Нужен ли врач, если ребенок ходит на цыпочках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере того, как ребёнок растет и делает свои первые шаги, могут выяснять некоторые особенности его движений. Какое-то время кроха может ставить ножку неправильно либо ходить на цыпочках. Родители переживают по этому поводу, иногда принимая вполне обычные явления за патологии. При обращении к врачу у большинства детей никаких отклонений в развитии не находят, но у некоторых подобные особенности походки могут быть результатом органических поражений мозга или некоторых болезней. У части малышей проблемы походки вызваны нарушением мышечного тонуса, помочь им могут массаж и гимнастика.

Первые шаги: что нужно контролировать родителям

Первые шаги: что нужно контролировать родителям

По мере того, как ребёнок переходит из горизонтальной плоскости в вертикальную, он учится стоять и затем ходить у опоры, а постепенно — и без нее. Сначала родители помогают ребёнку делать первые шаги, поддерживая и контролируя, но по мере обретения уверенности малыш шагает уже самостоятельно. Когда навык полностью осваивается, ребёнок должен ходить, опираясь на полную стопу, и за этим процессом родители должны пристально следить. Иногда они отмечают, что малыши ходят, вставая на носочки (на цыпочки, на мысочки — это название одного и того же процесса), то есть, не опираются при движении на всю поверхность стопы. Важно успокоить родителей, у большинства детей подобное явление — это всего лишь этап освоения навыка хождения. Но есть категория малышей, у которых подобная установка стопы — патологическая, связанная с органическим поражением мозга и нарушением тонуса мышц в силу этого. Кроме того, возможны и аномалии в строении и скелета и связочного аппарата, поэтому родители должны показать кроху врачу.

Возраст ребёнка и особенности походки

Обучение хождению — это длительный процесс, он происходит последовательно, один этап сменяет другой. Изначально ребёнок учится управлению собственным телом, стараясь держать равновесие в вертикальном положении. В это время он может вставать на всю поверхность стопы или только на носочки, чтобы было удобнее. Через процесс хождения и даже бега на цыпочках проходит практически каждый малыш, начиная с периода примерно 10-12 месяцев, когда с поддержкой родителей или держась за предметы, он переступает с ноги на ногу. Обычно в это время ребёнок опирается еще не полной стопой, а именно носками, так удобнее распределять вес тела, перенося корпус вперед. Периодически хождение на цыпочках в случаях, когда в целом двигательная активность не нарушена, вполне допустимо до двух лет. Нередко таким образом ребёнок пробует новые способности своего организма, узнает особенности удержания равновесия.

Выделен ряд вполне физиологических причин, в силу которых возможно хождение на мысочках. К примеру, сюда стоит отнести привычку, сформированную из-за длительного хождения в ходунках. Нередко дети в них провисают, доставая до пола только носками. За счет подобного хождения малыш может привлекать к себе внимание родителей, копирует кого-либо из взрослых (например, балерин или танцоров), часто малыш просто оттачивает новые навыки передвижения. За счет таких движений он может дотягиваться до предметов, либо боится испачкать ноги или наступить в опасные места.

Когда стоит обратиться к врачу

Хождение на цыпочках может становиться проблемой, если помимо него имеются дополнительные симптомы. Немалую роль также играет и длительность подобного передвижения: если кроха все время ходит исключительно на носках, нужен врач. На фоне нормального физического и психического развития, если передвижение на цыпочках возникает периодами, во время игр или баловства, подобное допустимо до трех лет. Если и после этого возраста малыш периодически ходит на носках, стоит проконсультироваться с врачом неврологом.

Органические поражения мозга, проблемы скелета

Если выделять определенные болезни или патологические причины подобной установки стопы, при наличии хождения на носках в сочетании с иными проявлениями основной причиной становится головной мозг как контролирующий орган. Зачастую органические дородовые поражения мозга или родовая травма становятся причиной нарушения мышечного тонуса, из-за чего страдает двигательная функция. Но обычно поражен не весь мозг в целом, а отдельные его области — двигательная кора или пирамидные пути, мозжечковая область. Могут быть и функциональные расстройства регуляции между мозгом и периферическими отделами, что приводит к гипертонии или дистонии мышц в результате перенесенной гипоксии, нарушение работы периферических нервных волокон. Возможны ортопедические патологии в области стопы — врожденные пороки костей или связок, не позволяющие малышу встать на всю стопу.

Что нужно при нарушении походки: занятия, массаж

Что нужно при нарушении походки: занятия, массаж

Первое, что необходимо при подозрениях на патологии стоп или расстройства нервной системы — это визит к врачу — педиатру или неврологу. Только специалист может определить истинные причины нарушений походки и разработать план устранения проблем, реабилитационных мероприятий. Обычно врач назначает специальные упражнения, плавание в ванне или бассейне и массаж, лечебную физкультуру. За счет профессионального массажа и комплекса занятий нормализуется тонус мышц и формируется правильная установка стопы. По мере обучения родители могут затем проводить массаж уже дома, самостоятельно, в комбинации с остальными методами лечения.

В домашних условиях полезно хождение по рельефным поверхностям (специальные коврики), гимнастика и зарядка, упражнения по развитию моторики и координации. Полезным для детей с проблемами стоп будет домашний спортивный комплекс с лестницей, канатами, кольцами и турниками. Он тренирует все группы мышц, развивает стопу, равномерно тонизирует мышцы.

Родители должны контролировать походку ребёнка, следить, чтобы он ставил ноги правильно, подбирать удобную обувь с жесткими задниками и закрытым носком. Это важно еще и для того, чтоб по мере роста не формировалось плоскостопия и косолапости, что грозит проблемами позвоночника. Обычно при выявлении проблемы в раннем возрасте за счет планомерных занятий проблема устраняется буквально за несколько месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2018 18:36, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Энергетическое питание: для роста и развития детей
Детям необходимо питание, которое богато энергией и необходимыми нутриентами для роста и развития.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Чесотка у детей: как выявить паразита
Одной из неприятных и «постыдных» инфекций родители считают чесотку, паразитарную инфекцию кожи.
Помощники на страже детского здоровья
Когда ребенок болеет, ему понадобятся не только назначенные врачом лекарства. Родителям на помощь приходят современные приборы и приспособления.
8 растений, которым не место в комнате ребенка
Любите украшать интерьер экзотическими растениями? Узнайте, каким из них не место в детской комнате.
Проблемы осанки у ребенка
Одной из частых проблем у детей становится сутулость, своеобразное нарушение осанки, приводящее к проблемам.