Острый аппендицит у детей: признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит у детей имеет тенденцию к стремительному развитию и диагностируется гораздо чаще, нежели у взрослых. Особенно зачастую деструктивные явления в червеобразном отростке фигурируют у детей младшего возраста, что присуще им в силу своеобразия детского организма. Острый аппендицит способен обусловить развитие перитонита, в этом его главная опасность.

Каковы признаки аппендицита и его профилактика, выяснял портал MedAboutMe.

Аппендицит: первые опыты хирургов

Древние целители принимали аппендицит​​ за послеродовые осложнения или воспаление мышц, поэтому лечение проводилось консервативное. Первое удаление аппендикса случилось в 1735 г. в госпитале Св.Георгия в Лондоне, когда королевский хирург и по совместительству основатель госпиталя Клавдий Амьянд успешно прооперировал маленького мальчика.

Термин «аппендицит» возник в 1886 г. и в это же время врачи поняли, что воспаленный аппендикс лучше всего удалять, ибо медикаментозное лечение его — бесполезно.

В 1888 г. отечественный хирург К. Домбровский провел первую в стране операцию, связанную с аппендиксом: он перевязал основание червеобразного отростка. А в 1890 г. петербургский врач А. Троянов провел полноценную аппендэктомию. Но активная практика удаления аппендикса в России началась лишь с 1909 г., поскольку доселе врачи прибегали к хирургии лишь при наличии осложнений.

Под аппендицитом понимается воспаление аппендикса, часто встречающееся в практике абдоминальной хирургии. Порядка 70% хирургических операций брюшной полости приходится на аппендицит. Для родителей самое главное — вовремя обратиться в скорую помощь при характерных жалобах ребёнка.

Аппендиксом называется подвижный червеобразный отросток прямой кишки, который не имеет четкого закрепления в брюшной полости. В связи с чем манифестная картина при его воспалении способна несколько разниться: признаки аппендицита могут походить на почечную колику, цистит, холецистит и даже на пневмонию.

При аппендиците строжайше запрещено прикладывать теплую грелку к животу, пить активированный уголь, обезболивающие и желчегонные препараты. Лечение аппендицита — только хирургическое, воспаленный аппендикс удаляется полностью. Его отсутствие не сказывается на состоянии человека, поскольку его функции перенимают другие органы.

Признаки аппендицита острой формы

Признаки аппендицита острой формы

Как было сказано выше, клинические проявления острого аппендицита довольно разнообразны по причине расположения аппендикса. Кроме того, на выраженность признаков аппендицита влияет степень воспаления, возраст юного пациента и реакция детского организма.

У детей от 3-х лет острая форма аппендицита развивается постепенно и основным выражением ее становится болевой синдром. Боль зарождается в эпигастральной области либо в районе пупка, а затем «разливается» по всему животу. Спустя несколько часов боль сосредотачивается справа в подвздошной части. Стандартно, болевые ощущения ноющие и постоянные.

У ребёнка в первые часы острого аппендицита наблюдается однократная рвота, задержка стула. Если отросток-аппендикс имеет тазовое расположение, то стул у маленьких пациентов частый и жидкий, с частичками слизи. Язык чуть покрыт белым налетом.

Высокие температурные показатели при неосложненной форме острого аппендицита не отмечаются, максимум — субфебрилитет.

На аппендицит может указывать аномально высокий пульс при относительно нормальном общем состоянии пациента.

Плохое самочувствие у ребёнка отмечается, когда воспаление перекидываются на брюшину. Это можно заметить по тому, как правая половина передней брюшной стенки заметно отстает от акта дыхания. Ребёнок может лежать на правой стороне, ноги согнуты и подтянуты к животу («поза эмбриона»).

При остром аппендиците сон у детей очень беспокойный, ребёнок часто просыпается либо вовсе не может уснуть. Кроме того, отмечается отсутствие аппетита.

Доктор может определить неполадки в детском организме не только по вышеуказанным симптомам, но и при помощи пальпации. Живот маленького пациента прощупывается в другую сторону от движения часовой стрелки от левой подвздошной области. Это позволит выявить болезненную локализацию, мышечную напряженность передней брюшной стенки.

Почти во всех случаях на воспаленный аппендикс указывает сильный дискомфорт в правой подвздошной области и напряженность мышц живота.

В младенческом возрасте аппендикс редко воспаляется, отчего аппендицит диагностируют, как правило, при воспалении брюшины.

Для раннего возраста типично преобладание показателей общей интоксикации над местными симптомами.

У детей ясельного возраста острый аппендицит проявляется внезапно при общем стабильном самочувствии ребёнка. Дети становятся капризными, не хотят есть, у них отмечается частая рвота, возможен жидкий и многократный стул с патологическими примесями. Температура повышена, мышцы живота напряжены, и ребёнок не дает взрослым прикасаться к нему.

Детям с острыми болями проводят УЗИ-исследование, чтобы определить изменения, специфичные для острого аппендицита и отклонить предположения об иных патологиях.

Профилактика аппендицита

Профилактика аппендицита

Профилактика​ заболевания основывается на правильном режиме питания, здоровой пище. Родители должны научить ребёнка питаться по режиму, не злоупотреблять поеданием винограда с косточками и семечек с кожурой — они плохо перевариваются, поэтому часто становятся причиной закупорки просвета червеобразного отростка, что и приводит к воспалению.

Профилактика аппендицита также заключается в лечении запоров, своевременном опорожнении стула у детей.

Со стороны родителей очень важно вовремя заметить тревожные симптомы и оперативно доставить ребёнка в больницу, поскольку аппендицит в острой стадии должен быть прооперирован в ближайшие часы. Поэтому промедление совершенно недопустимо, могут возникнуть серьезные осложнения. Главное — не принять аппендицит за другое заболевание со схожей симптоматикой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 10:23, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Острый живот в практике педиатра / Карасева О. В. // Педиатрическая фармакология 2011 Т.8.,(№5)

Читайте также

Аппендицит у детей: распознать и обезвредить
Острый аппендицит у детей – заболевание, угрожающее здоровью и жизни. Особенности диагностики и лечения у детей.
Острый аппендицит у детей: как не пропустить опасность?
На что обратить внимание при подозрении на острый аппендицит у ребенка? Какими бывают боли в животе при этой болезни? Какие советы помогут родителям?
Режим и питание ребенка после удаления аппендицита
Как следует изменить привычный режим и рацион питания вашего ребенка, если он перенес операцию по удалению аппендикса?
Острый аппендицит у детей
У ребенка заболел живот, а сам он стал вялым? Тогда вполне возможно, что это аппендицит. Как распознать болезнь и что делать родителям?
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Симптомы и лечение аппендицита у детей
Аппендицит у детей – часто ли встречается это заболевание? Как распознать его симптомы? Каковы методы лечения аппендицита?