Что такое краснуха у детей: особенности заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха — инфекционное заболевание, развивающееся вследствие заражения вирусным возбудителем из рода Rubivirus. Этот патоген отличается высоким уровнем контагиозности. Характерные проявления краснухи включают специфическую сыпь на коже, увеличенные лимфатические узлы, симптомы интоксикации, а также некоторые изменения в составе крови (их можно обнаружить при проведении лабораторных исследований). Попробуем разобраться в особенностях течения краснухи у детей более подробно.

Что такое краснуха у детей: формы заболевания, пути передачи

Такое заболевание может протекать у детей в разных формах:

  • приобретенной, когда болезнь передается от заболевших детей здоровым;
  • врожденной, когда инфекция передается от больной матери (этот путь инфицирования также известен как вертикальный или трансплацентарный).

Если беременная женщина заболевает краснухой в первом триместре, беременность заканчивается выкидышем, внутриутробной гибелью плода или возникновением у ребёнка серьезных пороков развития. Инфицирование на более поздних сроках нередко приводит к рождению практически здорового младенца, который в течение 1-2 лет будет выделять в окружающую среду активный вирус краснухи (признаки болезни у таких детей нередко отсутствуют).

Помимо вертикального пути инфицирования краснуха также может передаваться:

  • воздушно-капельным путем, когда вирус распространяется во время чихания, разговоров, поцелуев;
  • контактным путем, например, при использовании совместных средств гигиены, игрушек и пр.

Возбудитель краснухи отличается высокой степенью стойкости к воздействию окружающей среды. Он сохраняет жизнеспособность даже при замораживании или повышении температуры до 56° С на один час.

Как проявляется краснуха у детей: симптомы краснухи

Осложнения заболевания у детей

Как правило, краснуха у детей протекает довольно легко, гораздо легче, чем у взрослых. Заболевание имеет 4 четких периода развития:

  • Инкубационный. Длится 7-21 день, не имеет характерных проявлений.
  • Катаральный. Длится 1-3 дня, характеризуется ринитом (насморком), краснотой горла, увеличением лимфоузлов.
  • Пик болезни. Длится 3-5 суток. На теле возникают специфические высыпания красной или розовой окраски. Элементы сыпи имеют круглую или овальную форму, небольшой размер (до 5 мм) и могут сливаться друг с другом.
  • Выздоровление.

Сыпь при краснухе локализуется большей частью на спине и лице, чуть реже ее обнаруживают на волосистой части головы, а также за ушами и на ягодицах. Возможно появление элементов сыпи на внутренних сгибах рук и ног, а еще на слизистых оболочках ротовой полости. На стопах и ладошках высыпания отсутствуют. 

Сыпь не зудит (иногда возникает небольшой зуд, не нарушающий общего самочувствия) и не вызывает сухости кожи, она не склонна к формированию пузырьков. После исчезновения высыпаний кожа остается чистой, без пигментированных участков или шрамов.

На катаральном этапе заболевания больного беспокоят признаки интоксикации организма:

  • температура до 38° С;
  • увеличение шейных и затылочных лимфоузлов;
  • слабость, вялость отсутствие аппетита;
  • боли в суставах.

Чем старше ребёнок, тем тяжелее протекает заболевание. Иногда болезнь характеризуется стертой симптоматикой и ничем не отличается от обыкновенной простуды. В этом случае поставить точный диагноз можно только на основании анализов крови на антитела.

Больной краснухой остается заразным на протяжении всего инкубационного периода, а также в течение недели после появления сыпи.

Могут ли возникать осложнения краснухи у детей?

Как правило, дети переносят краснуху легко. Но при наличии сниженного иммунитета и сопутствующих проблем со здоровьем болезнь может осложниться присоединением бактериальной инфекции, что может проявляться развитием:

  • отита;
  • синусита;
  • воспаления легких (пневмонии);
  • воспаления евстахиевой трубы.

Среди более редких осложнений краснухи находится орхит, артрит, энцефалит и менингоэнцефалит.

Схема лечения краснухи у детей

Такое заболевание не требует специфической терапии, поэтому лечение краснухи направлено большей частью на облегчение симптомов заболевания. Врачи обычно рекомендуют:

  • соблюдать постельный режим;
  • ограничить нагрузку на глаза;
  • придерживаться диеты (принимать в пищу легкоусвояемые продукты);
  • при повышении температуры выше 38,5° С принимать жаропонижающие лекарства в возрастной дозировке.

Все лекарства при краснухе назначаются лишь врачом, не стоит использовать медикаменты по собственной инициативе. Как правило, симптоматического лечения достаточно для выздоровления.

Обязательная вакцинация: профилактика краснухи

Профилактика краснухи: вакцинация против вируса

На сегодняшний день вакцинация от краснухи является единственным возможным методом профилактики такого заболевания. Прививка показана всем женщинам репродуктивного возраста, которые не болели краснухой ранее. Проведение иммунопрофилактики за 3 месяца до активного планирования беременности позволяет избежать осложнений при вынашивании, связанных с инфицированием вирусом краснухи.

Прививки детям от краснухи делают по графику, придерживаясь Национального календаря прививок. Обычно вакцину вводят внутримышечно, а иммунитет формируется уже спустя 15-20 дней. Спустя 20 лет врачи рекомендуют провести ревакцинацию.

Многие родители отказываются от вакцинации от кори, эпидпаротита и краснухи, опасаясь, что комплексная вакцина КПК может вызвать аутизм. Но ученые выяснили, что нет никакой корреляции между развитием данного заболевания нервной системы и проведением иммунопрофилактики. Очередное опровержение этой теории опубликовали в 2019 г. американские эксперты Centers for Disease Control and Prevention, Atlanta, Georgia. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не отказываться от плановой вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2016 18:18, обновлено 05.06.2021 12:09
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
РЕГУЛЯЦИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА / Топтыгина А.П.,Семикина Е.Л.,Алешкин В.А., // Иммунология 2012 4
КРАСНУХА КАК ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРЫ У ДЕТЕЙ / Петров Ю.В.,Плахута Т.Г.,Якунина Л.Н., // Детские инфекции 2003 1

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Детская болезнь краснуха
Для кого особенно опасна детская краснуха? Какие ее первые признаки? Читайте в нашей статье.
Детские болезни: краснуха
Краснуха – заболевание, переносимое довольно легко в детском возрасте, но способное доставить немало проблем, тому кто заболел, будучи уже взрослым.
Краснуха у детей: симптомы, лечение, осложнения
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Прививка от краснухи
Сегодня многие родители отказываются проводить вакцинацию своих детей от инфекционных заболеваний. Это касается и прививки от краснухи. К чему может привести отказ от вакцинации?
Краснуха у маленьких детей
Краснуха – это еще одно острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которому в основном подвержены дети в возрасте от 2 до 9 лет. Конечно, заразиться может и взрослый, но лишь в том случае, если не перенес эту болезнь ранее. Особенно опасным недуг является для беременных, так как может спровоцировать развитие тяжелых патологий у ребенка.