Период лечения ветрянки у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветрянка у детей (симптомы и лечение, инкубационный период и другие стадии развития заболевания) — вопрос, волнующий всех родителей. Заболеванию, вызываемому вирусом герпеса третьего типа, наиболее подвержены дети. Перенося ветрянку в раннем возрасте, человек получает пожизненный иммунитет, практически исключающий вероятность повторного заражения. Но, как определить болезнь и вовремя оказать грамотную помощь детскому организму? Зная симптоматику острого вирусного заболевания и особенности его течения, намного проще своевременно начать лечение и избежать неприятных последствий.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как проявляет себя заболевание?

Возбудитель ветряной оспы передается воздушно-капельным путем. Источником вируса является заболевший человек. Стоит отметить, вирус Varicella zoster помимо ветряной оспы вызывает опоясывающий «лишай», в случае контакта с больным опоясывающим герпесом, также есть возможность переболеть ветряной оспой. Распространение болезнетворных микроорганизмов происходит при разговоре, кашле, чихании и др. Потоки воздуха могут разносить активные вирусы на расстояние до 20 м. Именно поэтому дети, часто бывающие в коллективе, посещающие садики и учащиеся в школах, более подвержены заражению. В период лечения ветрянки у детей дошкольные и школьные образовательные учреждения закрывают на трехнедельный карантин.

Вирус, попадая в организме ребёнка через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, не дает о себе знать на протяжении 2-3 недель. По завершению инкубационного периода заболевание сигнализирует о себе появлением первого симптома — повышенной температуры. Стоит отметить, что повышение температуры не является обязательным признаком ветрянки и наблюдается далеко не у всех детей.

Примерно на следующий день после внезапного повышения температуры у ребёнка на теле появляется сыпь. Первые высыпания чаще всего располагаются на волосистой части головы, поэтому могут остаться незамеченными для родителей, в особенности, если волосы у ребёнка густые и длинные. С целью профилактики вторичной бактериальной инфекции рекомендуется обрабатывать высыпания антисептическими средствами (например, кремами, содержащими цинк, или зелёнкой). Через день-два после появления водянистые пузырьки на коже лопаются, потом они подсыхают, и на их месте образуются корочки. Высыпания могут сопровождаться сильным зудом, беспокоящим ребёнка. В таком случае доктор может порекомендовать антигистаминные средства. В целом стадия кожных высыпаний длится от трех до семи дней.

Как предотвратить распространение вируса?

С момента появления первых кожных высыпаний ребёнок уже является источником вируса для здоровых людей, не болевших ветрянкой. Часто это происходит намного раньше, еще до высыпаний и повышения температуры. Поэтому в период лечения ветрянки у детей маленьких пациентов стоит изолировать от коллектива. Заболевание, протекающее без осложнений, длится не более 7-10 дней. Примерно через пять дней с момента образования последних высыпаний ребёнок не заразен для окружающих. И когда сухие корочки на коже, оставшиеся от водянистых пузырьков, отпадают, ребёнка можно считать полностью здоровым.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2016 12:15, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Профилактика ветряной оспы у детей
Ветрянка лучше переносится в детском возрасте, однако это касается здоровых детей. Для некоторых из них ветряная оспа может быть опасной. Почему?
Ветряная оспа у детей
Ветряная оспа у детей встречается очень часто. Поэтому мало кто доживает до взрослого возраста и не встретится с этой болезнью. Как она проявляется?
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянку легко распознать по характерной пузырчатой сыпи. Болезнь очень заразна, ведь вирусы передаются буквально по ветру от больного ребенка к здоровому.
Ветрянка у ребенка: правила лечения
Ветряная оспа или, как говорят в народе, ветрянка — это широко распространенное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, что делает его чрезвычайно заразным. Болеют им преимущественно дети, которые часто находятся в коллективе и посещают общественные места (детские сады, школы).
Лечение ветрянки у детей в домашних условиях
Ветрянка – высокозаразное вирусное заболевание, часто встречающееся в детском возрасте. Как происходит заражение и, какое лечение эффективно, читайте далее в статье.