Скарлатина у детей: 9 основных вопросов родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

На протяжении периода роста ребёнок может переносить различные инфекции, относящиеся к категории «детских». Одной из них является скарлатина, микробная инфекция, приводящая к поражению носоглотки одновременно с формированием на коже ярко-красной сыпи и высокой температуры. Так как провоцируется заболевание бактериями, основу лечения составляют антибиотики. У родителей всегда возникают вопросы относительно этой болезни, разберем основные из них.

1. Скарлатина — насколько распространена у малышей?

Скарлатина редко возникает у младенцев, так как они защищены антителами к бактериям, переданными от матери при рождении. Наиболее восприимчив к ней ребёнок в возрасте от 2 до 10 лет. К счастью, на сегодняшний день скарлатина не особенно опасна, учитывая применение антибиотиков.

2. Что провоцирует инфекцию у детей?

Скарлатина — это инфекция верхних дыхательных путей. Ее провоцирует бактерия, стрептококк группы A (Streptococcus pyogenes), попадающая на слизистые из внешней среды. Стрептококковые бактерии выделяют токсины, которые проникают в кровь со слизистой инфицированного горла и вызывают характерные красные высыпания на коже. Сыпь по ощущениям похожа на наждачную бумагу. У некоторых детей инфекция может протекать без сыпи, в силу того, что они не чувствительны к токсину. В редких случаях инфекция стрептококкового генеза, протекает в форме импетиго или иных кожных поражений. Но в таком случае у ребёнка может не быть воспаления в носоглотке. Наиболее известной формой стрептококковой инфекции является именно скарлатина — поражение миндалин, языка и кожи.

3. Опасен ли ребёнок со скарлатиной для окружающих?

Опасен ли ребёнок со скарлатиной для окружающих?

Скарлатина заразна, но источником микробов является слизистая пораженного горла, а не сыпь на коже. Биологические жидкости ребёнка, включая слюну, мокроту и слизь, содержат бактерии, которые передаются окружающим по воздуху. Ребёнок может заражать других детей и взрослых даже через совместное использование полотенец, постельного белья и посуды. При иных формах стрептококковой инфекции(пиодермии, импетиго) опасно и прикосновение к пораженной коже.

Если ребёнок старшего возраста в семье заражен скарлатиной, родители должны принимать все возможные меры, чтобы не заразились младшие дети. Нужно следить за любыми симптомами, чтобы немедленно начать лечение.

4. Каковы симптомы скарлатины, возможна ли температура?

Обычно скарлатина начинается с повышения температуры. Сыпь появляется через день или два после появления первых типичных симптомов, таких как температура выше 38,3°C и боль в горле. Первоначально язык покрывается белым налетом, сосочки увеличены и покрасневшие. Постепенно язык очищается, превращается в «малиновый язык» с ярко-розовой окраской и увеличением сосочков.

Появляются высыпания 1-2 мм, начинаясь с шеи и распространяясь вниз. Они локализуются на груди, спине, ногам и конечностях. Элементы сыпи появляются по всему телу, за исключением лица. Лицо может выглядеть слегка покрасневшим, при нажимании на элементы сыпи они бледнеют, затем восстанавливая свой первоначальный вид. Высыпания могут быть слегка зудящими. Если сыпь распространяется на складки тела, например, локтевые складки и подмышки, появляются ярко-красные полосы. Они называются симптомом Пастиа.

Миндалины увеличиваются, становятся отечными и красными, болезненными, лимфатические узлы увеличиваются. Другими симптомами являются потеря аппетита, рвота, тошнота, озноб, боли в теле на фоне высокой температуры.

Особенностью сыпи при скарлатине является возникновение ее со второго дня болезни. Держится она почти пять дней. Когда сыпь начинает исчезать (иногда между третьим и пятым днем), кожа начинает шелушиться так же, как при солнечном ожоге. Температура опускается в течение трех-пяти дней, но боль в горле еще держится.

5. Как можно диагностировать скарлатину у детей младшего возраста?

