Рахит у детей: особенности заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рахит у детей в своих трактатах описывали врачи Древнего Рима Гален и Соран Эфесский, указывая на характерную деформацию костей у рахитичных детишек. В Средние века множество детей маленького возраста было поражено этим заболеванием, в особенности на территории Европы. Рахитом болеют в основном маленькие дети, чей растущий организм испытывает сильную нехватку витамина D, а также страдает под влиянием неправильного обмена веществ.

Портал MedAboutMe разбирался, каковы признаки рахита, его профилактика и лечение.

Рахит у детей

Рахит у детей

Даже на современном этапе это заболевание распространено в достаточной степени. Рахит у детей​ вызван недостатком важного элемента — кальциферола, который больше известен как витамин D. Указанный элемент поступает в организм вместе с пищей, а также образовывается в коже под действием ультрафиолета (солнечных лучей или искусственного облучения). Назначение витамина D заключается в регуляции обмена фосфора и кальция, необходимых для правильного формирования костной структуры. Кроме того, благодаря ему происходит «пополнение» организма этими веществами и отложение их в костях.

Рахит у детей связан, таким образом, как с недостаточным уровнем кальциферола в потребляемой пище и, соответственно, с дефицитом минеральных веществ, так и с мизерностью получаемых доз ультрафиолета.

Впрочем, полагать, что рахит у детей непременно равен отсутствию должного количества в организме кальциферола, не совсем корректно. Полноценный объём фосфора и кальция не менее важен, ведь при правильном соотношении этих двух элементов, детский организм будет расти, как задумано природой. Если в молоке матери есть требуемый баланс кальция и фосфора, даже с преобладанием кальция, то это идеальный корм для маленького человечка. Такие дети гораздо реже болеют рахитом — это установленный факт.

В грудничковом возрасте важно давать малышам активно двигаться, не стоит их пеленать туго с головы до ног: ребёнку просто необходимо сучить ножками и махать ручками. Например, африканские дети получают много солнца, но так как матери в первые несколько месяцев жизни новорожденных пеленают их «столбиком», риск развития рахита у детей возрастает.

Признаки рахита

Поскольку рахит сильно бьет по нервной и костной системе, то у детей раннего возраста признаки рахита обусловлены поражением центральной нервной системы. В таком случае на рахит указывает ряд симптомов:

  • нарушенный сон;
  • раздражительность, повышенная плаксивость;
  • интенсивная потливость и облысение затылочной части. Потоотделение бывает настолько сильным, что этот процесс получил название «симптом мокрой подушки», поскольку во время сна у ребёнка вокруг головы разрастается мокрое пятно. Ребёнок во время сна вертит головой, так как липкий пот раздражает кожу, поэтому в области затылка мягкий детский волос легко «стирается».

Рахиту сопутствует практически всегда ослабленность мышц (мышечная гипотония) и специфичная распластанность живота («лягушачий живот»).

К признакам рахита можно отнести и задержку роста молочных зубов и позднее закрытие родничка. Зубы прорезываются в нетипичном порядке, зубная эмаль склонна к размягчению, разрушению и кариесу. По мере того, как прогрессирует заболевание, начинает деформироваться костная ткань: изменениям подвергаются кости черепа, грудная клетка, кости позвоночника и конечностей. Поэтому у рахитичных детей ноги обычно О-образной или Х-образной формы, череп несоразмерно росту большой, кубической формы, ребра заметно утолщены (рахитические «четки»). При рахите тяжелой формы грудина выступает вперед, и этот симптом называют «куриной грудью».

Рахит у детей отражается не только на внешнем облике: при усугублении болезни затрагиваются внутренние органы. Об этом свидетельствуют рвота, частые срыгивания, поносы/запоры, боли в животе, увеличенная печень, бледные кожные покровы.

У грудных детей рахит сказывается на задержке развития: такие малыши позже своих здоровых ровесников начинают держать голову, самостоятельно сидеть, ползать, ходить и т. д. Иногда развившийся в раннем возрасте рахит становится причиной неспособности ребёнка к ходьбе.

Профилактика рахита и его лечение

Профилактика рахита и его лечение

Основная профилактика​ рахита — сбалансированное полноценное питание ребёнка, особенно в грудном возрасте. Грудничку необходимо получать весь комплекс полезных веществ, который имеется в материнском молоке: здесь, помимо упомянутых выше фосфора и кальция, есть и другие витамины, а также белки, которые регулируют усвоение кальция. Именно кальций — необходимая платформа для роста костей. Качество хорошего молока обеспечивается правильным питанием кормящей матери. В ее ежедневном рационе должен присутствовать творог и кисломолочные продукты вкупе с регулярным приемом поливитаминов.

Вторым по важности пунктом профилактики является двигательная активность грудничка. Дефицит движения также может привести к заболеванию, поэтому не рекомендуется усердствовать в пеленании малыша, а по мере взросления давать посильный объём физкультурных упражнений.

Педиатры обычно рекомендуют прием витамина D, чтобы стабилизировать его уровень в детском организме. Дозировку препарата также назначит врач, не стоит самостоятельно заниматься этим, так как повышенное количество любого витамина может негативно сказаться на общем состоянии ребёнка.

Лечение рахита зиждется на всех перечисленных пунктах профилактики. К ним добавляются также солнечные ванны, лечебная гимнастика, прием препаратов кальция.

Если не лечить рахит, то последствия будут критическими. Помимо искривленных нижних конечностей может наблюдаться деформация позвоночника, плоскостопие, «разболтанность» суставов из-за слабых связок, испорченные зубы, частые бронхиты.

Вылеченный в раннем детстве рахит практически не оставляет следов, и прогноз для здоровья таких детей в целом благоприятный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2017 08:13, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Рахит у детей / Мальцев С.В. // Практическая медицина 2005 №5(14)
Роль метаболитов витамина D при рахите у детей / Захарова И.Н., Коровина Н.А., Дмитриева Ю.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №3

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.
Симптомы и лечение рахита
Рахит является серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшать качество жизни ребенка. Из-за чего он возникает?