Муколитики для лечения ОРВИ: нужны ли они детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечить кашель или не лечить? С этим вопросом большое количество мам ежедневно обращаются на прием к врачам-педиатрам. Если доктор назначает лечение — он грамотный врач, а вот если пытается в короткие минуты приема объяснить, что кашель — это защитный механизм, он помогает выводить мокроту и лечить его не надо, то такой доктор выглядит менее авторитетно и вызывает желание сменить его на другого. Да и зачем вообще это делать, ведь все препараты против кашля можно самостоятельно купить в аптеке, ведь для этого не требуется рецепта. Однако, это очень сложный и важный вопрос, в котором непременно нужно разбираться молодым родителям, чтобы своими действиями не сделать ребёнку хуже. Лекарств много и все они действуют по-разному. Подробности о муколитиках при лечении простудных инфекций в новой статье на портале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кашель: когда нужно его лечить

Кашель: когда нужно его лечить

Во-первых, сам кашель не лечат (лечат больного), а при помощи лекарственных средств его можно усилить или ослабить. При простудной инфекции он может возникать по разным причинам, среди которых наиболее распространены две: затекание в верхние дыхательные пути слизи из полости носа и воспалительный процесс в слизистой оболочке трахеи и бронхов. Для родителей это может и не иметь принципиального значения — какая разница, отчего ребёнок так кашляет, главное, чтобы это поскорее прошло. Однако лечебная тактика напрямую зависит от диагноза: в первом случае мы имеем назофарингит, либо гайморит, а во втором — острый трахеит или бронхит.

Перед началом приема лекарств, желательно, чтобы малыша все-таки осмотрел доктор, ведь назначение при назофарингите тех же лекарств, что и при бронхите, совершенно нежелательно. Большинство родителей с этим согласятся. Однако на полочке с лекарствами в аптеке написано просто «от кашля». Поэтому подобные препараты должен все-таки назначать доктор после осмотра и аускультации легких и выдать врачебную рекомендацию с указанием конкретного препарата, чтобы облегчить родителям совесть, а фармацевту — поиск.

Классификация препаратов, которые применяются при кашле

Все лекарства, которые применяют при кашле, можно условно разделить на 2 большие группы:

  • Противокашлевые. Они также бывают двух подгрупп:
  1. Препараты, влияющие на кашлевой центр. Сюда относятся наркотические препараты (кодеин, морфин, декстрометорфан, дионин и др.) и ненаркотические (бутамират, глауцина хлорид, окселадина цитрат).
  2. Подавляющие чувствительность кашлевых рецепторов. К ним относят как местные анестетики (лидокаин), так и лекарства смешанного происхождения (преноксдиазин).
  • Отхаркивающие и муколитики:
  1. Отхаркивающие лекарства. Сюда можно отнести амброксол и бромгексин.
  2. Муколитики. Наиболее известные представители этой группы — это ацетилцистеин и карбоцистеин.
  3. Препараты растительного происхождения (Термопсис, Мукалтин, грудной сбор и др.).

Как точно нельзя лечить кашель детям

Как точно нельзя лечить кашель детям

Перед тем, как выяснить, каким же образом можно помочь малышу с кашлем, стоит сразу сказать, как это делать не стоит. Фактически, единственной группой препаратов, которые абсолютно точно уменьшают кашель, являются противокашлевые средства. К ним относят кодеин, бутамират, глауцина хлорид, дектрометофан и др. Механизм их действия связан с блокированием кашлевого центра: он просто не реагирует на импульсы, поступающие со слизистой бронхов и свидетельствующие о том, что там скопилась воспалительная мокрота и надо бы ее вывести с кашлем. В итоге ребёнок действительно перестает кашлять, экссудат скапливается и постепенно закупоривает просвет мелких и даже крупных бронхов .

Если простудная болезнь несерьезная, то он может постепенно раствориться и ничего серьезного не произойдет, однако есть реальный риск того, что инфекция спустится в глубоко лежащие отделы дыхательных путей с исходом в альвеолит или пневмонию. К тому же, у этих препаратов (особенно на основе кодеина) есть масса побочных эффектов, так как они влияют на нервную систему. Поэтому на сегодняшний день противокашлевые препараты в педиатрии применяются в двух случаях: коревой трахеит и коклюш. Гораздо реже их могут назначить при пневмотораксе, высоком риске аспирации, метастатическом поражении плевры и легких. Простуды в этом списке нет.

Что собой представляют муколитики

Рекламные ролики на экранах телевизора иногда содержат совершенно недостоверные данные. В частности, можно услышать, что лекарства амброксол, бромгексин и ацетилцистеин помогают в борьбе с кашлем. Многим родителям будет интересно узнать, что, как ни странно, все происходит с точностью до наоборот. Они не только не уменьшают кашель, а в большинстве случаев усиливают его. Зачем это нужно?

Как уже было сказано: кашель при простуде — это защитный механизм, который имеет конкретную цель — вывести слизь и воспалительный экссудат из просвета дыхательных путей, так как он мешает нормальному току воздуха. Таким образом, если его блокировать, то состояние больного только ухудшится. А вот если сделать эту мокроту более жидкой и легковыводимой — то человек однозначно быстрее поправится. Именно с этой целью и созданы препараты из группы муколитиков. Они разрывают связи между отдельными молекулами воспалительного экссудата и слизи, делая их менее вязкими и тягучими. Однако, при этом импульсы, которые свидетельствуют о скопившейся мокроте, поступают в кашлевой центр чаще, соответственно человек (и в том числе ребёнок) больше кашляет.

