Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О том, что существует такая болезнь «рахит», слышали очень многие молодые родители, но далеко не все понимают, чем же на самом деле характеризуется данное состояние, какие признаки рахита существуют, как диагностируется и лечится это заболевание. Одновременно с этим вокруг болезни «рахит» вьется множество предрассудков, мешающих мамам и папам составить правильное представление о заболевании. В этой статье совместно с педиатром портала MedAboutMe мы будем разбираться в данном очень важном вопросе.

Рахит — болезнь детей из социально-неблагополучных семей

Рахит — болезнь детей из социально-неблагополучных семей

Нередко родители из социально-благополучных семей думают, что рахит никогда не коснется их детей. Они ошибочно считают, что рахит — болезнь малышей, воспитывающихся в бедных семьях с низким материальным достатком. Да, дети из таких семей относятся к группе риска по возникновению у них рахита, но коснуться это заболевание может абсолютно любого ребёнка.

Болезнь «рахит» возникает в том случае, когда организму ребёнка перестает хватать витамина D, что отражается на его фосфорно-кальциевом обмене. Откуда человек получает витамин D? Этот витамин относится к тем веществам, которые сами синтезируются в организме человека. В частности, витамин D образуется у любого человека в коже под воздействием солнечного света. Другой путь поступления витамина D в организм — с пищей. Это может быть грудное молоко, молочная смесь, блюда прикорма, если речь идет о маленьком ребёнке.

Таким образом, при недостатке витамина D запускается каскад патологических реакций, приводящих к появлению признаков рахита, которые главным образом касаются изменений в костной системе малыша. Это может случиться с любым ребёнком первого, второго, а иногда и третьего года жизни.

При рахите ребёнок выглядит больным и истощенным

Кто-нибудь сталкивался с таким, когда бледного и худого ребёнка называли «рахитиком»? Наверняка. Для многих людей ребёнок, больной рахитом, представляется именно таким. И если врач говорит, что у их пухлого розовощекого карапуза есть признаки рахита, то родители просто не верят подобной «ерунде». А зря, именно на детей, которые очень хорошо развиваются физически на первом и втором годах жизни, стоит обращать пристальное внимание, и даже проводить их придирчивый осмотр.

Если осмотреть несколько детей одного возраста, то признаки рахита скорее будут обнаружены у того из них, кто больше всего вырос и прибыл в весе от рождения. Первые симптомы рахита не всегда бросаются в глаза. На что же обратить внимание, чтобы не пропустить болезнь? Первыми появляются следующие симптомы: пугливость, раздражительность, неустойчивость настроения, вздрагивания на громкий звук или яркий свет, нарушение процесса сна и засыпания, потливость, облысение затылка, запоры, снижение тонуса мышц.

Костных изменений на начальной стадии болезни может вовсе не быть, хотя у некоторых детей отмечается повышенная мягкость и гибкость краев большого родничка.

Лишь в стадии разгара болезни у грудничка становятся очевидными патологические симптомы со стороны костной ткани. Из-за того, что происходит размягчение костной ткани, впоследствии начинают формироваться костные деформации. Возможно, на первом году жизни эти деформации не столь заметны, но с ростом ребёнка становятся ярко выраженными: искривление позвоночника, тазовых костей, нижних конечностей, грудной клетки.

В некоторых местах, напротив, отмечается патологическое разрастание костной ткани (на пальцах, на ребрах, на диафизах трубчатых костей, на костях черепа), что опять же оставляет стойкие деформации. Такие изменения характерны для мест соприкосновения костной и хрящевой ткани, где располагаются важные зоны роста.

Рахитом можно заболеть в любом возрасте

Рахитом можно заболеть в любом возрасте

Нет, рахит — болезнь первых двух, а иногда и трех лет жизни. Это болезнь растущего организма. Конечно, ребёнок растет постоянно, во всяком случае, до подросткового возраста точно, но только в первые два года ребёнок вырастает и прибывает в весе настолько интенсивно, что больше такое в его жизни не повторится. Кроме того, именно в первые два года интенсивно формируется и претерпевает свои изменения скелет ребёнка.

Стоить отметить, что те костные деформации, которые сформировались при рахите, останутся с ним навсегда. Некоторые изменения по мере роста ребёнка станут уже не такими явными, но полностью они не исчезнут.

У детей из южных широт признаков рахита не бывает

К сожалению, это не так. Конечно, дети, проживающие в северных широтах, составляют группу риска по развитию рахита, но и южане тоже могут заболеть. Во-первых, не все дети активно гуляют на улице по разным причинам, и им тоже не достается теплого солнышка в достаточном количестве.

Во-вторых, существуют другие предрасполагающие факторы к рахиту, которые никак не связаны с климатом. Например, при наличии у грудничка определенных сопутствующих болезней (эндокринной системы, пищеварительного тракта и др.) нарушается усвоение витаминов и микроэлементов, что может стать пусковым механизмом в развитии болезни.

Если у грудничка нормальный уровень кальция в крови, то у него рахита нет

Если у грудничка нормальный уровень кальция в крови, то у него рахита нет

Казалось бы, все логично. Раз кальция не хватает в организме, то в крови его уровень снижается. А вот и нет. Кальций крайне важен для нормальной жизнедеятельности человека. И отнюдь не о костях и зубах речь идет в первую очередь. Кальций очень важен в процессах передаче нервного возбуждения, в работе желез внутренней секреции и сердечно-сосудистой системы. Он принимает участие в свертывании крови, в транспортировке питательных веществ через клеточные мембраны, в мышечном сокращении и др.

Именно поэтому уровень кальция в крови поддерживается на относительно постоянном уровне. За счет чего? За счет костей и зубов. Как раз оттуда при рахите кальций и вымывается, что приводит к появлению «костных» симптомов рахита. То есть, нормальный уровень кальция в крови не исключает течения рахита. Напротив, сниженное содержание кальция в кровотоке говорит о том, что процесс уже довольно-таки сильно «запущен» и грозит жизнеугрожающими осложнениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2017 11:23, обновлено 18.06.2020 14:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Организация питания ребенка во время рахита: рекомендации родителям
Не только витамин D: что должен есть малыш при угрозе рахита или подтвержденном диагнозе?
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.