Перинатальная энцефалопатия у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье маленького ребёнка может быть подвержено самым разным заболеваниям. Но иногда родителям бывает сложно понять, на основании чего их малышу ставится тот или иной диагноз. Особенно часто недоумение вызывают болезни, которые диагностируются у очень большого количества детей. К числу подобных относят перинатальную энцефалопатию у малышей.

Перинатальная энцефалопатия у ребёнка

Перинатальная энцефалопатия у ребёнка

Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) — это диагноз, который ставится при наличии у ребёнка каких-либо проблем со здоровьем головного мозга. Это могут быть сбои самой разной природы. Они проявляются обычно в виде симптомов, которые на определенном этапе могут заметить за своим ребёнком почти все родители. У малыша отмечается плаксивость, нарушения сна, повышенная раздражительность, он начинает часто срыгивать.

Некоторые врачи оценивают этот комплекс симптомов как признак естественной незрелости головного мозга, ведь на малыша в самом деле внезапно свалилась огромная нагрузка. До родов он не употреблял пищу, ему не нужно было изучать окружающий мир, учиться манипулировать конечностями, он не испытывал эмоций. Неудивительно, что мозг с чем-то не справляется, но у него еще есть впереди время, чтоб научиться контролировать ситуацию. Но чаще в подобных случаях в медицинской карте младенца появляется диагноз ПЭП.

Перинатальную энцефалопатию диагностируют примерно у десяти процентов всех новорожденных еще во время пребывания в роддоме. Восемь из десяти детей получит его по итогам первого профилактического осмотра невролога в один месяц. Но у подавляющего количества этих малышей диагноз будет снят уже в течение первого года жизни, причем есть случаи, когда родители не предпринимают никаких мер. Так что это за загадочное заболевание?

ПЭП — угроза здоровью?

Как понятно из названия, развитие ПЭП в организме ребёнка начинается во время родов. Чаще всего головной мозг плода страдает, если в последние недели беременности здоровье женщины подвергалось какому-либо испытанию. Например, это может быть болезнь или злоупотребление вредными привычками. Перинатальная энцефалопатия может быть спровоцирована гипоксией плода. Так происходит, когда к малышу перестает поступать в достаточном количестве кислород. Причиной того могут быть затянувшиеся сложные роды и любые поздние осложнения беременности, например, гестоз или плацентарная недостаточность.

В группу риска по развитию у малыша перинатальной энцефалопатии входят женщины в возрасте до двадцати лет или старше тридцати пяти. Высок шанс, что у ребёнка будет диагностирована ПЭП, если мать во время беременности принимала сильнодействующие лекарства, имела декомпенсацию хронических болезней (например, диабета), или перенесла отслойку плаценты. При многоплодной беременности также высок риск получить ПЭП.

Тревожные симптомы у детей

Тревожные симптомы у детей

Первоначальный повод заподозрить перинатальную энцефалопатию у ребёнка возникает уже при появлении крохи на свет, когда неонатолог оценивает его здоровье по шкале Апгар. Если ребёнок не сразу после рождения закричал, его кожа имеет синюшных оттенок, если у него слабо выражены рефлексы и тонус мышц, это повод заподозрить, что здоровье крохи в родах пострадало. Довольно часто всех этих симптомов не наблюдается уже к выписке из роддома, но если они остаются, то возможно развитие осложнений. Такой ребёнок может испытывать проблемы со сном, а это большая нагрузка на весь юный организм. У крохи может развиться гипертонус мышц, появится тремор, а при повышении температуры возможны фебрильные судороги.

Родители должны начать лечение

При подозрении на ПЭП малышу будет назначен комплекс исследований, по показаниям которых можно будет судить о зрелости головного мозга. Невролог направит малыша на нейросонографию, при которой структуры мозга исследуются через родничок. Также необходимо будет проверить состояние сосудов мозга посредством допплерографии. Электроэнцефалограмма назначается ребёнку при любых подозрениях в отношении повреждения структур головного мозга.

Если у ребёнка была диагностирована ПЭП, врач-невролог назначит комплекс мер, которые должны будут поддержать здоровье малыша. Крохе будет рекомендован лечебный массаж и лечебная физкультура. Очень желательно грудничковое плавание — вода чрезвычайно полезна именно детям с проблемами нервной системы. Даже при принятии ванны дома может быть усилено лечебное воздействие на ребёнка, если родители добавят в воду травяные настои или соль. На первоначальном этапе этого может быть достаточно, и если ребёнка беспокоит только какой-то один симптом (например нарушение сна), то обычно других методов воздействия на здоровье малыша не требуется. Если же эти меры не дают желаемого результата, врач подключит медикаментозную терапию.

Здоровье ребёнка в перспективе

Здоровье ребёнка в перспективе

Также малышу понадобится дополнительный контроль со стороны всех специалистов. Профилактических осмотров будет мало. Когда тревожные симптомы сойдут на нет, диагноз будет снят. Если же состояние здоровья крохи не улучшится, возможно ПЭП будет заменен другим, более точным диагнозом. Правильный настрой родителей чрезвычайно важен, поэтому если возникают сомнения в эффективности проводимой терапии, то лучше выслушать мнение еще одного специалиста и сравнить результаты.

Но в любом случае лечение перинатальной энцефалопатии лучше начать как можно раньше. В раннем возрасте крохи большинство процессов обратимы и проходят бесследно, не доставляя ребёнку неприятностей в будущем. Бывает, что симптомы были сочтены незначительными, но последствия могут проявиться в дальнейшей жизни на самых разных этапах развития ребёнка. Довольно часто родители вспоминают о поставленном в свое время диагнозе ПЭП, когда у ребёнка начинаются проблемы с успеваемостью в школе. Заболевания других систем органов также могут быть спровоцированы не компенсированной в свое время перинатальной энцефалопатией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 17:23, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неонатология / Шабалов Н.П. 2004
Современный подход к диагностике перинатальных гипоксических поражений нервной системы у детей первого года жизни / Халецкая О. В., Соколова О. Г., Довиденко Р. Х. // Современные технологии в медицине 2009 2
Перинатальное поражение мозга: Актуальные вопросы эпидемиологии и подходы к классификации / Блинов Д. В. // Акушерство, гинекология и репродукция 2016 Т.10.,№4

Читайте также

Прививки при беременности от ветрянки, гепатита и энцефалита
При беременности разрешены далеко не все прививки, так как последствия от их введения могут быть опасными для плода. Что же делают будущим мамам?
Клещевой энцефалит у детей после укуса клеща
При укусах клещей предаются серьезные инфекции, опасные для здоровья и жизни детей: особенно грозит благополучию малыша энцефалит.
История болезни: дисциркуляторная энцефалопатия
Дисциркуляторная энцефалопатия представляет опасность для здоровья, при этом часто диагностируется уже на поздних стадиях. Как же её распознать?