Воспаление десен у детей различных возрастов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Воспаление десен или гингивит — то заболевание, с которым сталкивался каждый, причем неоднократно. Особенно часто воспаление десен возникает у детей разных возрастных групп и связано с особенностями развития, заболеваниями, или же физиологическими процессами. Столь обширные причины воспаления десен у детей объясняют особый клинический интерес. Так каковы основные причины воспаления, и когда необходимо срочно обратиться к доктору?

Бактерии, болезни и другие причины воспаления десен

Бактерии, болезни и другие причины воспаления десен

Воспаление, согласно медицинскому словарю, определяется как защитная реакция организма, сформировавшаяся в результате эволюции. Основная задача этого защитного механизма — устранить патологическое воздействие раздражителя и восстановить целостность и функции пораженной ткани или органа.

Причины воспаления в полости рта чаще связаны с бактериями, и доктора будут говорить о микробном происхождении воспаления.

Полость рта, даже в норме, населена множеством бактерий, большинство из которых является представителями условно-патогенной микрофлоры — стафилококки, стрептококки и даже грибы. В нормальных условиях, бактерии сосуществуют вместе, не причиняя вреда организму, и спокойно выполняют свои функции. Как только сформировались благоприятные для них условия — начинается бесконтрольное размножение, что в итоге и запускает процесс воспаления.

В качестве благоприятных условий, т. е. провоцирующих факторов, может выступать снижение общего и местного иммунитета, например, на фоне различных заболеваний, особенно инфекционных. При многих инфекционных заболеваниях, именно в полости рта у детей появляются первые признаки в виде воспаления — покраснение, отек десен, налет и др.

У детей грудного возраста, в полости рта можно встретить особое воспаление, связанное с прорезыванием зубов. Молочный зуб, проходящий через толщу челюсти и разрывающий десну своей коронкой может спровоцировать воспаление. Именно поэтому дети в этот период капризны, на деснах можно заметить покраснение, отек, обильное слюноотделение. Слюна не только помогает прорезаться зубкам, расплавляя десну и делая ее более рыхлой, она еще сдерживает воспаление и присоединение вторичной микрофлоры. В ее составе имеются антисептические компоненты — подавляющие рост и размножение бактерий.

Причины воспаления десен у детей подростков

В подростковом возрасте дети могут жаловаться на кровоточивость десен, а на приеме у стоматолога выявится особый вид воспаления, связанные с гормональными перестройками. Такой же тип воспаления регистрируется в полости рта беременных, и носит название — гингивит беременных.

Гормональное воспаление десен может в значительной мере осложняться — бактерии быстро присоединяются с формированием осложнений. Стать провоцирующим фактором может неудовлетворительная гигиена, или ее отсутствие, зубные отложения, несанированная полость рта и др.

Симптомы воспаления десен у детей

Симптомы воспаления десен у детей

Дети редко говорят о том, что их беспокоят симптомы воспаления, особенно если понимают, что впереди ждет поход к стоматологу. Но родители сами могут заметить эти признаки. Если говорить о проявлении воспаления десен у детей младшего возраста — то это покраснение десен, их отек, разрастание сосочков. Большинство столь знакомых симптомов прорезывания зубов связаны именно с воспалением — капризы, отказ от еды, слюнотечение и др.

У детей старшего возраста, на фоне какой-либо инфекции, симптомы воспаления десен более яркие. Также присутствует отек и покраснение, появляется кровоточивость десен при чистке зубов или при приеме жесткой пищи, например, яблок или морковки. Может менять запах изо рта — становится неприятным, а это уже указывает на то, что бактерии в полости рта начали бесконтрольно размножаться, и произошло присоединение вторичной инфекции.

Если внимательно осмотреть десны детей, то заметно их разрастание — гипертрофия, десневые сосочки увеличиваются в размере и могут закрывать часть коронки соседних зубов. Обращает на себя внимание наличие твердых и мягких зубных отложений. Налет на зубах — это не что иное, как бактерии, которые нашли отличную питательную среду и могут стать причиной не только воспаления десен, но и кариеса. Именно по этим причинам воспаление десен нередко сопровождает кариес и его осложнения.

Как проявляется воспаление десен у подростков

Специфическое воспаление, связанное с перестройками в гормональном фоне, имеет несколько другие симптомы. Дети могут жаловаться на кровоточивость десен при механическом воздействии. Детей беспокоит неприятный запах из полости рта, особенно девочек, которые стремятся быть совершенными и женственными.

При осмотре полости рта признаки воспаления наиболее выражены — отек, покраснение десен. При таком виде воспаления десневая ткань начинает существенно разрастаться, и может покрывать до половины коронки зуба.

Воспаление десен у детей — что делать?

Воспаление десен у детей — что делать?

При появлении первых признаков воспаления десен, необходимо как можно скорее попасть на прием к стоматологу. Нередко гингивит связан с наличием кариозных полостей и даже осложнениями кариеса в виде периодонтитов.

На приеме доктор не только определит причину воспаления, но и назначит лечение. Как правило, оно сводится к удалению всех провоцирующих факторов — полная санация полости рта, удаление зубных отложений, профессиональная чистка зубов. Устранив все источники хронической инфекции, риск развития воспаления значительно снижается. Но это лечение далеко не полное, необходимо понять причины снижения иммунитета и направить все силы на стабилизацию его работы.

В качестве лечения и профилактики формирования воспаления десен, на приеме у доктора подбираются основные и дополнительные средства и предметы гигиены. Доктором подбирается специальная, лечебная зубная паста, как правило, с растительными противовоспалительными компонентами. В качестве дополнительных средств гигиены рекомендованы бальзамы, ополаскиватели полости рта, обычно противовоспалительной направленности, реже назначаются антисептики.

Но такое лечение и профилактика не возымеет успеха, если не научить детей правильной чистке зубов и делать это регулярно — утром после завтрака, и вечером — перед сном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 19:25, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Отдаленные результаты лечения хронического катарального гингивита у детей с ревматоидным артритом / Каладзе Н.Н. // Стоматология 2018 Т. 97 №6-2

Читайте также

Травмы зубов у детей – можно ли вернуть выбитый зуб на место?
Если зубы у детей выбиты, можно ли вернуть их на место? Как правильно оказать первую помощь при травмах зубов у ребенка.
Гной в десне у ребенка: причины и лечение
Гной в десне у ребенка – тревожный признак, о чем говорит, и какие последствия могут возникнуть. Как проходит лечение гноя в десне, советы по уходу за полость рта, профилактические меры.
Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов у детей
Памятка для родителей о важности стоматологов в здоровье детей, чем могут грозить заболевания зубов у детей. График посещения врачей больницы.
Киста с зубами: секреты тератомы
Киста, в которой растут полноценные зубы или волосы? Это не выдумка сценаристов фильмов ужасов, а реально существующая патология.