Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно данным медицинской статистики, приблизительно 98% новорожденных малышей появляются на свет со здоровыми ногами. В то же время, деформации стоп или пальцев ног выявляются более чем у 60% взрослых людей. И одной из самых распространенных причин столь неприятных изменений является неправильно подобранная обувь.

Особенно актуальным вопрос ношения «правильной» обуви является в раннем детстве, с момента первых шагов и до возраста 5-6 лет, когда стопы ребёнка еще полностью не сформировались и не окрепли, а значит, наиболее подвержены деформациям. MedAboutMe расскажет, что представляет собой удобная и безопасная обувь для самых маленьких, и раскроет главные секреты ее удачного и эффективного выбора.

Первая обувь для малыша: когда покупать и как выбирать?

Первая обувь для малыша: когда покупать и как выбирать?

Большинство врачей-ортопедов склоняются к мнению, что покупать ребёнку первую обувь следует не ранее, чем в возрасте 9-12 месяцев, то есть непосредственно в тот период, когда малыш начинает ходить. До этого момента детский обувной «арсенал» желательно ограничить традиционными носочками и пинетками.

Что касается правильного выбора первой обуви для ребёнка — при покупке обновок для своего чада родителям рекомендуется уделять внимание следующим нюансам:

  • Детская обувь должна быть легкой и изготовленной из дышащих материалов — натуральной кожи или хлопчатобумажного текстиля (включая внутреннюю отделку и стельки). Не стоит покупать ребёнку мягкие тапочки, а также сандалии/туфли/ботинки из слишком жестких материалов: ношение такой обуви может повлечь за собой развитие плоскостопия, привести к возникновению вальгусной или варусной деформации.
  • Конструкция модели должна обеспечивать надежную фиксацию стопы и голеностопного сустава. Этому поспособствуют, в числе прочего, жесткий, высокий задник и застежка, плотно фиксирующая ногу в области щиколотки.
  • Для «правильной» обуви обязательно наличие небольшого широкого каблучка, способствующего равномерному распределению веса на стопу. Оптимальная высота каблучка для первых туфелек малыша — 3-5 мм; к моменту достижения ребёнком двухлетнего возраста рекомендуемые показатели возрастают до 5-10 мм.
  • Отсутствие супинатора (если обувь не ортопедическая). С точки зрения специалистов в области детской ортопедии, ношение обуви с супинаторами в возрасте до двух лет нежелательно. В этот период на ступнях малыша еще присутствуют жировые подушечки, которые и выполняют роль естественных супинаторов. Кроме того, супинатор должен находиться строго под определенным участком стопы, а поскольку многие родители приобретают для своих чад обувь «на вырост», расположение этой детали под детской ступней со временем может оказаться неправильным. Таким образом, имеет место вероятность развития деформации стоп. Еще один аргумент специалистов против обуви с супинаторами в раннем возрасте — поддерживая собой место, где должен формироваться свод ступни, супинатор мешает тем самым тренировке собственных мышц стопы.
  • Отдельные требования предъявляются к подошве: она должна быть жесткой, но при этом гибкой, иметь рельефную поверхность и обладать высокими противоскользящими свойствами. Хорошо, если рельефными будут и стельки: так стопа ребёнка не будет «съезжать» внутри обуви.
  • Поскольку в период «первых шагов» малыши часто спотыкаются, во избежание травмирования пальцев лучше всего отдавать предпочтение обуви с закрытым носком. При этом важно, чтобы носок был широким и слегка приподнятым. Соблюдение такого условия: а) позволит предотвратить сдавливание пальцев и сопряженных с ним нарушений кровообращения и возможных деформаций; б) поспособствует формированию у ребёнка правильной походки.
  • При покупке детской обуви следует тщательно проверить все ее проблемные участки. Зоны швов и декоративные элементы не должны давить и натирать ногу. Чем меньше в обуви внутренних швов, тем комфортнее будет ее ношение.

