Температура без симптомов у малыша: чем она опасна?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для родителей любые изменения температуры на градуснике у детей любого возраста — это признак тревоги и подчас стимул к импульсивным действиям с применением жаропонижающих препаратов, перед выяснением причин лихорадки. Но важно помнить, что лихорадка — это защитно-приспособительная реакция тела, возникающая в результате каких-либо воздействий на организм или сдвигов обменных процессов. Без причин температура у детей не повышается. Поэтому, прежде чем давать ребёнку жаропонижающие или любые другие препараты, стоит разобраться в причинах лихорадочных реакций. Но если высокая температура переносится плохо, важно после совета врача снизить ее до состояния, когда ребёнок будет чувствовать себя относительно нормально, чтобы можно было спокойно разобраться в причинах высоких цифр на градуснике.

В ситуациях, когда температура у ребёнка поднялась выше нормы, а других симптомов нет, целесообразно применение энтеросорбента — средства, которое впитывает, связывает и выводит из организма возможные триггеры недомогания: вирусы, токсины, бактерии. 


Защитное действие лихорадки: в чем оно состоит?

Важно понимать, что лихорадка — это реакция на появление в организме пирогенных веществ (соединения, провоцирующие повышение температуры). Последние относятся к медиаторам воспаления или некоторым метаболитам при обменных процессах, и будут производиться только при необходимости со стороны организма. Прежде всего, так бывает при проникновении вирусов или микробов, других инфекционных агентов ввиду того, что при высокой температуре их размножение тормозится и они массово гибнут. Кроме того, на фоне лихорадки активизируются обменные процессы, выделительные функции и производство защитных антител, биологически активных молекул, позволяющих активнее бороться с воспалением. Применение жаропонижающих препаратов на фоне лихорадки вмешивается в эти природные механизмы и тормозит процессы иммунного и воспалительного происхождения, затягивая во многих случаях выздоровление. Поэтому при нормальной переносимости и выясненной причине лихорадки не нужно применять жаропонижающие или действовать с ними крайне осторожно, давая только при формировании критических и опасных для здоровья цифр. Но если температура не имеет никаких других симптомов, какие проблемы организма могут быть?

Лихорадка без каких-либо симптомов

Лихорадка без каких-либо симптомов

Иногда симптомы при лихорадке могут запаздывать в своем возникновении, либо температура повышается без каких-либо сопутствующих проявлений. Из основных причин в детском возрасте можно назвать для подобного:

  • Некоторые виды ОРВИ при наличии сильной иммунной защиты у закаленных детей
  • Перегревание или тепловой удар при нахождении под лучами солнца, перекутывании, пребывании в чрезмерно жарких помещениях (парная)
  • Начальные стадии детских инфекций, когда формируется продромальный период, до типичных дальнейших симптомов. Обычно лихорадка может длиться без симптомов до трех дней, а затем проявляются уже типичные высыпания, недомогание, боль
  • Синдром прорезывания зубов в раннем возрасте, когда воспалительные реакции десен дают субфебрилитет
  • Формирование стоматитов (поражение ротовой полости с язвочками)
  • Поражение почек, когда на фоне лихорадки остальные симптомы дети объяснить не могут в силу возраста
  • Очаги хронических инфекций, склонные к частым обострениям, формирующие синтез воспалительных медиаторов, приводящих к повышению температуры
  • Эндокринные и обменные расстройства, при которых изменяется обмен веществ в сторону его усиления
  • Расстройства вегетативной нервной системы (термоневроз), формирование нейро-циркуляторной дистонии, эмоциональные реакции.

Какие признаки будут опасными в отношении бессимптомной лихорадки?

