Витамин А для ребенка: зачем он нужен?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Витамины в организме детей расходуются гораздо активнее, нежели во взрослом теле в связи с процессами роста, формирования клеток и тканей, становлением их функциональности. Поэтому ребёнок ежедневно должен получать весь комплекс необходимых компонентов, в том числе и ретинол или витамин А. Основным источником его становятся как фрукты и овощи, так и животные продукты с жирами, без которых он не усваивается. Важно обращать внимание на питание малышей, чтобы оно было богато этим соединением, но не допускать передозировки, которая не менее опасна, чем нехватка ретинола. Чем же он так важен и где содержится?

Витамин А для малыша: фрукты, мясо и овощи

Витамин А для малыша: фрукты, мясо и овощи

Ретинол или витамин А относится к жирорастворимой группе витаминов. В растительной пище содержится в виде особых предшественников — каротиноидов, которые организм быстро переводит в активную форму. Наибольшее количество ретинола или каротинов содержат:

  • овощи и фрукты зеленого и желтого цветов — морковь, сладкий перец, тыква, брокколи и шпинат, зелень, лук-перо;
  • бобовые — горох и соя;
  • фрукты — абрикос, персик, яблоко, виноград, дыня, облепиха;
  • растительные масла;
  • печень животных и рыб;
  • икра;
  • молоко и молочные продукты, масло, маргарин и сливки;
  • яйцо.

При обеспечении полноценного питания малышей, которое разнообразно, правильно приготовлено и не подвергается длительному хранению, витамины поступают в достаточном объёме. Но активные процессы роста, проблемы со здоровьем, усиленные расходы витаминов и многие внешние факторы нередко приводят к дефициту ретинола, который необходимо растущему организму. В этих случаях по решению врача может быть прописаны витамины в виде препаратов, дополнительно к питанию. Но в отношении ретинола все должно быть строго обосновано, ведь его передозировка так же опасна, как и его нехватка.

Совсем недавно, в категории витаминно-минеральных комплексов для детей появилась новинка — БиоТоффи Детские витаминки. БиоТоффи содержит полный набор витаминов в соответствии с возрастными потребностями ребёнка, а также ряд минеральных веществ, дефицит которых наиболее часто обнаруживается [1-3]. В его состав в оптимальной дозировке входят витамины группы В, А, С, D, Е, эссенциальные микроэлементы, играющие важную роль в жизнедеятельности как растущего организма, так и взрослого человека, такие как кальций, йод, железо [4, 5, 6]. Кроме того, в состав БиоТоффи Детские витаминки входят пробиотические микроорганизмы Bifidobacterium lactis, которые оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника. Это, в свою очередь, улучшает всасывание витаминов и минералов, оказывает благоприятное действие на рост и развитие ребёнка, способствует укреплению иммунитета, правильной работе ЖКТ и хорошим достижениям в учебе и спорте. Известно, что срок хранения пробиотиков достаточно короткий. Липидная фракция масла какао в составе БиоТоффи Детские витаминки обеспечивает надежную защиту для пробиотических микроорганизмов, сохраняя их жизнеспособность и стабильность при хранении продукта и повышая устойчивость к агрессивной среде ЖКТ [7–10]. Несомненным преимуществом, которое по достоинству будет оценено детьми, является форма выпуска данного ВМК — в виде шоколадных батончиков, что позволяет заменять более традиционные формы выпуска ВМК в виде капсул и таблеток с большей приверженностью к приему [11]. Данный ВМК рекомендован детям с 3 лет [12].

БиоТоффи

Зачем он нужен ребёнку?

Роль витамина А сложно переоценить, он принимает участие во многих биологических процессах. Прежде всего, он помогает росту и развитию тела ребёнка как в длину, так и вширь, помогает набирать мышечную массу и накапливать подкожный жир. Это происходит за счет участия ретинола в синтезе белка. Кроме этого, ретинол помогает растить здоровыми кости и зубы, волосы и ногти. Он, наряду с витамином D, помогает регулировать обмен кальция и фосфора. Ретинол влияет на зрение, это знают даже малыши. Он принимает активное участие в рецепции световых и цветовых импульсов на сетчатке, что помогает ребёнку хорошо видеть днем и ночью.

Одну из важнейших миссий выполняет ретинол в системе иммунитета — он улучшает работу слизистых, помогает клеткам убивать микробы, защищая, таким образом, от гриппа, простуды и микробных инфекций, ребёнок меньше и легче болеет простудами. Ретинол помогает в заживлении ран, воспалений на коже и аллергических поражений.

Дефицит ретинола в питании

Нехватка витамина А в привычном питании проявляется у ребёнка сухостью кожи и слизистых, растрескиванием каймы губ и образованием заед в уголках рта, могут быть нарушения роста волос и ногтей, растрескивание ногтей на ногах, их ломкость и бугристость. При дефиците витамина А может быть плохой аппетит и мышечная слабость, долго заживают ранки, возникают явления дерматита и шелушение кожи. В раннем возрасте, в силу того что питание максимально сбалансировано (особенно если это грудное вскармливание), дефицит витамина А бывает не часто. Обычно проблемы возникают только у тех детей, кого кормят неадаптированными смесями (к ним относят манную кашу, кефир и коровье молоко), несвоевременно вводят прикорм или у детей проблемы с печенью и обменом веществ. Обычное детское питание, в котором содержатся как животные, так и растительные продукты, обычно покрывает все потребности малышей в этом витамине.

