Кисты щитовидной железы у детей и подростков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Современные дети и подростки, не в пример прошлым векам, все чаще болеют особыми заболеваниями, типичными для взрослых или не возникавшими ранее. Патологии щитовидной железы в подростковом возрасте — уже не редкость, как и у детей достаточно раннего возраста. И это не только гипотиреоз, возникающий из-за дефицита йода, но и различные новообразования, такие как узловой зоб, киста, опухоли. Откуда же берутся кисты в области щитовидной железы в подростковом возрасте и у детей, каковы причины и механизмы их развития?

Почему у детей образуются кисты?

Почему у детей образуются кисты?

Во многом, заболевания щитовидной железы и вызванные нарушения в обмене гормонов формируются по причине резкого изменения экологической обстановки вокруг детей, связанной с резким загрязнением окружающей среды. Также актуальны проблемы с питанием и дефицитом в нем необходимых минералов, избыток солнечной активности и многочисленные иные внешние и внутренние факторы, которые влияют на организм детей. Нередко предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы или зачаточные их формы развиваются еще внутриутробно, особенно если будущая мамы до беременности или во время нее сама страдает проблемами с этим органом.

Киста в области щитовидной железы возникает в детском возрасте нечасто, составляя не более 1% от всех заболеваний этого органа. Обычно она имеет функциональную природу, связную с дисбалансом гормонов, производимых тканями органа, реже это органические изменения в железе. Однако, такая киста наиболее опасна в плане дальнейшей малигнизации (перехода в раковые опухоли). Почему же так происходит?

Особенности щитовидной железы и образования в ней кист у детей

Если детально рассмотреть анатомию, то щитовидная железа в детском возрасте существенно по строению отличается от взрослой, она меньше по весу, в то время как по размерам она будет относительно больше. Помимо этого, дети обладают более разветвленной сетью лимфатических сосудов в области шеи, и сама щитовидная железа работает у них более активно. Это связано с тем, что она ответственна за производство гормонов, которые регулируют белковый обмен, активность сердца и сосудов, а также многие другие функции внутри организма.

Киста в области щитовидной железы может развиваться у детей как результат имеющегося аутоиммунного процесса, протекающего в хроническом варианте, а также как осложнение острого гнойного воспаления железы, очагового или диффузного негнойного процесса. Может также возникать киста, если щитовидная железа травмирована при ударах или падениях.

Особым вариантом формирования кист является подростковый возраст с резкими колебаниями гормонов, в том числе, и производимых самим органом. Определенным влиянием обладает йододефицит и плохое питание в целом, при котором не могут полноценно синтезироваться гормоны, и железа активно увеличивается в размерах, чтобы это состояние исправить.

Проявления у детей

Проявления у детей

Нередко дети не предъявляют в начальной стадии никаких жалоб, и киста растет бессимптомно, выявляясь при обследованиях по совершенно другому поводу. При достаточно больших размерах образования дети могут предъявлять жалобы на неприятные ощущения в области горла, если сдавливаются органы шеи. Также могут возникать ощущения першения глотки, частый и сухой кашель без признаков простуды, проблемы с глотанием пищи и жидкостей, одышка или учащение дыхания. Также при больших размерах кисты могут быть заметны деформации шеи, дети становятся раздражительными и капризными, плаксивыми. Если киста сдавливает область гортани, может наблюдаться потеря голоса.

Кисты в подростковом возрасте

Особый вариант — это кисты, поражающие щитовидную железу в период подросткового возраста. Это время бурного роста, когда активно производятся как гормоны щитовидной железы, так и половые, ростовые. Именно подростковый возраст — наиболее критическое время для сбоев в работе этого органа и различных новообразований в нем. Нередко причинами становятся дефицит йода, влияние внешних экологических факторов и снижение активности самой железы в результате различных воздействий. Из-за этого страдает процесс обмена веществ, и подростковый возраст сопровождается различными проблемами в здоровье. Замедляется рост и окостенение скелета, наращивание мышечной массы и развитие нервной системы.

Далеко не всегда эти процессы связывают с дисфункциями щитовидной железы, что приводит к запущенным стадиям патологии. Нередко кисты обнаруживают при плановых осмотрах или при обследовании по другим поводам. Около 80% таких образований — это коллоидные узлы и кисты, и хотя они редко перерождаются в рак, но это вполне возможно. Сегодня число случаев рака щитовидной железы в подростковом возрасте возросло в 20 раз по сравнению с прошлым веком.

Методы диагностики кист

Методы диагностики кист

При обнаружении подозрительных образований в области шеи у детей или подростков, прежде всего, нужно обратиться к педиатру или эндокринологу. Врач осмотрит область шеи, прощупает железу, подробно поговорит с родителями и ребёнком по поводу возможных причин подобного образования. Далее необходимо определиться с природой данного образования, для чего показано проведение ультразвукового исследования железы, а также биопсии. Обычно материал для исследования получают при пункции образования тонкой иглой, путем забора небольшого количества ткани.

Кроме того, показан и полный цикл лабораторной диагностики — это общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование и гормональный профиль щитовидной железы. Врачи определяют уровень гормонов как самой щитовидной железы — это Т3 и Т4, так и уровень особых тропных гормонов гипофиза — ТТГ. Кроме того, иногда понадобится еще и исследование особых показателей — тиреоглобулина и антител к тиреопероксидазе, если имеются подозрения на аутоиммунную природу изменений. По результатам всех проведенных исследований определяется природа кисты и тактика ее лечения, будет ли это оперативный или консервативный метод терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2017 19:36, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Виды кист: причины, симптомы, лечение
Основные признаки появления и развития кисты в организме. Типы кист. Диагностика кисты. Лечение кисты. Причины возникновения кисты.
Киста щитовидной железы: признаки, симптомы, причины и лечение
Кисты щитовидной железы встречаются нередко, но как они возникают и чем опасны, стоит ли их лечить – на эти вопросы ответы знают не все.