Лихорадка, сыпь и боль в горле указывают на то, что у ребёнка инфекция. Нужно немедленно показать его к врачу, который сначала осмотрит кожу и состояние горла. Для диагностики болезни можно провести экспресс-тест или анализ крови. Если тесты подтверждают наличие скарлатины, то начинается лечение.

6. Что включает лечение скарлатины, нужны ли антибиотики?

Что включает лечение скарлатины, нужны ли антибиотики?

Скарлатину лечат 10-дневным курсом антибиотиков. Даже при полноценном лечении воспаление миндалин и лимфоузлов проходит через пару недель. Лечение скарлатины будет включать предписанные врачом антибиотики в течение 10 дней. На вторые сутки приема антибиотиков инфицированный ребёнок больше не заразен.

Симптомы могут утихать раньше, но важно пропить антибиотики полностью, чтобы избежать возможных осложнений. Нужно обратиться врачу, если лихорадка у ребёнка не исчезает даже после 48 часов с начала приема антибиотиков.

7. Каковы осложнения, связанные со скарлатиной?

Хотя это бывает редко, возможны ранние осложнения, такие как инфекции придаточных пазух, уха и горла, пневмония, абсцесс мозга и менингит. Другие серьезные, но редкие осложнения, которые могут произойти несколько недель спустя, включают повреждение почек, клапанов сердца и ревматическую лихорадку.

8. Как заботиться о ребёнке, когда у него скарлатина?

Важно поддерживать нормальную температуру в помещении, чтобы предотвратить озноб или перегрев. Если ребёнок лихорадит, не нужно его сильно укутывать, важно предлагать ему много жидкости. Не стоит использовать для охлаждения ребёнка вентилятор; проветривания комнаты будет достаточно.

Кроме того, стоит избегать обтираний холодной водой. Если вода слишком холодная, кровеносные сосуды под кожей сжимаются. Это блокирует тепло внутри тела, что затрудняет отдачу организмом.

Нужно использовать увлажнитель, чтобы смягчить сухость в больном горле. Нужно предлагать ребёнку мягкие продукты и большое количество жидкости, так как боль в горле может сделать глотание болезненным.

9. Как предотвратить распространение скарлатины?

Как предотвратить распространение скарлатины?

Поскольку скарлатина является заразной инфекцией, родители должны следовать некоторым рекомендациям, чтобы избежать его распространения среди окружающих. Нужно хранить одежду, предметы для купания и столовые приборы ребёнка отдельно, нужно тщательно вымыть их до и после использования.

Нельзя отправлять ребёнка в сад или школу, если у него скарлатина. Важно прикрывать нос и рот платком при кашле и чихании, чтобы предотвратить распространение микробов. Рекомендуется частое мытье рук с мылом. Нужно обрезать ребёнку ногти, чтобы он не чесал зудящую сыпь.

Вакцины против скарлатины нет, поэтому рискует заболеть любой ребёнок, важно следить за профилактикой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 12:09, обновлено 05.06.2021 12:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Случай синдрома токсического шока у больного скарлатиной / Хаертынов Х.С., Анохин В.А., Абильмагжанова Л.М., Исмагилова М.И. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Заболеваемость скарлатиной населения сокольского района вологодской области / Тюрина О.С., Малышева М.И., Головкина И.Н., Садкова С.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
Скарлатина у детей: основные симптомы, осложнения скарлатины
Скарлатина у ребенка может привести к серьезным последствиям. Как быстро распознать болезнь, и не допустить осложнений? Все о симптомах скарлатины у детей.
Скарлатина у детей: симптомы и методы лечения
Лечением и диагностикой скарлатины занимается врач-инфекционист. Для выявления бета-гемолитического стрептококка берется мазок из зева пациента
Болезнь скарлатина
Скарлатина - коварное заболевание, но если точно выполнять рекомендации врача, удастся избежать осложнений. Как этого добиться читайте в статье.
Скарлатина у детей: симптомы, лечение и профилактика осложнений
Ваш ребёнок покрылся сыпью после посещения садика или школы? Возможно, это скарлатина. Как вылечить скарлатину без последствий.