И, наконец, еще один немаловажный фактор: обувь для ребёнка любого возраста должна быть новой. Врачи-ортопеды предупреждают: практикуемая во многих семьях традиция передавать обувку «по наследству» или приобретать для детей вещи, бывшие в употреблении, может обернуться во вред малышу. Почему? Во-первых, ношеная обувь сохраняет форму ступни своего владельца, а значит, может не подходить другому ребёнку. Во-вторых, такая обувь плохо фиксирует стопу, что зачастую бывает сопряжено как с неудобством носки, так и с повышенной вероятностью развития деформаций ступней.

Важно!

Если в процессе ношения ребёнком обуви вы заметили, что некоторые ее части быстро деформируются (например, у новых туфелек через месяц-полтора стоптался внутренний край каблучка или подошвы), незамедлительно покажите малыша врачу-ортопеду. Обследование у детского специалиста поможет своевременно выявить или исключить вероятность развития патологии.

Ортопедическая обувь — всем ли детям она нужна?

Ортопедическая обувь — всем ли детям она нужна?

ГОСТ 23251-83 относит к ортопедической обувь, конструкция которой разработана с учётом патологических изменений в стопе, бедре или голени. Из этого определения можно сделать вывод: изделия данной категории предназначены не для каждого малыша и должны приобретаться исключительно по рекомендации детского ортопеда.

Однако стоит отметить, что в ортопедических салонах и аптеках нередко предлагается к продаже одна из разновидностей ортопедической обуви — профилактическая. Главное ее предназначение — обеспечение максимально комфортных условий при ходьбе и предотвращение развития деформационных изменений в стопах. Ношение такой обуви пойдет во благо здоровью ребёнка, при условии, что момент ее первого приобретения приходится на возраст старше трех лет.

Замеряй и проверяй: когда размер имеет значение

Замеряй и проверяй: когда размер имеет значение

Одно из важнейших правил выбора детской обуви — ее максимальное соответствие размеру ступни ребёнка, как по длине, так и по ширине. Туфельки или сандалии не должны сидеть чересчур плотно или, наоборот, «болтаться» на ножке; в противном случае ношение обуви будет сопряжено с риском развития деформационных изменений стопы.

«Правильная» длина первой обуви для малыша — размер детской ножки плюс 0,5 см. В жаркую погоду такой запас позволит избежать сдавливания ноги в случае ее небольшого отека, в холод — обеспечит внутри обуви наличие пространства для теплого воздуха.

Важно!

Детская обувь, приобретаемая «на вырост», способна негативно отразиться на походке ребёнка или привести к серьезным ортопедическим нарушениям.

Гарантия наиболее удачного «попадания в размер» при покупке детской обуви — посещение магазина вместе с малышом. При этом важно, чтобы ребёнок не только примерил обновку, но и сделал в ней несколько шагов. Такая мера поможет определить, правильно ли подобран размер обуви и насколько комфортным будет ее ношение.

При отсутствии возможности взять малыша с собой в магазин, родителям потребуется предварительно снять замеры дома. Замерять нужно обе ноги, поскольку длина стоп у малыша может немного различаться (в таком случае за основное значение берется более высокий показатель).

Поскольку детская обувь будет носиться не на босую ногу, перед началом замеров рекомендуется надеть на малыша носочки. Порядок действий при определении размера стопы ребёнка:

  1. При помощи портняжного метра или обычной линейки замерьте ступню малыша от пятки до кончика большого пальца.
  2. Определите размер: длина 10,5 см соответствует 17-му размеру, 11 см — 18-му, 11,5 см — 19-му и т.д. (каждый последующий размер составляет плюс 0,5 см).

Примечание: обозначенная формула расчета применяется только для изделий от российских производителей. Чтобы определить размер обуви зарубежного производства, воспользуйтесь специальной таблицей соответствия.

