Серебрение зубов: пережиток прошлого или эффективный метод?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дети младшего возраста боятся стоматологов и всяческими способами стремятся не встречаться с этими докторами, или избежать порой болезненных манипуляций. Но вот кариес не боится маленьких детей, а порой даже любит. Распространенность этого патологического процесса у детей младшего возраста заставляет задуматься и искать пути решения и устранения кариеса.

Поведенческие реакции детей в кресле стоматолога обязывают использовать консервативные методы лечения и профилактики кариеса, одним из которых является серебрение зубов. MedAboutMe расскажет родителям о методе лечения, показаниях и противопоказаниях, когда метод окажется эффективным, когда — нет.

Серебрение зубов у детей: о методе

Серебрение зубов у детей: о методе

Под серебрением зубов у детей понимается внедрение соединений серебра в структуры зубов, которые поражены кариесом. Использование раствора серебра позволяет в некоторой степени восстановить кристаллическую решетку эмали и дентина, сделав ее более прочной, также ионы серебра обладают антибактериальным эффектом. Серебро позволяет сдерживать рост и размножение патогенной микрофлоры, провоцирующей кариес. В итоге, использование серебрения позволяет приостановить развитие патологии.

Такой метод лечения рекомендован детям 2-3 лет, в старшем возрасте рекомендовано привычное лечение. Ионы серебра, внедренные в кристаллическую решетку эмали, окрашивают зуб в темные цвета — металлический черный. Поэтому, такой метод лечения может использоваться только на молочных зубах.

Возрастные рамки обусловлены и поведенческими реакциями детей, которые не могут сидеть в кресле спокойно и не дают возможности доктору выполнить все необходимые действия. Но современная стоматология и уровень подготовки специалистов и оснащения кабинетов позволяет использовать различные методики, которые помогут провести все мероприятия, когда малыш спит: наркоз и седация.

Серебрение зубов: преимущества и недостатки

Серебрение зубов: преимущества и недостатки

К сожалению, единственным преимуществом использования такого метода лечения является абсолютная безболезненность и несложность исполнения. Детям рассказывают о том, что зубки покрасят специальной волшебной краской, которая поможет победить кариозных монстров.

Если посмотреть отзывы родителей, то они отмечают крайне низкую эффективность этого метода. И на это есть причины. Серебрение — лишь временный метод, он позволяет не вылечить кариес, как это возможно при традиционном методе лечения (препарирование кариозной полости, постановка пломбы), а лишь отсрочить процесс на непродолжительное время.

Серебрение показало эффективность только при начальных стадиях кариеса: стадия пятна или даже поверхностная. В остальном, кариозный процесс можно только приостановить. Даже в таком случае, насыщать зубы серебром нужно несколько раз в год, стоматологами рекомендовано 3-6 процедур. Проводить повторные манипуляции рекомендовано до того момента, пока ребёнок не вырастет и не позволит полноценно провести традиционное лечение.

После серебрения зубов, доктора рекомендуют строго соблюдать все правила личной гигиены: чистить зубы дважды в день, регулярно посещать стоматолога для контроля качества лечения и развития кариеса.

Последствия серебрения

Последствия серебрения

Ошибки и последствия могут возникать при нарушении техники исполнения и при расширении показаний для проведения лечения.

Наиболее часто осложнения наступают при использовании серебрения, когда кариес уже вышел за пределы эмали и затронул дентин (средний кариес). Во-первых, при этой стадии кариеса лечение окажется малоэффективным, приостановить процесс можно, но лишь на короткий промежуток. В дентине кариозный процесс быстро распространяется, так как эта структура более мягкая и рыхлая по сравнению с эмалью, кроме того, дентин имеет трубчатое строение, что только облегчает продвижение бактерий и их токсинов. При среднем кариесе доктора рекомендуют проводить процедуры буквально ежемесячно, но нет никаких гарантий, что процесс не будет прогрессировать и не перейдет в пульпит или периодонтит.

Родители должны понимать, что в детском возрасте развитие кариеса проходит гораздо быстрее по сравнению со взрослыми, для перехода кариеса в осложнения — пульпит и периодонтит, — будет достаточно всего лишь нескольких месяцев. Чем младше ребёнок, тем быстрее протекают патологические процессы.

При использовании серебрения при среднем и тем более, при глубоком кариесе есть риск развития химического ожога пульпы. Как говорилось выше, дентин имеет трубчатое строение, и по этим трубочкам к пульпе («нерву») зуба проникают агрессивные вещества, провоцирующие ожог и последующее воспаление. При развитии пульпита из-за химического ожога дети будут жаловаться на сильную боль в зубе.

Серебрение зубов будет способствовать изменению цвета зуба разной степени интенсивности. Наибольшим изменениям подвержены зубы, обработанные отечественными и белорусскими препаратами. В меньшей степени зубы окрашиваются при использовании препаратов из Японии. В их составе содержится фторид серебра, что не только позволяет остановить кариес, но и насытить эмаль фтором — основной профилактики кариеса, как у детей, так и у взрослых.

