Отравления антибиотиками у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одними из широко применяемых препаратов при лечении детей являются антибиотики. Если они назначены по строгим показаниям врачом, принимаются по инструкции и с соблюдением всех правил, они достаточно эффективны и относительно безопасны при применении у детей любого возраста. Однако, если родители оставили без присмотра пузырек с суспензией, которую может выпить ребёнок, любо занимаются самолечением, применяя антибиотики без врачебного контроля и соблюдения правил дозирования и приема, это грозит побочными эффектами, осложнениями и отравлением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дети и антибиотики: степень опасности

Дети и антибиотики: степень опасности

Антибиотики в детской практике для амбулаторного лечения применяют в виде порошков, суспензий или сиропов. Все они обладают приятным вкусом и ароматом, чтобы дети при лечении их охотнее принимали. Однако, яркие флакончики и приятный вкус лекарства, которое давали родители, может привлечь детей. Если флакончик будет оставлен без присмотра, есть риск отравления этими лекарствами. Это самая частая ситуация, возникающая в отношении отравлений.

Могут быть и другие варианты — самолечение детей, по тем схемам, что ранее выписывал врач, или по данным Интернета. Ошибка в расчете дозы или применение не показанного в данной ситуации лекарства, это риск отравления. Опасен прием антибиотиков при вирусных инфекциях (они не действуют на вирусы и не показаны в такой ситуации), длительное применение не одного, а нескольких препаратов сразу — это увеличивает риски отравления.

Может возникать отравление, если родители неправильно развели сироп (суспензию) или дали лекарства неразведенными, не прочитав инструкцию. Такие ситуации также возникают достаточно часто.

Степень опасности и симптомы отравления лекарствами

Степень опасности и симптомы отравления лекарствами

Если дети приняли чрезмерно большую дозу препарата, это грозит не только общими токсическими реакциями, но и поражением некоторых органов и систем. Особенно это опасно в отношении нефротоксичных или ототоксичных антибиотиков. Прием больших доз или слишком длинный курс, неправильная концентрация лекарства грозят детям поражением в области слуховых нервов и глухотой, острой почечной недостаточностью и необратимыми поражениями почечной ткани. Опасно как острое отравление (одномоментный прием высокой дозы), так и хроническое (прием длительно повышенных или даже нормальных доз препарата).

Также, отравление препаратами из группы антибиотиков будет давать у детей общие проявления. Это тошнота с рвотой и болями в суставах, сильными головными болями, учащением сердцебиений на фоне резкого снижения давления. Могут быть сильная вялость с угнетением, спутанность сознания с бредом и судорогами. Большая часть лекарств подвергается трансформации в печени, поэтому, зачастую одним из проявлений будет развитие токсического гепатита. Дети при нем имеют желтушную кожу с выраженным зудом, а также болезненность в правом боку, в проекции печени.

Что делать при подозрении на отравление родителям?

Очень поможет врачам и родителям установление точного факта отравления, когда известно, сколько, какого препарата и когда выпил ребёнок. Однако, так бывает нечасто, и в жизни родители зачастую обнаруживают пустые флакончики из-под антибиотиков, но не могут точно знать — принимал ли их ребёнок, и если да, то какое количество и как давно. Это усложняет оценку степени опасности, и зачастую родители >начинают паниковать. Важно взять себя в руки и попытаться максимально быстро и грамотно оказать ребёнку помощь. Анализировать ситуацию нужно будет потом, после оказания первой помощи.

Первая помощь, если ребёнок отравился антибиотиками

Первая помощь, если ребёнок отравился антибиотиками

Естественно, что первое и обязательное действие — это вызов скорой помощи, и сразу после этого оказание ребёнку помощи еще до приезда специалистов. Прежде всего, нужно очистить желудок от остатков лекарства, чтобы уменьшить всасывание его в кровь. Для этого детям нужно дать много теплой воды для питья, а затем надавить пальцами в области корня языка. Это провоцирует рвоту. Сделать это нужно два-три раза, пока все содержимое желудка не выйдет.

Важно, чтобы родители помнили, делать это можно только, если дети находятся в сознании. Если сознание затуманено или отсутствует, положите ребёнка на ровную поверхность, отвернув голову вбок. Если будет рвота, в таком положении ребёнок не аспирирует (вдохнет) рвотные массы.

Если вы промыли желудок, после этого надо дать ребёнку любой из сорбентов, который есть дома — это активированный уголь, растолченный в порошок и разведенный с водой, или смекта, полисорб и т. д. Если сорбентов нет, нужно пропустить этот этап, переходя к последующим действиям.

Успокоить ребёнка, взять себя в руки и дождаться медиков, которые помогут в оказании первой помощи и решат вопрос о необходимости госпитализации. Обязательно нужно показать им упаковку и рассказать, какой объём лекарства в ней был.

Какими могут быть последствия отравления?

Если у детей формируется передозировка антибиотиками, то при правильной тактике родителей и своевременном оказании медицинской помощи прогнозы благоприятные. Только редкие случаи, при приеме особо токсичных антибиотиков, могут грозить необратимыми изменениями в печени, почках или органе слуха. Обычно это бывает при приеме большой дозы препарата сразу (ребёнок выпил флакончик лекарства и родители поздно спохватились). Зачастую при реабилитации частично или даже полностью эти органы затем восстанавливаются. Если же нет, ребёнку нужно будет затем пожизненное лечение или, при поражении слуха, применение слуховых аппаратов.

Важно помнить о том, что чем младше ребёнок, тем опаснее для него прием антибиотиков в токсичных дозах и отравление ими. У малышей может также развиться тяжелый дисбактериоз и нарушение стула, которое проявится длительной и обильной диареей, болью в животе, обезвоживанием. Это опасные состояния, которые требуют коррекции. По мере улучшения состояния нужно будет проводить мероприятия по восстановлению микробного равновесия. С этой целью будут показаны препараты с живыми полезными микробами, кисломолочные продукты и особая диета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2016 01:47, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Чем лечить отравление у детей?
Пищевое отравление у ребенка - проблема, возникающая внезапно и вызывающая панику у многих родителей. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим далее в статье.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.
Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Отравления препаратами для лечения ОРЗ у детей
При лечении простуд у детей возможны передозировки лекарств и отравлениями ими. Это опасно для детей.