Запись на прием к стоматологу детей: график посещений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запись на прием к стоматологу детей может быть плановой и экстренной. Зачем посещать стоматолога при острой боли или других тревожащих симптомах понятно, но зачем нужны плановые осмотры? Когда нужно впервые попасть на прием к доктору, как подготовить малыша? MedAboutMe разобрался в этом сложном вопросе и составил график для родителей.

Стоматолог для детей: зачем нужен?

Стоматолог для детей: зачем нужен?

По мнению многих родителей, стоматолог оценивает только состояние зубов и десен ребёнка, и на этом его узкая специализация заканчивается. Кариес, воспаление десен и различные стоматиты — это лишь малая часть обязанностей стоматологов.

Стоматология — это обширная медицинская отрасль, отвечающая за здоровье всей полости рта, также в это понятие вкладывается больше, чем банальный кариес. Стоматологи занимаются лечением твердых тканей полости рта: кариес, гипоплазия, флюороз, аномалии развития и формы зубов, нарушения прикуса и многое другое. Стоматиты, воспаление десен, слизистых, нарушение вкусовых восприятий, опухоли — это также специализация стоматологов.

Стоматология — это и диагностическая специальность, позволяющая заподозрить различные заболевания внутренних органов у детей. По совокупности симптомов доктора могут выявить заболевания пищеварительного тракта, почек, сердца, легких. Именно стоматологи могут впервые обнаружить нарушения обменных процессов, указать на патологии эндокринной системы. Опытным специалистам достаточно лишь осмотреть полость рта, оценить состояние зубов и слизистой, ведь все в организме взаимосвязано.

Стоматология — это еще и эстетика. Красивая улыбка, столь ценная в современном обществе, также подвластна только зубным феям и волшебникам. Стоматологи могут исправить прикус и сделать из любой девочки принцессу.

Несмотря на все возможности современной стоматологии, родители часто затягивают с визитом, списывая это на отсутствие необходимости. Дети не предъявляют никаких жалоб, так зачем пугать малыша звуком бормашины и страшными инструментами? Такое родительское поведение не оправданно и опасно.

Во-первых, чем быстрее познакомить малыша со стоматологом, тем быстрее пройдет адаптация и привыкание. Такие действия родителей позволят избежать дентофобии — боязни стоматологов.

Во-вторых, обратившись за помощью по причине зубной боли, родители сами провоцируют эту боязнь. Лечение пульпитов у детей крайне сложное, длительное, связано с некоторыми неприятными манипуляциями, что только пугает детей.

В-третьих, стоматология, возможно, одна из лидирующих отраслей медицины по уровню развития профилактических манипуляций. Возможности современной стоматологии практически безграничны, и, если строго выполнять все рекомендации стоматологов, своевременно посещать доктора, то с кариесом, патологиями прикуса дети могут и не столкнуться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Запись на прием к стоматологу: когда впервые?

Запись на прием к стоматологу: когда впервые?

Каждый малыш на первом году жизни должен посещать многих специалистов по особому графику. Педиатр, окулист, ЛОР, ортопед будут оценивать его развитие, контролировать рост и набор веса, исключать различные заболевания, с которыми может столкнуться малыш.

Одним из таких специалистов является стоматолог. Запись на прием к стоматологу с детьми до года часто вызывает споры. Даже сами стоматологи не могут сойтись во мнении. По рекомендациям ВОЗ впервые записаться на прием к стоматологу, в плановом порядке, рекомендовано в возрасте 9 месяцев. По мнению некоторых врачей, сделать это нужно раньше — с момента прорезывания первого зуба.

Именно в это время дети могут сталкиваться с различными проблемами: затрудненное прорезывание, со всеми яркими симптомами или, даже осложнениями (кисты прорезывания), на фоне прорезывания нередко формируются стоматиты, которые также требуют профессионального лечения. Справедливости ради стоит отметить, что стоматиты могут лечить и педиатры, но консультация стоматолога не будет лишней. Первый прорезавшийся зубик — это уже потенциальная мишень кариеса, и, если дети на искусственном вскармливании, то они попадают в группы риска по развитию «бутылочного» кариеса. Именно по этим причинам рекомендовано записаться на прием к стоматологу сразу после прорезывания первого зубика. Даже если этого не произошло, отменять прием в 9 месяцев не стоит.

На плановом осмотре доктор оценит соотношение и размер челюстей, состояние слизистой оболочки полости рта и уздечки, которые влияют на процесс кормления и формирования будущей речи (уздечка языка).

Заметка для родителей: как часто посещать стоматолога

Многие родители полагают, что посещать стоматолога с детьми нужно 2 раза в год, и этого вполне достаточно. На самом деле такой график подходит только взрослым. Дети должны приходить на профилактические осмотры каждые три месяца. Зачем так часто?

Все патологические процессы в полости рта детей протекают намного быстрее в силу анатомо-физиологических особенностей. Например, для перехода кариеса из стадии пятна в глубокий кариес, взрослым поможет понадобиться от полугода до нескольких лет. У детей многие стадии просто не удается заметить, всего лишь несколько месяцев может понадобиться для перехода кариеса из стадии пятна в глубокий. Более того, у детей младшего возраста практически отсутствует глубокий кариес — это всегда первоначальные изменения в пульпе, она уже воспалена.

Объяснить такое быстрое развитие кариеса можно более тонкой эмалью, которая еще несовершенна и только проходит стадии минерализации. Более того, местный иммунитет полости рта еще пока несовершенен и не может в полной мере сдерживать рост и размножение кариесообразующей микрофлоры. Этими и многими другими факторами можно объяснить молниеносное течение кариеса и необходимость посещать стоматолога для профилактических осмотров каждые три месяца.

Диспансерные группы наблюдения

Диспансерные группы наблюдения

В организме все взаимосвязано. И большинство соматических патологий оказывают негативной влияние на состояние полости рта. Особенно выражено такое влияние при заболеваниях пищеварительного тракта, что можно объяснить морфологическим единством. Между этими заболеваниями имеется прямая взаимосвязь — они будут влиять друг на друга, становясь причиной осложнений.

Родители должны понимать, что кариес — это потенциальный источник инфекции для всего организма, который может стать причиной серьезных соматических заболеваний. Уже доказана связь кариеса и пиелонефрита. Именно поэтому лечением патологии занимается сразу несколько специалистов: нефролог, педиатр и стоматолог.

В соответствии с этим, в стоматологии были сформированы диспансерные группы детей, для которых разрабатывается курс профилактических процедур и график посещений в строго индивидуальном порядке.

Своевременная санация полости рта поможет снизить риски обострений соматических патологий и убережет от осложнений.

Запись на прием к стоматологу с детьми — необходимость, которая позволит избежать множества проблем. Родители должны понимать, что дети — это особая группа пациентов, которая нуждается в пристальном внимании и бережном отношении. Своевременная санация полости рта в молочном прикусе станет залогом здоровых зубов в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2017 10:15, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.