Методы диагностики туберкулеза у детей: Диаскин-тест

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня туберкулезная инфекция распространена очень широко, методов профилактики не достаточно для того, чтобы остановить ее распространение. Особенно опасно заражение туберкулезной инфекцией для детей раннего возраста, у них болезнь может перейти в тяжелые, осложненные формы. Сегодня дети для массовой диагностики туберкулеза проходят ежегодное обследование, им ставят пробу Манту. Но среди родителей и специалистов накопилось слишком много претензий к этому методу, в связи с чем, его все чаще предлагают заменить более современными и достоверными методами. В качестве альтернативы сегодня предлагаются кожный диаскин-тест и анализы крови (квантифероновый или Т-спот-тесты). Эти методы более показательны у детей с аллергией, иммунодефицитами и иными проблемами в здоровье.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Информация для родителей

Информация для родителей

Согласно СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" с дополнениями от 6.02.2015 года, основным методом диагностики туберкулеза у детей является проба Манту, а при отказе родителей от ее проведения — рентгенография легких и консультация врача-фтизиатра с выдачей справки об отсутствии инфекции. При наличии положительной реакции Манту родители обязаны посетить с ребёнком врача-фтизиатра и получить справку о том, что туберкулез у малыша исключен. Если такая справка не предоставлена в садик или иное детское учреждение, дети отстраняются от посещения учреждения до того момента, пока документально не выяснится, что ребёнок здоров. В связи с тем, что проба Манту часто дает ложноположительные результаты из-за аллергии, дефектов постановки и иных факторов, сегодня ведутся разговоры о внедрении диаскин-теста и более сложных методов выявления туберкулеза у детей наравне с Манту или вместо этой пробы. Но пока законодательно это не принято, а значит, все альтернативные тесты родители могут провести платно и по своей инициативе, предъявив их фтизиатру или попросить его дать направление на эти диагностические процедуры.

Что такое диаскин-тест у детей

Не так давно в практику был внедрен другой кожный тест, который предлагается в качестве альтернативы или дополнения пробы Манту у детей, для исключения ложноположительных реакций. У данного метода существуют как свои неоспоримые плюсы, так и очевидные минусы, о которых должны знать родители. Так, проведение Диаксин-теста может помочь в уточнении данных, полученных при проведении Манту, отсеивая все ложнопозитивные реакции. Кроме того, он позволяет провести диагностику у детей, чьи родители отказались от пробы Манту или результаты подвергаются сомнению из-за нарушения техники или ухода за областью инъекции.

Однако, Диаскин-тест не лишен и недостатков. Прежде всего, дети, имеющие туберкулезное инфицирование в пределах 5-6 недель, не выявятся при помощи данного теста, у них реакция будет ложноотрицательной. Кроме того, результаты у детей также сильно зависят от техники проведения пробы, и сам этот тест платный, доступен далеко не во всех городах и клиниках.

Особенность методики: выявление инфекции

Особенность методики: выявление инфекции

Методика выявления инфекции похожа на таковую при проведении Манту. Детям в области предплечья стерильным шприцем вводится особый состав, типичный исключительно для инфекции (белковые компоненты микобактерий). В результате реакция будет положительной только при наличии контактов с бактериями (есть инфекция).

При оценке пробы проводится отсев тех детей, которые заражены непатогенными штаммами туберкулезной палочки, которые сходны по строению с туберкулезной, но инфекции не вызывают. Реакция Манту может на них реагировать, а вот Диаскин-тест — нет. Также отсеиваются и те дети, что недавно вакцинировались от туберкулеза и имеют положительную реакцию Манту. Также при помощи данного теста решаются спорные вопросы при сомнительных или пограничных реакциях Манту, при наличии виража туберкулиновых проб. Как альтернативу пробе Манту можно применять Диаксин-тест, если родители категорически отказываются от проведения туберкулиновых проб из-за аллергии, имеющихся патологий или предыдущих негативных реакций на введение туберкулина.

Помощь Диаскин-теста при аллергии к туберкулину

Сегодня аллергия широко распространена среди детей, и не исключены подобные реакции и на введение туберкулина, он чужероден для детского организма. Если реакция Манту привела к формированию аллергических реакций с отеком, сыпью по телу, волдырями в месте инъекции и прочими негативными реакциями, проводить ее впоследствии запрещено. Если выявлена аллергия к туберкулину, по указанию врача-фтизиатра детям может проводиться исключительно Диаксин-тест для диагностики туберкулезной инфекции.

Именно этот метод приводит к отсеиванию детей, имеющих аллергию к туберкулину, которая расценена как гиперергическая реакция. Кроме того, он выявляет малышей, у которых наиболее вероятно инфицирование бактериями, или которые уже имеют клинически выраженную инфекцию.

Если у ребёнка имеются различные формы аллергии, вопрос о проведении у него Манту или Диаскин-теста решается с участием аллерголога. Если проба Манту показана только в период стойкой ремиссии аллергических патологий, то Диаскин-тест может проводиться и при наличии недавних обострений аллергических проявлений (за исключением сыпи в месте введения).

Что может повлиять на полученный результат?

Что может повлиять на полученный результат?

Хотя Диакскин-тест более достоверен, чем проба Манту, но в силу того, что он тоже относится к кожным реакциям, для него актуальны особые условия. Так, пробу не проводят при наличии острых инфекций или обострениях хронических патологий, особенно при наличии кожных проявлений, лихорадки. Запрещено проведение теста, если дети страдают кожными патологиями в месте введения препарата. Кроме того, нужно выждать месяц с момента последней прививки, прежде чем проводить данный тест.

Если реакция положительная, это не повод для паники родителей. Следующим этапом должно стать посещение врача-фтизиатра и проведение рентгенографии грудной клетки, для уточнения диагноза или его исключения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2017 08:43, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Диагностика туберкулезной инфекции: трудности родителей
Диагностика туберкулеза у детей сегодня является предметом обсуждений в медицинских кругах и среди родителей.
Диагностика туберкулеза у детей: проба Манту
Сегодня для диагностики туберкулеза разработаны альтернативы Манту, которые пока еще не широко внедрены в практику.
6 самых популярных тестов на туберкулез: проблема выбора
Кроме пробы Манту появилось множество других тестов на туберкулез. Какой из них самый лучший и имеет ли смысл вообще выбирать?