педиатров и специалистов ведутся споры по поводу применения препаратов для облегчения носового дыхания – деконгестантов (научное название). Сегодня существует много данных о негативном влиянии капель от насморка или нецелесообразности применения подобных средств в лечении острых видов насморка у детей раннего возраста и постарше. Но все эти негативные влияния проявляются только при неправильном применении лекарств или злоупотреблении ими в лечении детей. Равно как и совсем без лечения насморк может затягиваться и приводить к осложнениям – поэтому в лечении нужно проявлять разумность и советоваться со специалистами.

Лекарства для облегчения носового дыхания у детей

Лекарства для облегчения носового дыхания у детей

Стоит отметить, что осложненные формы насморка могут возникать не из-за применения самих по себе лекарств, а из-за неверного или неграмотного их применения родителями, самолечения. Так, категорически запрещено применять средства для облегчения носового дыхания взрослого типа, которыми лечатся сами родители, либо применять лекарства, когда вам удобно. Для всех препаратов есть возрастные показания и режим применения, которым нужно строго следовать. Неправильное применение лекарств может вызывать побочные эффекты и осложнения, в то время как при верном их применении можно быстро достичь нужного эффекта.

Важно также помнить и о том, что при отказе от применения сосудосуживающих и облегчающих носовое дыхание средств, можно сформировать у детей такие осложнения, как отиты или синуситы. Слизь является прекрасной средой для развития микробов, и при шмыгании носом она может заноситься в область слуховых труб и пазух. Кроме того, при отеке слизистых отток секрета из пазух нарушается, что приводит к скоплению в них слизи и инфицированию ее микробами с образованием гноя.

Какое действие оказывают препараты от насморка?

Есть две большие группы препаратов – местного действия, локальные или топические, а также системного действия. Принцип действия у обеих групп препаратов одинаковый, они воздействуют на сосуды слизистой носа, сужая их и уменьшая отек, что приводит к облегчению дыхания и уменьшению продукции слизи. Это помогает в облегчении состояния, особенно у совсем малышей, и позволяет им покушать. Снижение отечности также уменьшает риск развития отитов и синуситов.

Как же выбирать препараты? Прежде всего, для детей раннего возраста – все капли от насморка должен выписывать врач, так как обычно насморк у них является одним из проявлений ОРВИ. Также стоит отметить, что одни и те же препараты (действующее вещество) могут выпускаться разными фармацевтическими фирмами под своим торговым названием, что существенно влияет на цену. На упаковке и инструкции к препарату производители всегда обязаны писать действующее вещество, и при выборе препарата нужно обращать внимание именно на него, а не на название лекарства. Кроме того, важны и концентрации вещества в препарате – для самых маленьких дозировка минимальная, а затем она постепенно повышается в зависимости от возраста.

Капли от насморка и основные лечебные средства для детей

Капли от насморка и основные лечебные средства для детей

Препараты на основе фенилэфрина системного действия – это такие средства как колдрекс, ринза, антифлу и другие. У детей такие средства применяются только после 12 лет и очень ограничено, они действуют несколько часов при приеме препарата внутрь. Эта группа препаратов не рекомендована для лечения насморка у малышей.

Препараты на основе фенилэфрина местного действия:

  • виброцил в каплях от насморка или спрее. Капли применяют с грудного возраста, спреи с 5-6 лет, препарат действует до восьми часов, применять его рекомендовано не чаще трех-четырех раз в сутки.
  • капли от насморка «Назол-беби» в концентрации 0,125% применяют у детей с года, с осторожностью. Действует до 4-6 часов, применяют по 1-2 капли у детей с года не чаще, чем раз в шесть часов.
  • Препараты на основе ксилометазолина местного действия:
  • нафтизин в концентрации 0,025% применяют у детей старше 2 лет, препарат имеет много побочных эффектов и применяется сейчас редко, часто бывает передозировка из-за короткого срока действия.
  • капли от насморка «Отривин» детский применяют с грудничкового возраста, действует до 12 часов, перед применением нужно тщательно очистить нос от слизи, закапывают не чаще трех раз в сутки не более 7 дней.
  • ксимелин в дозе 0,05% для детей от 2 лет действует до 12 часов, закапывают не чаще трех раз в сутки не более 5 дней.
  • називин 0,01% до года, 0,025% с 1 года до 6 лет, и 0,05% старше шести лет длительного эффекта, эти капли от насморка закапывают два-три раза в день в тщательно очищенный от слизи нос не более 5 дней.

Препарат деринат применяют с рождения, эффект до 12 часов, закапывают по две капли в каждую ноздрю до четырех раз в сутки на протяжении 7-10 дней.

Важная информация для родителей

Если, несмотря на проводимое родителями лечение, насморк не проходит, нужно немедленно обратиться к врачу. Также стоит поступить и при усилении насморка, возникновении других проявлений, осложнений или побочных эффектов. Родители должны знать, что если на фоне насморка повысилась температура и выделения стали зелеными, скорее всего, присоединилась микробная флора и необходимо применение уже антимикробного лечения, как местного, так и общего, по назначению ЛОР-врача или педиатра.

При отсутствии лихорадки и общем нормальном самочувствии детям старше 2-3 лет родители могут применять дополнительно тепловые процедуры – ножные ванны, горчичники, физиолечение.

Профилактика детского насморка

Профилактика детского насморка

Не стоит бояться каждого насморка ребёнка – это вполне нормальное явление и тренировка иммунной системы. Зачастую достаточно простых методов лечения и общеукрепляющей терапии, насморк пройдет бесследно. Но болеть дети должны правильно, чтобы насморк не затягивался более пяти дней, не нарушал общего состояния, питания и сна, возникал не чаще 4-6 раз в год.

Важно, чтобы дети закалялись и проводили профилактику насморка путем круглогодичного хождения босиком хотя бы дома, на стопах расположены рефлекторные точки с носа. Если стопы закаленные, нос тоже будет закаляться. Полезно общее закаливание с рождения в виде посещения бассейна, прогулок и активных занятий физкультурой. Важно вести здоровый образ жизни и не кутать ребёнка в сто одежек. Насморк любит изнеженных и потных детей, которые обожают сладости и малоподвижны.

Учите детей с малолетства спать при открытых форточках в прохладном помещении, проводите увлажнение воздуха и промывание носа водой, принимайте витамины и разнообразно питайтесь. Тогда насморки вам будут не страшны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 10:47, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Применение назальных лекарственных форм в педиатрической практике. Сообщение 1. Капли назальные / Синева Т.Д. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №3
Перспективный фторопластовый пористый носитель для консервации и пересылки проб плазмы крови: применение метода "Сухой капли" с целью определения индивидуальных жирных кислот / Ариповский А.В., Астахова Е.А., Колесник П.О., Кулагина Т.Р., Шушман И.В., Титов В.Н. // Клиническая лабораторная диагностика 2017 Т. 62 №9

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей
Важно, чтобы родители правильно и планомерно лечили насморк у детей, не допуская осложнений и лишних лекарств.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.