Роль жиров в усвоении

Так как витамин А жирорастворимый, то из растительных продуктов он лучше усваивается в комбинации с жирами или маслами. Например, морковь или тыква полезна в тертом виде с каплей растительного масла, сливок или сметаны, а фрукты — в комбинации со сливками или жирным йогуртом. Из животных продуктов наиболее полно усваивается витамин А из продуктов, где содержатся жиры — это желтки яиц и сливочное масло, чуть меньше его поступает из вареной печени.

При приготовлении продуктов, богатых витамином А, особенно если это растительное сырье, важно всегда помнить об усвоении ретинола, и по возможности, сочетать с этим продуктами те компоненты, которые содержат животные или растительные натуральные жиры. Если это прикормы, блюда из овощей, они сочетаются с растительными маслами или сливочными, сметанными заправками. Если это животные блюда (рыба, мясо, птица), они нередко уже содержат в себе жиры и дополнительно их можно не дополнять жировыми компонентами.

Чем опасен избыток этого витамина?

Чем опасен избыток этого витамина?

Жирорастворимые витамины склонны к накоплению в организме, созданию определенного их запаса, расходуемого на нужды тела. Поэтому избыток ретинола, создающийся при избыточном приеме в виде медикаментов, очень опасен — он может крайне негативно отразиться на здоровье, вызывая судороги, токсикоз и тяжелое состояние, необратимые изменения во внутренних органах. Поэтому назначать его с лечебной целью может только доктор и только при наличии клинически выраженного дефицита и строгих на то показаний. Для ребёнка, который здоров и хорошо кушает, достаточно того ретинола, что содержится в привычных ему продуктах питания, нет никакой необходимости в дополнительном его введении в виде препаратов.

Состояние гипервитаминоза по витамину А может развиваться, если его применяют длительно в высоких дозах, перепутав дозировку (вместо 1-2 капель, прописанных врачом, применяют миллилитры). Кроме того, при нечаянном приеме ребёнком (если пузырек с лекарством оставлен без присмотра) масляного раствора препарата возможно острое отравление витамином А, которое требует немедленного лечения и введения антидотов. Поэтому профилактический прием витаминных препаратов и лечение ими же должно строго контролироваться врачом, а дозировки точно и подробно объясняться родителям — сколько капель нужно применять малышу на прием.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, нарушение углеводного обмена. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром, детям до 14 лет принимать БАД по согласованию и под наблюдением врача-педиатра.

ООО «Бауш Хелс»: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел./Факс: +7 (495) 510-2879. RUS-VIT-BTF-NON-02-2021-2819. Реклама.

  • 1. Бентон Д. Микроэлементы, познание и поведение, проблемы в детстве. Европейский журнал по питанию. 2008;47(3):38–50.
  • 2. Витамины в нейропедиатрии как антистрессорные факторы. Справочное пособие для врачей. Под ред. В.М. Студеникина. М.; 2006.
  • 3. Студеникин В.М., Спиричев В.Б., Самсонова Т.В. и др. Влияние дополнительной витаминизации на заболеваемость и когнитивные функции у детей. Вопросы детской диетологии. 2009;7(3):32–37.
  • 4. Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции». М.: Педиатръ; 2018.
  • 5. Герасимов Г.А. Йодный дефицит в странах Восточной Европы и Азии — состояние проблемы в 2003 г. Клиническая тиреоидология. 2003;1(3):5–13.
  • 6. Qasem W.A., Friel J.K. An overview of ironin term breastfed infants. Clinical Medical Insights Pediatr. 2015;9:79–84. DOI: 10.4137/CMPed. S26572.
  • 7. Klindt-Toldam S., Larsen S., Saaby L. et al. Survival of Lactobacillus acidophilus NCFM® and Bifidobacterium lactis HN019 encapsulated in chocolate during in vitro simulated passage of the upper gastrointestinal tract. LWT — Food Science and Technology. 2016;74:404–410. DOI: 10.1016/J.LWT.2016.07.053.
  • 8. Landuyt A. Tipping the balance in favour of chocolate. Why chocolate is proving an ideal carrier for probiotics. Agro Food Industry Hi-Tech. 2009;20(3):40–42.
  • 9. Yonejima Y., Hisa K., Kawaguchi M. et al. Lactic acid bacteriacontaining chocolate as a practical probiotic product with increased acid tolerance. Biocatalysis and Agricultural Biotechnology. 2015;4:773–777. DOI: 10.1016/J.BCAB.2015.09.001.
  • 10. Laličić-Petronijević J., Popov-Raljić J., Obradović D. et al. Viability of probiotic strains Lactobacillus acidophilus NCFM® and Bifidobacteriumlactis HN019 and their impact on sensoryand rheological properties of milk and dark chocolates during storage for 180 days. Journal of Functional Foods. 2015;15:541–550. DOI:10.1016/J.JFF.2015.03.046.
  • 11. Старостина Л.С. Роль обеспеченности детей витаминами и минеральными веществами с позиции педиатра. РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(*):1–8. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-8.
  • 12. Листок-вкладыш БАД к пище БиоТоффи Детские витаминки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 19:02, обновлено 16.03.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Сезонные изменения содержания витамина А в печени некоторых млекопитающих Крайнего Севера / Бойкова Ф.И. // Экология 1971 №2

Читайте также

Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.
5 вопросов о витаминах для здоровья ребенка
Что такое витамины и зачем они нужны? Как правильно выбрать витамины для ребенка, и в каком количестве? Вот ответы на основные вопросы.