Пупочная грыжа у детей: можно ли вылечить без операции?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пупочная грыжа — один из самых частых диагнозов, который ставится малышам, в хирургической практике. Вроде бы, такое простое заболевание, но вопросов и нелепых предрассудков со стороны родителей относительно данного состояния очень много. В этой статье мы поговорим с вами о том, что такое пупочная грыжа, обсудим особенности болезни в детском возрасте. Откуда она берется у малышей? Можно ли вылечить грыжу без операции и как?

Что такое пупочная грыжа, и откуда она берется?

Что такое пупочная грыжа, и откуда она берется?

Пупочной грыжей называется выпячивание органов брюшной полости через грыжевые ворота, которыми является пупочное кольцо. Как правило, происходит выпячивание петли кишки. Почему именно в этом месте?

Есть ряд предрасполагающих факторов для формирования пупочной грыжи:

  • У ребёнка при рождении есть естественное отверстие в области пупка, через которое выходят пупочные сосуды.
  • Под пупочной впадиной нет ни жира, ни мышц, поэтому это место является самым слабым на передней брюшной стенке.

После рождения пупочные сосуды спазмируются и перестают функционировать. Через несколько дней у малыша отпадает пуповинный остаток, а само пупочное кольцо постепенно зарастает. В ряде случаев этого не происходит, кольцо не закрывается, а постоянное давление из брюшной полости способствует тому, что через кольцо начинают выходить петли кишечника.

Пупочные сосуды есть у всех, а пупочная грыжа формируется далеко не у каждого малыша. Почему? На это влияют анатомические особенности каждого человека. Если во время внутриутробного развития пупочное кольцо было более широких размеров (так сформировалось изначально), то и риск образования грыжи гораздо выше.

Плюс, оказывает влияние состояние мышц передней брюшной стенки. У некоторых детей они очень слабые. В частности, у недоношенных детей слабость мышц брюшного пресса способствует образованию грыжи.

Может ли ребёнок «наплакать» грыжу? Это не совсем верное утверждение. При плаче, крике и натуживании при дефекации действительно усиливается внутрибрюшное давление, которое способствует выходу петель кишок через слабое место. Однако это формируется только в том случае, если у ребёнка есть анатомические предпосылки для грыжи (слабые мышцы, более широкое пупочное кольцо). Все-таки плачут абсолютно все малыши.

Правда ли, что пупочная грыжа бывает от того, что малышу после родов плохо перевязали пуповину? Нет, нет и еще раз нет. Странно, но этот миф жив до сих пор. Пуповину детям никто не перевязывает. На нее акушерка накладывает пластиковую скобочку на расстоянии примерно 15 мм от пупочного кольца. Пуповина пересекается, пуповинный остаток подсыхает и сам отпадет вместе со скобочкой. Поэтому пора уже престать винить акушерок в том, что у ребёнка некрасивый пупок или пупочная грыжа.

Симптомы пупочной грыжи у детей

Определить наличие пупочной грыжи очень просто. Симптом единственный: выпирающий пупок, который можно вправить обратно. Выпирает он при напряжении мышц брюшного пресса, при натуживании, при плаче. При больших грыжах выпирание может быть практически постоянным, но его все равно удается вправить пальцем.

Иногда выпирания нет, но хирург при плановом осмотре отмечает у ребёнка расширенное пупочное кольцо. Это не диагноз, а скорее предпосылка к тому, что может впоследствии сформироваться грыжа.

Нехирургическое лечение пупочной грыжи

Нехирургическое лечение пупочной грыжи

Пупочная грыжа практически никогда не ущемляется, что бывает, например, при паховых грыжах. Поэтому непосредственной угрозы жизни они не несут. Однако лечение грыжи необходимо начинать как можно раньше, чтобы был значимый эффект.

У грудничков самым эффективным способом избавления от пупочной грыжи является пластырное заклеивание. Разработаны специальные пупочные пластыри для этих целей. Однако они дорогие, не везде продаются. Поэтому можно использовать обычный медицинский пластырь. Но лучше выбрать тот, который имеет поры («дышит»), является гипоаллергенным.

Как фиксируется пластырь? Отрезается полоска длиной от одного бока ребёнка до другого и шириной примерно 2-2,5 см. Для фиксации пластыря нужно два человека. Один вправляет грыжу и формируется продольную кожную складку над пупком, а второй фиксирует эту складку пластырем. Не стоит делать первый раз это самостоятельно: правильнее обратиться к педиатру и хирургу.

Этот пластырь ребёнок носит 10 дней, потом он снимается. Малыша можно купать с пластырем и даже делать ему массаж живота. Через 10 дней пластырь снимается. Если на коже осталось раздражение, его нужно подлечить специальными мазями, обладающими заживляющим эффектом. Потом пластырь фиксируется вновь.

Как работает пластырь? При вправлении грыжи и формировании кожной складки происходит сближение краев грыжевого отверстия. Его края трутся друг о друга и формируется очаг асептического воспаления (то есть воспаления, не связанного с инфекцией). При разрешении воспаления формируется рубец, который не дает снова разойтись краям пупочного отверстия. Иногда достаточно десятидневного курса лечения, но некоторым детям требуется неоднократное использование пластыря.