А есть ли альтернатива?

А есть ли альтернатива?

Сегодня, в стоматологии есть всего лишь три альтернативы лечению кариеса: традиционное лечение, глубокое фторирование и реминерализация. Так как традиционное лечение не всегда доступно, по сути всего лишь два метода, которые могут отсрочить или даже вылечить кариес (но только в стадии пятна).

Реминерализующая терапия

Под сложным термином реминерализация понимается искусственное насыщение зубов кальцием, фосфором и фтором. Такие манипуляции могут проводиться как в кресле доктора, так и дома. Но использование профессиональных средств наиболее эффективно.

Реминерализующая терапия показана при начальных формах кариеса: стадия пятна или поверхностный процесс, находящийся в пределах эмали. Также такая методика может использоваться в качестве профилактических мероприятий.

Реминерализующая терапия может проводиться курсом. Изначально доктора насыщают эмаль кальцием и фосфором несколько раз. В качестве закрепляющей терапии рекомендовано использовать фтор, который способствует формированию фтор гидроксиапатита, более прочной и твердой структуры, которая может противостоять агрессивным факторам полости рта.

Реминерализующая терапия может вылечить кариес только в стадии пятна или же используется для профилактики. При поверхностном кариесе и при более сложных формах такое лечение еще более бесполезно, в сравнении с серебрением.

Глубокое фторирование

Фтор — основа профилактики и лечения кариеса. Внедрение фтора в кристаллическую решетку эмали позволяет закрепить кальций и фосфор в кристаллической решетке эмали и предотвратить его вымывание. Глубокое фторирование позволяет консервативно лечить кариес в стадии пятна и укрепить эмаль для последующего воздействия агрессивных факторов. Такой метод позволяет эффективно бороться с поверхностным кариесом: проникновение фтора в глубокие структуры эмали делает ее более прочной и убивает кариесобразующую флору.

Эффективность метода определяется дозировкой используемого препарата. Данные показывают, что если концентрация фторида в препарате высокая (более 20000 ppm), уплотнение размягченной эмали происходит в 84% случаев.

Глубокое фторирование может проводиться только в кресле стоматолога, так как для этого используются высококонцентрированные препараты. При неумелом обращении могут развиваться различные негативные последствия, например, отравления.

Серебрение зубов: пережиток прошлого?

Серебрение зубов: пережиток прошлого?

Несмотря на все особенности использования серебрения зубов, ограниченные показания и невысокую эффективность, метод используется до сих пор. Конечно, современная стоматология позволяет использовать метод лечения зубов во сне при помощи наркоза или седации, но эта процедура доступна далеко не всем, да и противопоказания еще никто не отменял.

Родители должны понимать, что серебрение — это не панацея, это лишь временная мера, которая позволяет приостановить кариес лишь на время. В некоторых случаях, вместо серебрения лучше всего использовать другие методы лечения, например, глубокое фторирование. Такой метод может быть использован даже при поверхностном кариесе. В некоторых случаях стоматологи могут использовать сочетание нескольких методов лечения: сначала глубокое фторирование, а после серебрение.

При среднем кариесе самым эффективным лечением можно назвать только традиционное, когда доктор иссекает пораженные кариесом ткани зуба, а после восстанавливает их при помощи пломбировочного материала.

Если ребёнок не дает сделать доктору никаких манипуляций, то единственной альтернативой в лечении будет именно серебрение.

Комментарий эксперта
Шумская Наталья Юрьевна, врач-стоматолог

Кариес у детей — головная боль стоматологии детского возраста. Анатомо-физиологические особенности детей создают все условия для быстрого развития и прогрессии кариеса, его перехода в осложнения. Те же анатомические особенности будут накладывать некоторые особенности и на лечение. Поэтому серебрение, реминерализация и глубокое фторирование будут буквально единственными методами лечения.

Для большей эффективности доктора рекомендуют вмешиваться в процесс как можно скорее, на ранних стадиях, в таком случае эффективность лечения гораздо выше и кариес действительно можно приостановить.

Родители должны понимать, что любое заболевание гораздо легче предупредить, чем после лечить, тем более, когда речь идет о кариесе. Для профилактики кариеса необходимо помнить и следовать простым правилам:

  • ограничение в питании быстрых углеводов;
  • ежедневная чистка зубов;
  • профилактические осмотры у стоматологов каждые три месяца.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 11:49, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Исследование механических характеристик адгезивной системы с наполнителем из наноразмерного серебра / Бессуднова Н.О., Биленко Д.И., Вениг С.Б. // Российский стоматологический журнал 2013 №4

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Запись на прием к стоматологу детей: график посещений
Запись на прием к стоматологу: когда стоит посетить стоматолога впервые, что будет смотреть доктор. Полезные и практические советы для родителей.