О чем расскажет СОЭ у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждый родитель, который следит за состоянием здоровья своего чада с помощью традиционной медицины, неоднократно сталкивался с необходимостью у него забора крови на различные исследования. Чаще всего приходится сталкиваться с общим анализом крови. При его проведении оцениваются несколько очень важных параметров, одним из которых является СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Об этом показателе слышали большинство родителей, но не все понимают, о чем он говорит, и как его интерпретировать. Об этом мы поговорим в нашей статье.

Что отражает показатель СОЭ в расшифровке общего анализа крови?

Что отражает показатель СОЭ в расшифровке общего анализа крови?

СОЭ является очень важным лабораторным показателем. В некоторых источниках можно встретить название «РОЭ», то есть, реакция оседания эритроцитов. Анализ этот очень старый и простой по выполнению, но вместе с тем он пользуется огромной популярностью среди врачей в диагностике различных патологический состояний.

Так куда же оседают эритроциты, и при чем тут скорость? На самом деле, этот показатель отражает следующее: за какое время несвернувшаяся кровь разделится на два слоя. На дно пробирки оседают красные кровяные клетки, оставляя над собой плазму.

В зависимости от некоторых особенностей состава крови, который меняется при различных физиологических и патологических состояниях, эритроциты могут оседать или быстрее, или медленнее.

Принцип метода заключается в следующем: чем сильнее способность эритроцитов к агрегации, тем выше скорость их оседания. Агрегация эритроцитов означает их слипание. Агрегированные красные кровяные клетки носят название «монетных столбиков». По законам физики слипшиеся между собой эритроциты оседают на дно пробирки или шкалы быстрее, чем каждый эритроцит по отдельности.

Таким образом, напрашивается вывод: если эритроциты осели быстрее, чем обычно, то имеют место факторы, которые повлияли на их агрегацию (слипание). Одним из самых существенных подобных факторов является появление в крови белков острой фазы воспаления. Поэтому именно воспалительные болезни являются главными «виновниками» повышенного показателя.

А вот белок сыворотки крови — альбумин, напротив, препятствует слипанию эритроцитов. Это обусловлено тем, что он является главным транспортным белком крови, поэтому обладает большим сродством к поверхности красных кровяных клеток. Соответственно, падение уровня альбумина в кровотоке становится причиной ускорения СОЭ, и наоборот.

Как измеряется скорость оседания эритроцитов?

Как измеряется скорость оседания эритроцитов?

Для измерения данного параметра используются два метода, которые носят свои названия в честь авторов этих методик. Суть обоих методов примерно одинакова: к небольшому количеству крови добавить антикоагулянт (чтобы кровь не сворачивалась), перемешать и ждать, когда кровь разделится на два слоя. Через час от начала исследования лаборант оценивает расстояние между верхушкой капилляра и границей, образовавшейся при разделении крови на жидкую часть, именуемую плазмой, и форменные элементы. Отслеживают результат по специальной шкале. Выражается показатель в миллиметрах в час.

  • Можно определить СОЭ, используя метод Панченкова. В этом случае используется специальный капилляр для капиллярной крови (из пальца). Это основной метод определения СОЭ в нашей стране.
  • Другим способом является метод Вестергрена. Реакция проводится в особой пробирке с использованием венозной крови. Этот метод более точный.

Специальной подготовки пациента к анализу не требуется. На величину показателя не влияет время забора крови и особенности питания пациента накануне проведения анализа.

Зависит ли величина скорости оседания эритроцитов от пола пациента и его возраста?

Зависит ли величина скорости оседания эритроцитов от пола пациента и его возраста?

Известно, что скорость оседания красных клеток крови может изменяться при различных патологических состояниях. А отличается ли величина этого показателя между здоровыми людьми? Да, разница есть. Нормальные значения СОЭ зависят от пола (у взрослых) и возраста (преимущественно у детей). Кроме того, существует ряд физиологических состояний, сопровождающихся ускорением СОЭ.

Зачем измерять СОЭ у ребёнка?

Отдельно показатель СОЭ обычно не измеряется. Это делается при исследовании общего анализа крови, который забирается у детей в следующих ситуациях:

  • Болезнь ребёнка, при которой важно оценить, как изменилось соотношение основных элементов крови. Иногда кровь забирается на анализ один раз, иногда — несколько, если важно оценить динамику изменений.
  • Профилактическое исследование перед прививками, а также в рамках диспансерного наблюдения.

О чем говорит повышение СОЭ?

