Лечение аллергического кашля у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лечение аллергического кашля у ребёнка нельзя начинать, пока не определена вызывающая его причина. Стоит знать распространенные причины его появления:

  • Пыльца;
  • Сено;
  • Шерсть;
  • Красители;
  • Бытовая химия;
  • Лекарственные препараты;
  • Пыль;
  • Косметические средства.

Если речь идет о грудничке, то вероятность появления аллергического кашля увеличивается тогда, когда у малыша есть диатез. Это стоит знать тем родителям, которые не могут определить причину появления такого кашля.

Причины и симптомы

Если появился аллергический кашель у ребёнка, симптомы и лечение могут быть совершенно разными в каждом отдельном случае. Кашель будет сухим, лишь изредка можно наблюдать прозрачную и скудную мокроту. При наличии аллергена он может начаться совершенно изолированно. А вот простудный кашель может появиться с повышением температуры тела, насморком и другими характерными симптомами.

Важно знать несколько симптомов, которые могут протекать только при аллергическом кашле:

  • Часто бывает с насморком, но без температуры;
  • Продолжительность аллергического кашля может достигать до двух месяцев без лечения, а с противоаллергенным препаратом проходит очень быстро;
  • Может развиваться затруднение дыхания и удушье из-за отека гортани;
  • Неприятное ощущение в горле, заложенность носа, слезотечение.

При этом если у вас получилось определить, на что реагирует организм малыша, все равно стоит отправиться к специалисту. Лечение аллергического кашля у ребёнка должно происходить под руководством доктора.

При этом симптомы у каждого ребёнка будут индивидуальными, ведь они зависят от причины появления аллергии. Это могут быть слезоточивость, кашель, чихание, высыпания и проч.

Лечение

Лечение аллергического кашля происходит комплексно. Родственники должны наблюдать, чтобы малыш не находился в зоне, в которой расположен аллерген. Старайтесь обходить места, где есть, к примеру, растения, на которые развивается аллергия у ребёнка. Если причиной стала шерсть животного, то контакты малыша и питомца придется ограничить или исключить. Старайтесь чаще делать влажные уборки, если причиной аллергии является пыль, да и просто для того чтобы не провоцировать обострение любой аллергии.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.02.2016 17:05, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Эффективное лечение кашля у детей
Не так страшен бывает сам кашель, как причина, которая его вызывает, поэтому лечение кашля у ребенка следует проводить в соответствии с рекомендацией врача.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Кашель с мокротой у ребенка: лечение
Кашель с мокротой у детей чаще всего является симптомом заболеваний нижних дыхательных путей. Из-за чего появляется мокрота и, как лечить такой кашель, читайте далее в статье.
Лечение кашля у детей народными средствами
Народные средства при лечении кашля у ребенка могут явиться эффективным дополнением к назначенной врачом медикаментозной терапии.
Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского
Основные принципы лечения кашля у детей. Полезные советы доктора Комаровского. Признаки воспаления легких.
Сухой кашель у ребенка без температуры (лечение)
Обнаружив сухой кашель у ребенка (без температуры), не спешите начинать лечение, особенно это касается антибиотиков и других медикаментов.