Когда его можно использовать? Надо, чтобы зажила полностью пупочная ранка. Поэтому начало лечения обычно бывает не раньше 4-6 недель после рождения. Как раз примерно в это время все малыши проходят плановый осмотр у хирурга, а их родителям сообщается данный диагноз. Эффективность лечения высока до возраста 4 месяцев. Далее шансы того, что пластырь поможет закрыться пупочной грыже, очень малы.

Помимо фиксации грыжи пластырем стоит делать ребёнку массаж живота, которому может научить и педиатр, и хирург, и даже участковая медсестра. Можно обратиться за курсом массажа к специалистам. Важно при массаже живота обходить область печени.

Также очень полезно выкладывать кроху на животик, стимулировать его ползание. Это способствует нормальной работе мышц брюшного пресса и укреплению передней брюшной стенки.

Иногда детям назначают носить специально разработанный бандаж для избавления от пупочной грыжи. Метод очень спорный. Многие хирурги говорят, что он не просто не помогает, а, напротив, не способствует излечению. Дело в том, что у бандажа есть выпячивание, которое помогает «утопить» содержимое грыжи в брюшной полости и препятствует его выходу обратно, что хорошо. Но в то же время это выпячивание не дает соприкасаться вместе краешкам пупочного кольца, чтобы оно срослось. Потому-то и эффективность его крайне низка.

Когда при пупочной грыже операция необходима?

Когда при пупочной грыже операция необходима?

Когда же при диагнозе «пупочная грыжа» операция неизбежна? На нехирургическое лечение и просто ожидание дается примерно три года. Если до этого возраста не произошло самозаращение пупочного кольца, то ребёнку показана операция. Это не значит, что всех прооперируют ровно в три года. Кому-то операцию сделают в 4 года, кому-то — перед школой. Сроки лечения обговариваются с лечащим хирургом. Особенно серьезно стоит отнестись к девочкам. Ведь они будущие матери, а во время ожидания малыша нелеченая пупочная грыжа может стать еще больших размеров.

Каким образом при диагнозе «пупочная грыжа» операция помогает избавиться от проблемы? Врач-хирург вправляет грыжу и ушивает дефект, через который выходили петли кишечника. При правильно произведенном ушивании рецидив маловероятен. Операция по поводу лечения пупочной грыжи является одной из самых простых в детской хирургии. Однако делается она под наркозом, поэтому ребёнок готовится к ней и обследуется со всей серьезностью.

Что не надо делать с ребёнком при наличии у него пупочной грыжи?

Некоторые современные родители не спешат обращаться за помощью к квалифицированным докторам и лечат грыжу своими силами. Масла в огонь подливают заботливые бабушки малышей. Что же они предлагают?

  • Заклеить грыжу монеткой. В старину монеты были медные, медь вызывала воспалительный процесс в области пупочного кольца, что способствовало его заращению через рубец. Современные монеты никак не могут помочь. Важно ведь не просто вправить грыжу, а удержать края грыжевых ворот рядышком.
  • Отправлять ребёнка на нетрадиционное лечение к колдуньям, которые используют методики заговоров и закусывания грыжи. Насчет заговоров, наверное, и так все понятно. А что такое закусывание? Некоторые «потомственные колдуньи» зубами закусывают грыжевые ворота (при лечении и пупочных, и паховых грыж). Тем самым формируется рана и воспаление, при разрешении которых формируется рубец. Может быть, грыжа и пройдет, но какой ценой? Не лучше ли обратиться к специалистами своего дела?

Нетрадиционные способы лечения болезней страшны порой не тем, что они не эффективны. Просто теряется драгоценное время, которое можно с успехом использовать для нормальных традиционных методов лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 13:15, обновлено 25.10.2020 22:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Технология единого лапароскопического доступа в лечении паховых грыж у детей раннего возраста / Козлов Ю.А., Новожилов В.А., Распутин А.А., Краснов П.А. // Анналы хирургии 2013 №6
Особенности структуры и течения грыж передней брюшной стенки у детей с различной степенью дисплазии соединительной ткани / Тимофеев С.И. // Автореф. диссертации канд. мед.наук. 2015
Детская хирургия: национальное руководство / Под ред. Ю.Ф. Исакова, А.Ф. Дронова. 2009

Читайте также

Паховая грыжа у детей: проявления и лечение
Паховая грыжа опасна внезапным ущемлением и осложнениями. Какими симптомами у детей проявляется эта патология, как ее заметить и вылечить?
Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника
Грыжа поясничного отдела является распространенным заболеванием. Справиться с ней поможет специальная гимнастика, не имеющая побочных эффектов.
Диафрагмальная грыжа у новорожденного
Какую опасность представляет врожденная диафрагмальная грыжа для новорожденных детей? Какие методы лечения диафрагмальной грыжи у ребенка существуют?