Препараты от кашля вызывают кашель — как такое возможно? Действительно, сами доктора в отличие от сценаристов рекламных роликов и не называют эти лекарства теми, что устраняют этот назойливый симптом. Однако за счет разжижения мокроты и ускорения ее выведения больной достоверно быстрее поправляется. Это было подтверждено в многочисленных клинических исследованиях, как на взрослых, так и в детской популяции.

Какие лекарства-муколитики можно применять у детей

Какие лекарства-муколитики можно применять у детей

  • Бромгексин. В инструкции по медицинскому применению не указано, с какого возраста можно принимать этот препарат. Однако для детей до 6 лет рекомендуется сироп, а далее — таблетки.
  • Амброксол. Он является аналогом бромгексина и практически не отличается от него по химическому строению. Он также рекомендуется детям с рождения. До 6 лет его следует принимать в виде сиропа.
  • Ацетилцистеин. Его выпускают под различными торговыми названиями, среди которых Флуимуцил, АЦЦ, Ацестин и др. Взрослые люди могут принимать его в виде таблеток, а дети с 2 лет — сиропа. Помимо этого, он выпускается в виде раствора для ингаляции.
  • Карбоцистеин. Его производят под названиями Флюдитек, Флуифорт, Бронхобос и др. Детям с 1 года можно принимать его в виде сиропа, а с 6 лет — в таблетках. Плюсами последних двух препаратов является то, что они снижают вязкость слизи в полости носа и придаточных пазух, облегчая их отхождение. Поэтому спокойно применяются при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях (ринит, гайморит и даже острый отит).
  • Мукалтин. Это растительное лекарство, которое также способствует разжижению мокроты. Разрешен только у детей с 12 лет. Выпускается в виде таблеток, которые можно растворить в чайной ложке кипяченой воды.

Также существует длинный перечень других растительных препаратов, которые теоретически обладают муколитическим эффектом. К ним относятся экстракт листьев плюща, корень солодки, термопсис и др. Их применение у детей недопустимо, ведь ничем не доказана безопасность. К тому же многие настойки содержат спирт, то есть в принципе не допустимы у детей, нередко у малышей бывает на них аллергия. Не стоит проводить эксперименты над своим малышом и пытаться выяснить, насколько они помогают или не помогают. Если все таки решились на прием растительных препаратов, не стоит ждать от них немедленного эффекта.

Как принимать муколитики при простудных болезнях

Как принимать муколитики при простудных болезнях

«По таблетке 3 раза в день 10 дней» — это однозначно не та врачебная рекомендация, которая подходит при назначении муколитиков. Тут нужна тонкость и чутье. Причина в том, что густой и вязкой мокрота бывает в остром периоде простудной болезни, именно тогда возникают трудности с ее отхаркиванием. При нормальном течении заболевания, она становится более жидкой на 4-6 сутки болезни, а прием муколитиков может немного ускорить этот процесс. Однако, продолжение стимулирования выработки мокроты уже тогда, когда она активно выходит без усилий, либо ее вообще уже нет — бесполезное занятие. Ребёнок будет сильно кашлять и лекарство будет этому виной. Поэтому муколитики могут помочь собственному организму избавиться от вязкой мокроты в течение первых 3-5 суток болезни. Прием их на протяжении 10-15 дней бесполезен и приводит к постоянному изнурительному кашлю.

Можно ли применять муколитики грудным детям

Применение муколитиков у детей первого года жизни — сложный вопрос и врачи до сих пор не пришли к единому мнению, а нужны ли они вообще таким младенцам. Дело в том, что первые полгода у детей крайне слабые мышцы грудной клетки, если искусственно стимулировать им выработку мокроты, это приведет к «заболачиванию легких». Ребёнок просто начнет ей захлебываться. Однако в инструкции к амброксолу и бромгексину указано, что принимать их можно с рождения. Именно по этой причине мнения специалистов по этому вопросу различны, кроме того, что муколитики у детей первого года стоит максимально избегать. Альтернативным лечением для самых маленьких пациентов могут стать ингаляции с беродуалом или обычным физиологическим раствором через ультразвуковой небулайзер

Самая большая ошибка в лечении кашля у детей

Самая большая ошибка в лечении кашля у детей

Нет ничего более опасного для ребёнка, чем одновременный прием противокашлевых и муколитических средств. Мокроты вырабатывается много, а кашлевой рефлекс блокирован. Даже далекие от медицины люди понимают, что это нехорошо. Однако именно такую ошибку часто совершают родители, когда самостоятельно приобретают препараты «от кашля» для своих детей. Врачи-педиатры никогда не допустят такую оплошность.

Как бы это не звучало странно, но в подавляющем большинстве случаев кашель при ОРВИ никак специально устранять не надо. Он не столько утомляет ребёнка, сколько давит на совесть родителям, которые не могут просто сидеть сложа руки и видеть кажущиеся страдания своего чада. Однако, надо знать, что кашель — это не всегда симптом простуды, он может говорить и о начале других более серьезных недугов. Поэтому, если он не прошел самостоятельно (как это часто и происходит) за 7-10 дней, стоит обратиться на очный прием к доктору. Например, при длительном кашле все дети подлежат обязательному обследованию на предмет наличия коклюша.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2017 09:49, обновлено 22.05.2020 18:17
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?