Контагиозный моллюск у детей: лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Контагиозный моллюск у детей, лечение которого следует проводить только под контролем дерматолога, является кожным заболеванием вирусного происхождения. Характеризуется образованием на коже узелковых высыпаний розового или белого цвета, до 4-6 мм в диаметре. Заболевание обычно не доставляет ребёнку дискомфорт, лишь в редких случаях оно сопровождается зудом и жжением пораженных областей кожи. Высыпания могут появляться на лице, ногах, животе, спине, руках.

Лечение моллюска у детей в западных странах заключается только в поддержке иммунной системы. Врачи на Западе считают, что организм способен сам перебороть этот вирус в течение 2-4 месяцев и все, что требуется — это лишь поддержать и укреплять иммунитет ребёнка, а также тщательно следить за гигиеной кожи. Вирус контагиозного моллюска поражает только кожные покровы, не проникая вглубь организма. После того, как высыпания пропадают с тела, вирус исчезает, а организм вырабатывает к нему антитела.

Врачи отечественной медицины имеют другое мнение. Они считают, что лечение моллюска у детей — это обязательная мера, которой нельзя пренебрегать.

Методы лечения контагиозного моллюска:

  • Хирургическое удаление узелков. Под местным обезболиванием врач убирает узелки пинцетом, после чего обрабатывает эти места йодным или марганцевым раствором.
  • Лазерная терапия. Новообразования удаляются под воздействием тонкого лазерного луча. Стоит отметить, что данный метод для детей используется крайне редко.
  • Противовирусные мази, кремы и гели (виферон, инфагель, оксолиновая мазь). Участки кожи, где находятся высыпания, смазывают несколько раз в день согласно инструкции выбранного препарата. Срок лечения может растянуться от 7 дней до 2 месяцев.
  • Иммуностимулирующие препараты. Чтобы помочь организму перебороть вирус, ребёнку назначают препараты для укрепления и стимулирования иммунной системы. Чем сильнее будет иммунитет — тем быстрее удастся справиться с заболеванием.

В народной медицине эффективным лекарством данного заболевания считается крепкий отвар череды. Стаканом кипятка заливают 2 столовые ложки сухой травы, затем нагревают на водяной бане 15 минут. Приготовленный отвар настаивают под закрытой крышкой еще 40 минут, после процеживают. Этим отваром зараженные участки кожи смазывают 3-4 раза в день. В среднем лечение занимает 7-10 дней, после чего высыпания исчезают, не оставляя следов.

Важно, чтобы лечение назначал только грамотный специалист. Нельзя пытаться удалять или выдавливать узелки в домашних условиях, так как это приводит к развитию воспаления и увеличению скорости распространения заболевания.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2016 17:40, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Контагиозный моллюск в практике детского хирурга / Литовка В.К., Журило И.П., Веселый С.В. и др. // Здоровье ребенка 2013 №3 (46)
Фебуксостат новый препарат в терапии подагры / Барскова В. Г., Ильиных Е. В., Насонов Е. Л. // НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ 2011 2

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Болезни младенцев
В первые недели жизни малыш нуждается в особом уходе, ведь именно сейчас у него могут проявиться особые болезни. Что должны знать о них родители?
Детские болезни: летний набор
Лето — любимое время года многих детей и их родителей, это отдых на ласковом теплом море, солнышко и вода. И комплект летних болезней, которых стоит избегать. Чем болеют дети летом.
Болезни малышей
На первом году жизни кажется, что болезни малышей идут одна за другой. Насколько это опасно для Вашего ребенка?