Опасен ли стафилококк у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из широко распространенных среди детей инфекций считаются стафилококковые заболевания. Однако, родители зачастую путают наличие стафилококка на коже, слизистых, в стуле и развитие именно инфекций. Это необходимо знать потому, что далеко не всегда стафилококк требует активных лечебных мероприятий. Данный микроб относится к одним из распространенных микробов на планете, обитающих в почве, в организме животных и человека. Его относят к условно-патогенной флоре, что говорит о том, что представляет опасность стафилококк далеко не для всех и далеко не всегда. Наличие стафилококка в биологических средах не означает знака равенства стафилококковой инфекции. Для того, чтобы она развилась необходимы особые условия:

  • Высоко патогенные штаммы,
  • Особая восприимчивость организма,
  • Снижение иммунной защиты,
  • Повреждение кожи, слизистых оболочек.

Различные сочетания этих факторов могут приводить к тому, что микроб проявляет свои агрессивнее свойства и дает клинику инфекции в различных областях, начиная от кожи, заканчивая всем организмом (сепсис).

Патогенный стафилококк у детей

Патогенный стафилококк у детей

Для детей особо опасными могут становиться некоторые виды микроба:

  • Эпидермальный стафилококк.

Эта разновидность способна к поражению кожных покровов и развитию глазных заболеваний.

  • Сапрофитный стафилококк у детей.

Встречается нечасто, в основном у малышей, и способен поражать мочеполовые органы.

  • Гемолитический стафилококк.

В основном обитает в области слизистых оболочек, поражая ротоглотку и дыхательные пути.

  • Золотистый стафилококк.

Относится к самым часто выявляемым, он имеет свойство поражать любые органы и ткани, может иметь разную степень патогенности. Особенно опасным становится внутрибольничный золотистый стафилококк у детей. Этот микроб обладает высокой устойчивостью к антибиотикам и агрессивными свойствами, способен к формированию вспышек, особенно в роддомах и хирургических стационарах.

В зависимости от возраста, инфекции, вызванные стафилококком у детей, могут различаться по виду, степени тяжести и течению. Важно своевременно их выявить и начать лечение, чтобы не допустить распространения инфекции и осложнений.

Стафилококк у новорожденных

Обсеменение ребёнка разными видами микробной флоры происходит сразу же после его рождения. Среди многих других микробов на коже и слизистых могут обнаруживаться и стафилококки у новорожденных. Однако, далеко не всегда они способны приводить к развитию инфекций и тяжелых поражений органов ребёнка. Особенно чувствительны к инфекции новорожденные с недоношенностью и незрелостью, особенно дыхательной системы, дети с дефицитом массы и задержкой развития к рождению. 

Стафилококк у новорожденных наиболее вероятен при врожденных патологиях иммунитета, при проблемах ухода, при формировании потницы, опрелостей, повреждений кожи. Проявления могут иметь системный или местный характер. Особенностью периода новорожденности является тот факт, что местные проявления при несвоевременном реагировании очень быстро могут перерастать в системную инфекцию. Иммунная защита кожи и слизистых еще несовершенна и, при инфицировании, будет слабо сдерживать распространение микроба вглубь организма.

Стафилококк у новорожденных может приводить к развитию конъюнктивитов с гноем и краснотой, слезотечением. Также возможны «синдром обожженной кожи» с формированием пузырей, похожих на ожоговые, гнойничковыми проявлениями, абсцессами. Инфицирование кишечника дает некротический энтероколит с тяжелым поражением и отмиранием стенок кишки. Также возможны пневмонии, пиелонефриты и сепсис. Все эти состояния опасны для детей, могут приводить к гибели, в виду чего в роддомах и детских стационарах проводятся регулярные меры дезинфекции (мойки) с тщательной обработкой всех помещений от микробного обсеменения.

Стафилококк у грудничка

Стафилококк у грудничка

Обычно родители крайне сильно переживают при обнаружении стафилококка у грудничков и детей раннего возраста. При этом, дети вполне нормально себя чувствуют и развиваются по возрасту. Это состояние относят к носительству стафилококка, не требующему терапии. Нужно помнить о том, что этот микроб относится к условно-патогенной флоре и сдерживается иммунитетом.

Если же микроб патогенный, тогда стафилококк у грудничка может вызывать такие патологии как кишечные расстройства (токсикоинфекции). Обычно это стафилококки пищи. За счет накопления токсинов стафилококка происходит отравление организма ребёнка с поносом, рвотой и высокой температурой, обезвоживанием.

Часто стафилококк у грудничков дает поражения кожи — пиодермии. Это многочисленные воспаленные прыщики с белыми или желтоватыми головками, вскрывающиеся с образованием ранок, а также общее нарушение состояния на фоне поражений кожи. Иногда возникает стафилококковое поражение пупочной ранки с развитием омфалита, гнойного воспаления.

Инфекция может себя проявлять в виде респираторных симптомов — начиная от насморка до поражений бронхов и легких. Начало инфекции похоже на обычную простуду, но состояние склонно к быстрому ухудшению в связи с активным размножением микробов и производством ими токсинов. Особенно опасно развитие пневмонии, поражения легких — оно приводит к выраженным дыхательным нарушениям, общему тяжелому состоянию и реальной опасности для жизни.

Стафилококк в кале детей

Часто при обнаружении стафилококка в кале детям назначают необоснованное лечение, считая это проявлением инфекции. Но, далеко не всегда выявление микроб в фекалиях говорит об опасности. Стафилококк в кале может присутствовать в небольших количествах как элемент условно патогенной флоры. Он не причиняет ребёнку вреда сдерживается нормальной флорой кишечника и его наличие относят к процессу «физиологического дисбиоза» грудничков (катар кишечника). 

Данное состояние проявляется в первые недели и месяцы после рождения при активном заселении кишечника флорой. Проявления по типу вздутия живота, колик, разжижения стула без температуры и симптомов интоксикации не относят к стафилококковой инфекции, это возрастная особенность грудничка. По мере того, как микробы заселят свои ниши, а кишечник научится слажено работать, все эти явления пройдут. Лечить это не нужно, необоснованное применение антибиотиков в случае выявления стафилококка в кале принесет больше вреда.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2016 19:49, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Состояние специфического (антистафилококкового) иммунитета у новорожденных / Софронов В. В., Шакирова Э. М. // Практическая медицина 2010 1(40)

Читайте также

Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Лечение золотистого стафилококка у детей
Даже если в анализах значится наличие стафилококка - это еще не повод начинать лечение золотистого стафилококка у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.