Лечение ангины у детей в домашних условиях: 4 рекомендации

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Лечение ангины у детей в домашних условиях — актуальный вопрос для многих родителей, поскольку именно ангина относится к числу наиболее распространенных детских заболеваний. Важно с самого начала правильно определить ангину, поскольку неправильное лечение болезни (например, применение согревающих компрессов, как при ОРВИ) может ухудшить состояние ребёнка.

Что делать в первую очередь

Лечение ангины у детей в домашних условиях должно начинаться только после определения диагноза. Симптомы, которые чаще всего сопровождают любой тип ангины: острая боль в горле, при которой ребёнку сложно есть и пить, а также высокая температура и общая слабость организма. При осмотре миндалин заметен их увеличенный размер и белый налет или гнойники. Однако окончательный диагноз должен устанавливать врач.

Следующие домашние рецепты могут помочь облегчить состояние ребёнка и снять острую боль в горле:

  1. Теплое питье. Высокая температура, сопровождающая ангину у детей, приводит к обезвоживанию организма, поэтому теплый чай с лимоном или травяные отвары будут полезны для ребёнка. Воздействие теплой жидкости также смягчит боль в горле. А вот от сильно горячего питься лучше отказаться. Это может еще больше травмировать горло.
  2. Полоскания. Классический рецепт — стакан теплой воды, в которой добавлена половина чайной ложки соли, соды и пара капель йода. Этот раствор использовать для полоскания несколько раз в день после еды, чтобы снять боль в горле.
  3. Высокая температура более 39 градусов — показатель того, что ее необходимо снизить медикаментозными средствами. Оптимальными вариантами являются ибупрофен или парацетамол, при этом необходимо соблюдать возрастную дозировку лекарств. Маленьким детям можно давать лекарство в форме свеч, желательно на ночь, чтобы облегчить им возможность заснуть.
  4. Чаще проветривайте воздух в комнате, чтобы ребёнку было легче дышать. Естественно, что проветривание должно проходить, пока ребёнок находится в другой комнате — сквозняки не полезны для организма, который вынужден бороться с болезнью.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Основные заблуждения

Как лечить ангину в домашних условиях ребёнку? Помимо перечисленных домашних способов, родителям надо запомнить, чего не стоит делать при ангине, чтобы не ухудшить состояние здоровья. В первую очередь не нужно слишком сильно укутывать ребёнка — при высокой температуре это приведет к перегреву организма, а горячий компресс на горло будет дополнительно раздражать миндалины и способствовать распространению инфекции. Не стоит и активно настаивать на постельном режиме; ребёнок сам не захочет бегать, если у него температура. Сбивать температуру до 38 градусов также не следует, поскольку так вы не даете организму своими силами бороться с болезнью. Наконец, откажитесь от идеи применения антибиотиков без назначения — это может привести к тому, что микробы выработают устойчивость к лекарствам, и в дальнейшем они будут неэффективными.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 15:07, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Возможности кларитромицина в терапии тонзиллита у детей / Солдатский Юрий Львович // Вопросы современной педиатрии 2012 11(4)

Читайте также

Ангина у ребенка в 3 года
Как определит болезнь у маленького ребенка? Как помочь малышу справиться?
Ангина у ребенка в 2 года: как лечить, чтобы помочь, а не навредить
Какими средствами лечить ангину у двухлетнего ребенка? чтобы максимально избежать побочных эффектов и быстрее избавить малыша от неприятного заболевания.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Профилактика ангины у детей: что делать, чтобы избежать болезни
Что делать, чтобы ребенок меньше болел ангиной и другими простудными заболевания. 6 рекомендаций
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения