Лекарства в лечении синусита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Обыкновенная простуда, развившаяся у ребёнка, может осложниться воспалением придаточных пазух носа. Такое состояние медики классифицируют, как синусит. Оно считается достаточно распространенным среди малышей разного возраста, но при этом далеко не всегда правильно диагностируется и лечится. Многие родители пытаются справиться с насморком при таком заболевании, как с простудой. Но подобный подход нельзя считать верным. Ведь синусит является серьезным недугом, который может стать причиной серьезных осложнений.

Общий подход к лечению синусита у детей

Данное заболевание не стоит пытаться вылечить самостоятельно. Только врач может правильно диагностировать воспалительное поражение околоносовых пазух и подобрать его адекватное лечение. Терапия при коррекции синусита подразумевает купирование воспалительного процесса, нормализацию носового дыхания и устранение основной причины болезни. Поэтому она должна быть комплексной. Так как синусит может иметь различную природу, в его лечении могут применяться антибактериальные лекарства, средства для улучшения местного и общего иммунитета, препараты, оказывающие сосудосуживающее воздействие, а также медикаменты для купирования аллергических реакций. Иногда для устранения причины развития болезни есть смысл использовать противогрибковые препараты. Кроме того терапия данного заболевания подразумевает применение ряда местных лекарств для промываний и достижения антисептического эффекта. Еще важную роль в комплексном лечении синусита играет проведение физиотерапевтических процедур.

Кроме всего прочего, коррекция такой болезни может включать применение симптоматических лекарств — для снижения температуры, устранения головной боли и пр. В некоторых случаях маленьким пациентам показано оперативное лечение.

Местные лекарства в лечении синусита у детей

Местные лекарства в лечении синусита у детей

Синуситы в острой форме при условии легкого течения вполне поддаются терапии без применения системных антибактериальных препаратов. Использования местных лекарств чаще всего оказывается достаточно для излечения, при условии взаимопонимания между врачом и родителями маленького пациента.

Сосудосуживающие препараты

Для устранения отечности и восстановления носового дыхания применяют сосудосуживающие препараты. На сегодняшний день в аптеках можно найти множество таких лекарств для детей, в их основе могут находиться различные активные компоненты, представленные нафазолином, ксилометазолином либо оксиметазолином. Все эти средства эффективно купируют проявления синусита, устраняя отек слизистых, улучшая отхождение выделений и восстанавливая носовое дыхание. Выбрать подходящее лекарство поможет врач, ориентируясь на возраст малыша и его индивидуальные особенности.

Стоит отметить, что такие медикаменты необходимо использовать правильно. Капли нужно применять так: малыша укладывают на бок и проводят закапывание средства непосредственно на носовую перегородку, после этого родитель пальцем прижимает к перегородке крыло носа. Далее таким же образом закапывают второй носовой проход.

Спреи используются немного по-другому. Необходимо по возможности аккуратно высморкать малыша (если нос заложен, пробовать высмаркиваться не нужно). Во время закапывания голова ребёнка должна быть расположена прямо, одна ноздря придавливается пальцем, во вторую впрыскивается лекарство. После такая же манипуляция повторяется со вторым носовым ходом.

Нужно помнить, что детям до года назначают лишь капельки. Также важно знать, что все сосудосуживающие медикаменты могут применяться не более пяти суток подряд.

Препараты для увлажнения слизистых носа

После применения сосудосуживающих средств должно пройти около десяти минут, пока они начнут действовать. Далее родителям необходимо промыть нос ребёнку, используя физиологический раствор или препараты на основе морской воды (Аквамарис, Хьюмер и пр.). Многие ЛОРы советуют применять их в виде капель. Такие лекарства способны частично снимать раздражение и отечность, а также облегчать воспаление.

Антисептики

После промывания обычно используются антисептические растворы. Они могут быть представлены Протарголом либо Колларголом. Также некоторые врачи допускают применение антисептиков на травяной основе.

Местные антибиотики

В том случае, если на протяжении пары-тройки дней применяемая схема терапии не дает положительного эффекта, врач может назначить использование местных антибактериальных лекарств. Такие медикаменты представлены Изофрой, Биопароксом и Полидексой. Они действуют исключительно в носовой полости, практически не всасываясь в кровоток, что делает их более предпочтительными, нежели системные лекарства (таблетки, суспензии, инъекции).

Тем не менее, местные антибиотики имеют ряд противопоказаний к применению и могут становиться причиной появления побочных эффектов. Также они дают ожидаемый результат далеко не в ста процентах случаев.

Системные антибиотики назначает лишь врач

Системные антибиотики назначает лишь врач

Как показывает врачебная практика, синусит у деток достаточно часто возникает уже после перенесенного ОРЗ или ОРВИ, как результат присоединения вторичной бактериальной инфекции. В такой ситуации справиться с болезнью помогают антибактериальные препараты. Такие лекарства подбираются исключительно в индивидуальном порядке лечащим врачом. Лучше всего назначать их после проведения специального анализа — бактериального посева слизи на выявление возбудителя и на его чувствительность к антибактериальным веществам. Но в большинстве случаев медики назначают антибиотики сразу же после обращения родителей за медицинской помощью, а после получения результатов исследования, при необходимости, проводят коррекцию таких назначений.

Как показывают данные статистики, чаще всего бактериальный синусит у детей провоцируется пневмококками, гемофильной палочкой и бактерией Moraxella catarrhalis (Моракселла катаралис). Поэтому при выборе лекарств врачи отдают предпочтение тем антибактериальным средствам, которые способны справляться именно с этими возбудителями.

В основном, препаратами выбора становятся медикаменты из группы пенициллинов, представленные такими лекарственными средствами, как Амоксиклав, Амоксициллин, Флемоксин солютаб и пр.

Если такие лекарства не могут быть использованы в данном конкретном случае, врач может отдать предпочтение цефалоспоринам, в основном, второго поколения (с цефуроксимом или цефаклором в основе). Также в некоторых ситуациях могут применяться и макролиды, среди которых находится Сумамед, Кларитромицин, Спирамицин и Эритромицин.

Еще не так давно врачи были уверены, что максимальной эффективности можно достичь лишь при инъекционном введении антибиотиков. Но на сегодняшний день можно приобрести таблетки и суспензии, для которых характерна 90-93% всасываемость из пищеварительного тракта. Это делает их столь же эффективными в лечении бактериальных синуситов у детей.

Дополнительно при лечении синусита могут применяться самые разные лекарства. Целесообразность их использования определяется исключительно в индивидуальном порядке лечащим врачом. Нужно помнить, что такое заболевание может иметь различную природу развития, поэтому и схема его лечения в каждом конкретном случае может отличаться.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2017 10:12, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Дифференцированный подход к использованию ирригационно-элиминационной терапии / Тарасова Г.Д., Мирзабекян Е.В., Гаращенко Т.И. // Медицинский совет 2015 3

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.
Синусит у детей: выявить и устранить
Даже самый обычный насморк у ребенка может окончиться развитием синусита. И его очень важно вовремя заметить, правильно диагностировать и хорошо пролечить.