Лечение гнойной ангины у детей: что использовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гнойная ангина у ребёнка может возникнуть с большей вероятностью, чем у взрослого, поскольку детский организм и его иммунитет только развивается, поэтому более восприимчив к разного рода инфекциям. Быстрое лечение ангины не только поможет избавить ребёнка от неприятных симптомов, но и предотвратит дальнейшие опасные осложнения.

Симптомы и лечение гнойной ангины

Гнойная ангина у ребёнка может проявиться даже в том возрасте, когда он не сможет об этом сказать, поэтому родителям необходимо знать основные признаки этой болезни и не спутать ангину с обычной простудой. Характерными симптомами гнойной ангины являются:

  1. Боль в горле. Даже если ребёнок еще не может разговаривать и сообщить о том, что у него болит горло, родители могут понять наличие проблемы по тому, что малыш начинает отказываться от пищи, капризничать при попытке что-то проглотить.
  2. Температура. Течение болезни индивидуально для каждого человека, так что в некоторых случаях гнойная ангина может не сопровождаться температурой. Однако чаще всего ангина у детей протекает на фоне повышенной температуры – 38 градусов и выше.
  3. Покрасневшее небо и глотка в сочетании с четко видимым гнойным налетом на миндалинах.
  4. Общая слабость, вялость. Данные симптомы вызваны интоксикацией организма, которая происходит из-за того, что продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов попадают в кровь и оказывают общее негативное влияние.

Лечение гнойной ангины у детей обязательно должно быть комплексным, а не направленным лишь на устранение симптомов. Поскольку причиной ангины являются бактерии, важным компонентом лечения являются антибиотики, вид, дозировку и продолжительность курса которых назначает врач-педиатр. Можно ли справится с болезнью без антибиотиков, а также какой вид антибиотика стоит использовать, подскажет только врач. Не стоит ставить эксперименты на ребёнке при выборе лечения этой болезни.

На время болезни рекомендуется обеспечить малышу соблюдение постельного режима с питанием щадящей консистенции и обильным количеством питья. Симптомы ангины уйдут быстрее, если подкреплять терапию антибиотиками локальным воздействием: регулярно полоскать горло, делать компрессы и ингаляции.

Профилактика гнойной ангины у детей

При гнойной ангине детям необходимо полноценное лечение, но не менее важна и профилактика, поскольку болезнь легче предупредить, чем лечить. Основным направлением профилактики является укрепление иммунитета ребёнка, а также своевременное лечение других заболеваний – например, гайморита или кариеса, которые могут способствовать возникновению гнойной ангины. Закаливание является еще одним рекомендованным способом профилактики, поскольку так организм научится эффективнее справляться с воздействие холода.

Советы по лечению ангины от доктора Комаровского

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2016 21:57, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у ребенка в 3 года
Как определит болезнь у маленького ребенка? Как помочь малышу справиться?
Ангина у ребенка в 2 года: как лечить, чтобы помочь, а не навредить
Какими средствами лечить ангину у двухлетнего ребенка? чтобы максимально избежать побочных эффектов и быстрее избавить малыша от неприятного заболевания.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Профилактика ангины у детей: что делать, чтобы избежать болезни
Что делать, чтобы ребенок меньше болел ангиной и другими простудными заболевания. 6 рекомендаций
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения