Орнитоз: чем птицы опасны для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Длительный кашель у ребёнка довольно сильно изнуряет самого заболевшего и его родителей. Причем нередко не так-то просто найти причину этого кашля и вылечить маленького пациента. Одной из причин такого состояния является орнитоз — хламидийная инфекция, которой можно заразиться от птиц. Как протекает орнитоз у детей, и чем он коварен?

Орнитоз — один из видов хламидийной инфекции

Орнитоз — один из видов хламидийной инфекции

Орнитоз является инфекцией, которая вызывается одним из видов хламидий. Всего у человека вызывают болезни 3 вида хламидий. Они примечательны тем, что занимают промежуточное место между бактериями и вирусами и обладают свойствами и тех, и других. Два вида представителей хламидий живут только в организме человека, к ним относятся Chlamidia pneumonia и Chlamidia Trachomatis. Еще один вид — Chlamidia psittaci — вызывает болезни у птиц и может предаваться человеку. Об этой инфекции мы сегодня и будем вести речь. Другое ее название — пситтакоз.

Пситтакоз встречается у людей разного возраста, но у детей протекает с особо выраженными симптомами. Болезнь часто протекает под маской других респираторных инфекций, поэтому правильный диагноз ставится далеко не всегда. Многие родители даже никогда не слышали о такой инфекции и не подозревают о том, что птицы могут быть опасны для их детей.

Обитают данные хламидии в организме диких и домашних пернатых: голуби, воробьи, утки, попугаи, чайки, канарейки, снегири, куры, индейки и др. Причем у них инфекция часто протекает бессимптомно, поэтому владельцы домашних птиц могут не догадываться об опасности.

Выделяется возбудитель в окружающую среду с секретом из дыхательного тракта и с фекалиями. К человеку хламидии от птиц попадают воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. То есть, при обычном уходе за пернатыми домашними питомцами их маленький хозяин может заразиться опасной болезнью. Это может случиться и в городе, и в сельской местности.

От диких животных можно заразиться и заболеть орнитозом, если кормить диких птиц в местах их массового скопления, разрешать им садиться на руки, кормить из ладоней, стоять в окружении большого количества летающих птиц. Немало возбудителей оказывается в фекалиях, которые оставляют птицы на подоконниках, на балконах и карнизах. В основном это касается голубей.

Иногда дети могут заболевать орнитозом целыми группами. Обычно это бывает в детском учреждении, в котором содержат птиц в живом уголке. Вообще, дети к орнитозу очень восприимчивы.

Особенности поражения организма ребёнка хламидиями

Проникший в дыхательные пути ребёнка возбудитель инфекции вызывает в них патологические процессы воспалительного характера. Страдают трахея, бронхи и бронхиолы, легочная ткань. Токсины возбудителя выделяются в кровь, вызывая интоксикацию организма.

При тяжелом течении инфекции хламидии могут проникать в другие внутренние органы, даже в головной мозг и миокард. У детей с низким иммунитетом хламидии длительное время не покидают организм, периодически вызывая обострение болезни и рецидивы. При наслоении на воспаленные ткани вторичной бактериальной флоры процесс затягивается, лечение болезни становится более сложным.

Иммунитет после перенесенной инфекции сохраняется не более трех лет, после чего возможно повторное заражение. Инкубационный период пситтакоза длится от 5 дней до 1 месяца.

Кашель при орнитозе у детей

Кашель при орнитозе у детей

Для орнитоза у детей характерен длительный сухой кашель. Изначально кашель при заболевании является симптомом трахеобронхита, но по мере прогрессирования болезни кашель может несколько поменять свой характер, так как у больного ребёнка развивается воспалительный процесс в легких (пневмония). Пневмония при пситтакозе протекает атипично, без выраженных симптомов и признаков дыхательной недостаточности. Лишь в том случае, если наслоится вторичная бактериальная флора, симптомы поражения легких становятся выраженными: влажный кашель, одышка, боль в грудной клетке, признаки плеврита.

Повышение температуры при орнитозе у детей

Температура при орнитозе у детей поднимается, как правило, до высоких цифр, до 38 — 40 градусов. Сопровождается повышение температуры симптомами интоксикации, такими как озноб, мышечные боли, головные боли. В том случае, если наслоится бактериальная инфекция, то температура может подняться вновь.

Другие симптомы орнитоза

Другие симптомы орнитоза

К прочим симптомам инфекции относятся боли в горле, покраснение конъюнктив и кожи лица, тошнота, рвота, слабость, нарушение сна. Часто на коже появляется сыпь аллергического характера. Сыпь выглядит в виде красных пятен и папул.

При вовлечении в процесс внутренних органов может отмечаться увеличение печени и селезенки, разжижение стула, глухость тонов сердца, урежение сердцебиений, снижение артериального давления и даже признаки серозного менингита.

Диагностика и лечение орнитоза у детей

Болезнь может протекать в острой и затяжной формах. В обоих случаях чаще всего подозреваются обычные респираторные инфекции. Более углубленно обследовать ребёнка начинают тогда, когда болезнь сопровождается длительным сухим кашлем, затяжной атипичной пневмонией, вовлечением в процесс нескольких внутренних органов. Важен анамнез, а именно контакт с птицами или продуктами их жизнедеятельности.

В диагностике применяют общий анализ крови, отражающий воспалительные изменения. Важное значение принадлежит рентгенологическому исследованию легких. Для специфической диагностики применяют методы ПЦР (полимеразная цепная реакция) и ИФА (иммуноферментный анализ). Первый метод выделяет ДНК самого возбудителя, а второй — специфические антитела к нему.

Лечение орнитоза у детей обычно протекает в домашних условиях. Госпитализируют детей с тяжелыми и осложненными формами. Главным моментом в лечении является назначение антибиотиков, которые подбирает врач-педиатр или инфекционист. Обычно выбирают антибиотики из группы макролидов. В тяжелых случаях может потребоваться гормональная терапия. Обязательно используется симптоматическая терапия.

Немного о профилактике болезни

Чтобы избежать заражения детей столь неприятной инфекцией стоит соблюдать профилактические мероприятия:

  • Ветеринарный контроль за домашними птицами;
  • Уход за птицами, по возможности, должен осуществляться взрослыми членами семьи;
  • Ограничение или исключение контакта с дикими птицами (особенно важно не кормить голубей в местах их массового скопления);
  • Регулярная уборка подоконников и балконов, если на них прилетают птицы;
  • Обучение детей элементарным гигиеническим правилам.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.04.2017 20:29, обновлено 18.06.2020 14:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Инфекции птиц, опасные для людей
Нередко домашние или декоративные птицы могут предавать человеку опасные микробные или хламидийные инфекции.
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.
Болезни и инфекции птиц, опасные для детей
Нередко общение детей с уличными птицами или появление в доме птички оборачивается болезнью и лечением.