Цистит у детей: причины, признаки и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Многие неопытные родители ошибочно полагают, что цистит (воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря) встречается исключительно у взрослых, и поэтому при возникновении у ребёнка первых симптомов болезни не придают им особенного значения. Однако дети не менее подвержены развитию этого заболевания. Причем девочки страдают циститом в несколько раз чаще, чем мальчики — данное явление связано с разницей в строении женской и мужской мочевыделительной системы: женский мочеиспускательный канал намного короче и шире мужского, что значительно облегчает возможность проникновения в него бактерий.

Поскольку инфекция достаточно быстро распространяется по детскому организму, появление признаков цистита у ребёнка требует незамедлительного обращения к врачу. При отсутствии грамотного и своевременного лечения, цистит у детей способен повлечь за собой развитие серьезных осложнений, наиболее распространенными из которых являются сепсис, интерстициальный цистит (сморщивание мочевого пузыря), пиелонефрит (инфекционное воспаление почек) и почечная недостаточность.

Цистит у детей: причины развития болезни

Цистит у детей: причины развития болезни

В большинстве случаев цистит у детей развивается на фоне проникновения патогенной флоры в полость мочевого пузыря через уретру. Возбудителем воспалительного процесса чаще всего становится кишечная палочка; заболевание также может быть вызвано многими другими микроорганизмами (стрептококками, стафилококками, хламидиями и т. д.).

К числу прочих факторов, предрасполагающих к развитию цистита у детей, относятся:

  • пониженный иммунитет;
  • авитаминоз;
  • хронические заболевания органов пищеварения и мочеполовой системы;
  • прием некоторых видов медикаментов (уротропин, сульфаниламиды);
  • переохлаждение;
  • частые запоры;
  • перенесенные хирургические операции;
  • аномалии развития органов мочеполовой системы;
  • наследственная предрасположенность.

Признаки цистита у детей

Признаки цистита, в зависимости от возраста ребёнка, могут различаться. Поскольку малыш до года еще не способен пожаловаться на появившийся дискомфорт, родителям следует очень внимательно наблюдать за изменениями в поведении младенца.

К числу наиболее распространенных симптомов, способных сигнализировать о развитии этого заболевания у детей грудного возраста, относятся:

  • плаксивость, выраженное беспокойство;
  • частые или, наоборот, редкие мочеиспускания;
  • потемнение мочи.

У детей старшего возраста признаки цистита обычно проявляются:

  • учащенным мочеиспусканием, сопровождаемым болью и жжением в области мочеиспускательного канала;
  • тянущими болевыми ощущениями внизу живота;
  • помутнением мочи.

При таком заболевании, как цистит, у детей также могут отмечаться повышение температуры тела, недержание мочи, выраженный неприятный запах мочи и (или) наличие в ней посторонних примесей (крови, гноя, слизи).

Диагностика и лечение цистита

Диагностика и лечение цистита

Диагностика заболевания обычно включает в себя:

  • лабораторные исследования мочи;
  • ультразвуковое исследование мочевого пузыря;
  • цистографию (рентгенологическое исследование мочевого пузыря с контрастированием);
  • цистоскопию (осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью специального катетера).

Чтобы дифференцировать острый цистит с другими патологиями (пиелонефритом, новообразованиями мочевого пузыря и т. п.), ребёнку требуются консультации детского хирурга и гинеколога.

Методы лечения подбираются с учетом главной причины и степени распространенности воспалительного процесса. В терапевтических целях ребёнку могут быть показаны:

  • соблюдение постельного режима;
  • прием медикаментов (антибиотиков, уроантисептиков, обезболивающих средств);
  • физиотерапевтические процедуры;
  • теплые сидячие ванночки с отварами целебных трав;
  • обильное питье;
  • корректировка питания.

В случае, если воспаление мочевого пузыря возникло на фоне другой патологии, в первую очередь, лечение должно быть направлено на устранение ведущего заболевания.

Цистит у ребёнка: профилактические мероприятия

Чтобы предупредить развитие цистита у ребёнка или минимизировать возможность рецидива болезни, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Тщательно следите за гигиеной ребёнка. Регулярно купайте малыша в теплой воде, после чего вытирайте его кожу чистым мягким полотенцем, отведенным специально для этих целей. Цистит у детей грудного возраста нередко развивается вследствие попадания в мочеиспускательный канал микробов из толстой кишки, поэтому менять подгузники маленьким детям следует как можно чаще; детям старшего возраста необходимо каждый день надевать чистое нижнее белье, изготовленное из натуральных материалов.
  • Не допускайте переохлаждения. Если во время прогулок или купания ребёнок замерз, наденьте на него теплую одежду и как можно скорее отведите малыша в сухое теплое место.
  • Для поддержания нормальной работы желудочно-кишечного тракта обеспечьте малышу правильное сбалансированное питание, включив в его ежедневный рацион злаковые каши, кисломолочные продукты, хлеб из муки грубого помола, свежие овощи и некислые фрукты.
  • Предоставьте ребёнку обильное питье и старайтесь приучать его посещать туалет не реже, чем через каждые 60-90 минут. Некоторые дети намеренно сдерживают позывы к мочеиспусканию (особенно если оно сопровождается неприятными ощущениями), в результате чего проникшие в мочевой пузырь бактерии задерживаются вместе с мочой, активно размножаясь и провоцируя воспаление.
  • Укрепляйте иммунитет малыша. Для повышения иммунной сопротивляемости ребёнку следует регулярно заниматься спортом (при отсутствии противопоказаний), чаще пребывать на свежем воздухе и своевременно лечить другие заболевания. Выполнение этих мероприятий особенно важно, если цистит у ребёнка имеет хроническое течение. Для того, чтобы помочь организму малыша справляться с инфекциями, по согласованию с врачом можно использовать детские витаминные комплексы и отвары из целебных трав, обладающих мочегонным действием.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2016 21:33, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Как лечить цистит у ребенка
Цистит у детей может стать настоящей проблемой, особенно для девочки и ее родителей. Мальчики гораздо реже становятся жертвой этого заболевания.
Цистит у детей
Возникновение симптомов цистита у ребенка должно являться для родителей сигналом о необходимости незамедлительного обращения к доктору.
Цистит у подростков
Инфекция мочевыводящих путей является часто встречаемым среди масс недугом и по стaтистике ВОЗ ее распространенность занимает второе место после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.