О чем говорит повышение СОЭ?

Самой главной причиной того, что красные кровяные клетки стали оседать быстрее, является изменение соотношения между белковыми фракциями в кровотоке. Кроме того, определенную роль играет соотношение содержания таких веществ в крови как холестерин и лецитин. Стоит отметить и такой факт: чем меньше в крови содержится красных клеток, тем выше СОЭ.

При каких же патологических и физиологических состояниях у детей может увеличиваться СОЭ?

  • Различные воспалительные болезни (инфекции, ревматизм, артрит, туберкулез, воспалительные процессы во внутренних органах, септические состояния и др.). Стоит отметить, что при бактериальных инфекциях СОЭ повышается сильнее, чем при вирусных.
  • Менструации и беременность у подростков (показатель увеличивается немного).
  • Анемии различного происхождения (большинство, но не все).
  • Низкое содержание белка в плазме крови. Стоит иметь в виду, что низким содержанием белка крови (гипопротеинемией) сопровождаются многие хронические болезни почек, такие как нефриты и нефрозы, и также некоторые другие болезни.
  • Злокачественные опухоли и злокачественные болезни крови.
  • Частые переливания компонентов крови.
  • Некоторые другие редкие в детском возрасте причины.

Многие родители слышали о том, что самой частой причиной того, что СОЭ стала выше, является воспаление в организме малыша. Но лишь немногие знают о том, что после перенесенной инфекции или болезни, при которой имело место воспаление, повышенная скорость оседания эритроцитов снижается постепенно. То есть, показатель СОЭ может быть повышенным, если ребёнок не так давно болел. Это состояние не нужно лечить, необходимо лишь проконтролировать анализ крови в динамике.

Бывает ли показатель СОЭ ниже нормы?

Бывает ли показатель СОЭ ниже нормы?

Бывает ли такое, что эритроциты медленно оседают на дно пробирки, уменьшая величину показателя? Да, такое тоже встречается. Какие причины и патологические состояния могут стать причиной снижения показателя СОЭ:

  • Болезни, которые сопровождаются выраженной недостаточностью кровообращения.
  • Состояния и болезни, при которых увеличивается содержание красных кровяных клеток (эритроцитозы и др.).
  • Вирусные гепатиты, а также желтухи механического характера, что обусловлено накоплением в кровотоке желчных кислот.
  • Серповидно-клеточная анемия — наследственная патология эритроцитов, при которой они имеют аномальную форму и оседают очень медленно.
  • Повышенное содержание сывороточного белка в крови.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (например, салицилатов).

Можно ли по оценке показателя СОЭ поставить или предположить диагноз?

Конечно, в том случае, когда родители или врач подозревают у ребёнка течение какого-либо патологического процесса в организме, при котором увеличивается или уменьшается скорость оседания эритроцитов, определение этого показателя не будет лишним. Это будет аргументом в пользу их предположений, позволит отследить динамику процесса.

Однако бывает и так, что показатель СОЭ остается нормальным, несмотря на неполадки в организме. Почему так происходит?

  • Во-первых, это связано с тем, что показатель имеет довольно-таки большой размах. То есть, за время болезни показатель, может, и увеличился, но не вышел за пределы своих допустимых значений.
  • Во-вторых, СОЭ может значимо не измениться, если есть сочетание причин, при одних из которых показатель растет, а при других снижается. Например, при воспалении легких у ребёнка с текущим вирусным гепатитом.
  • В-третьих, бывают технические ошибки при измерении СОЭ и погрешности лабораторного исследования. Да, такое тоже случается, несмотря на простоту определения показателя.

В любом случае, показания для исследования определяются врачом. Он же и проводит расшифровку общего анализа крови, и рассказывает обо всех изменениях родителям своего пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 15:45, обновлено 18.06.2020 14:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Общий анализ крови малыша
Общий анализ крови – самое распространенное исследование. Что должны знать о нем современные родители? Как подготовить малыша к процедуре?
Лабораторные общие анализы для ребенка
Первые общие анализы могут тревожить родителей – а вдруг у детей выявятся какие-то тяжелые патологии? Но все не так страшно.
На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?
Оценка показателей различных анализов крови у новорожденных имеет большое значение. Какие анализы крови забирают у детей? О чем они говорят?
От каких болезней могут быть повышены СОЭ и ХГЧ?
Такие показатели анализов крови как СОЭ и ХГЧ представляют собой весьма точный способ диагностирования болезней, поэтому стоит их знать и различать.