Важно понимать, что лихорадка тоже бывает различной. Одно дело, когда речь идет о высоких цифрах лихорадки, превышении более 38,0-38,5℃ — в этих случаях речь идет о проблемах со здоровьем и подозреваются в основном серьезные инфекции, соматические патологии или аутоиммунные болезни. В некоторых случаях высокой температурой могут сопровождаться ОРВИ и детские инфекции, и зачастую на внедрение вирусов и микробов тело резко реагирует лихорадочными реакциями еще до стадии местных изменений. Иногда за счет активности иммунитета возбудитель подавляется на уровне лихорадки, и никаких иных симптомов не возникает, но чаще спустя двое-трое суток, как, например, при ветрянке или розеоле, становится легче, но по коже появляются высыпания. При вирусных инфекциях лихорадка может сохраняться до 3-5 суток — это не повод для назначения антибиотиков, важно проводить симптоматическую терапию, следить за состоянием и пить много жидкости.

На фоне перегрева происходит сбой центральных механизмов формирования лихорадки за счет перегревания тканей тела и головы. За счет этого временно может включиться механизм лихорадки за счет изменения активности центра терморегуляции. Обычно температура повышается в жару, к вечеру.

Соматические патологии и лихорадка

Соматические патологии и лихорадка

Наиболее часто бессимптомная температура возникает при инфекционных поражениях мочевой системы, реже — других органов. Зачастую имеются и неприятные ощущения у ребёнка, но в силу возрастных особенностей они не могут сообщить о своих жалобах, а объективным признаком остается только температура. Так, при воспалении почек она может быть от субфебрильной до высокой, достигающей критических цифр, на фоне слабости и недомогания, проблем с аппетитом, но респираторных симптомов нет. Дети могут жаловаться на дискомфорт в области живота, при этом нет проблем со стулом. И только некоторые внимательные родители могут заметить изменения мочи (мутная, сильно пахнет или с хлопьями), либо отмечают беспокойство при походах в туалет «по-малому». Решает ситуацию клинический анализ крови и мочи, в которых обнаруживаются типичные воспалительные симптомы.

Гипертермия при физической нагрузке

На фоне криков, плача или физической активности, нагрузок, особенно в теплых помещениях или летом, у ребёнка может временно повышаться температура тела. Это типично для малышей раннего возраста, до трех лет. По мере того, как ребёнок успокаивается и его обменные процессы приходят к норме, температура тела тоже снижается нормальных значений. Поэтому измерять детям температуру нужно только в спокойном состоянии или во сне.

У некоторых малышей температура тела может повышаться на фоне длительных запоров, если содержимое кишечника длительно находится в просвете кишечника, а продукты метаболизма и токсины активно резорбируются в кровь. Это может приводить к повышению температуры до субфебрильной и даже фебрильной, но по мере того, как запор исчезает, снижается и температура.

Внезапная экзантема: детская инфекция

Внезапная экзантема: детская инфекция

Одной из частых причин, казалось бы, бессимптомной лихорадки становится особая инфекция — розеола, она проявляется у малышей специфическими симптомами, которые родители и многие врачи зачастую трактуют неправильно. Ее ведущий клинический симптом называют трехдневной лихорадкой, а сыпь, которая возникает на фоне дальнейшего снижения температуры, нередко принимают за аллергию на препараты от жара, которыми поили ребёнка в процессе болезни. При этом помимо лихорадки, а затем сыпи, которая держится пару дней, иных симптомов розеола может совсем не вызывать.

Комментарий эксперта
Лапушкина Юлия, врач-стоматолог

Лихорадку без других симптомов у детей младшего возраста нередко списывают на прорезывание зубов. Как правило, этот физиологический процесс начинается с 5-6 месяцев, доставляя массу неудобств малышу и родителям.

При прорезывании зубов, действительно, может повышаться температура тела, что можно объяснить местным воспалением в полости рта, но эти цифры не могут превышать 38ºС. Кроме того, для того чтобы говорить о температуре при прорезывании зубов, необходимо учитывать длительность ее существования — не более 2-3 дней. Если у малыша регистрируются более высокие цифры температуры, и держится она более нескольких дней, появились иные симптомы — необходимо искать другую причину.

Некоторые проблемы прорезывания зубов, например, так называемые кисты прорезывания, могут провоцировать более высокую и длительную температуру, но это уже патология, а не физиологический процесс.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2017 09:46, обновлено 26.01.2023 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.