Замеряй и проверяй: когда размер имеет значение

Лучшие бренды детской обуви для первых шагов

Лучшие бренды детской обуви для первых шагов

Результаты анализа отзывов в социальных сетях позволяют сделать вывод о том, что среди многообразия марок детской обуви современные российские родители отдают предпочтение следующим брендам:

  • Обувь российских производителей: «Котофей», «Капика», «Скороход», «Тотто», «Фламинго», «Аллигаша», «Антилопа».
  • Детская обувь зарубежного производства: «SuperFit» (Австрия); «Elefanten» (Германия), «ECCO» (Дания), «Minimen», «Tico», «Rabbit», «Cansucan Bebe» (Турция).

По мнению пользователей, детская обувь вышеперечисленных марок максимально соответствует критериям «качество-комфорт-безопасность» и, вместе с тем, отличается достойными эстетическими характеристиками.

Приблизительные расценки на детскую ортопедическую обувь

«Котофей»«Котофей»

ОАО «Егорьевск-обувь»

Ориентировочные цены (сандалии 1400р., туфли 1400р., ботинки 1800р.)

«Капика»«Капика»

ООО «Фабрика обуви»

Ориентировочные цены (сандалии 1500 р., туфли 1500 р., ботинки 1700 р.)

«Скороход»«Скороход»

Ориентировочные цены (сандалии 1600 р., туфли 1800 р., ботинки 1700 р.)


«Тотто»«Тотто»

ООО «ТОТТО»

Ориентировочные цены (сандалии 1500 р., туфли 1600 р., ботинки 1600р.)


«Фламинго»«Фламинго»

Российский бренд, производитель Китай

Ориентировочные цены (сандалии 1400 р., туфли 1400 р., ботинки 1400р.)

«Аллигаша»«Аллигаша»

Фабрика обуви «Аллигаша»

Ориентировочные цены (сандалии 1200 р., туфли 1200 р., ботинки 1400р.)

«Антилопа»«Антилопа»

Фабрика обуви «Антилопа»

Ориентировочные цены (сандалии 1300 р., туфли 1500 р., ботинки 1700р.)

«SuperFit» Австрия​«SuperFit» Австрия​

Ориентировочные цены (сандалии 4500 р., туфли 5000 р., ботинки 5500р.)



«Elefanten» Германия«Elefanten» Германия

Фирма ELEFANTEN

Ориентировочные цены (сандалии 1900 р., туфли 2500 р., ботинки 2500р.)

«ECCO» Дания«ECCO» Дания

Обувная компания ECCO

Ориентировочные цены (сандалии 2900 р., туфли 3300 р., ботинки 4500р.)

«Minimen» Турция«Minimen» Турция

Компания «Minimen Ortopedik Ayakkabi»

Представитель в России: ООО «Медвежонок Панда»

Ориентировочные цены (сандалии 3200 р., туфли 3500 р., ботинки 3800р.)

«Tico» Турция«Tico» Турция

Компания ociTICO

Ориентировочные цены (сандалии 2600 р., туфли 2600 р., ботинки 2800р.)

«Rabbit» Турция«Rabbit» Турция

Фирма Rabbit Ortopedik

Ориентировочные цены (сандалии 3300 р., туфли 3600 р., ботинки 2700р.)


«Cansucan Bebe» Турция«Cansucan Bebe» Турция

Фирма «CANSUCAN», представитель в России — Таши Орто

Ориентировочные цены (сандалии 1500 р., туфли 1500 р., ботинки 1900р.)

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2016 11:28, обновлено 14.07.2023 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно выбрать лыжи ребенку
Что самое главное при выборе детских лыж? Какие параметры нужно учесть и как подобрать лыжи, оптимально подходящие ребенку по размеру?
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Переходный период у детей – трудное испытание. К выбору первого бюстгальтера нужно отнестись серьёзно и сделать выбор, основываясь на знаниях физиологии и психологии девочки.
Маме в помощь: выбираем коляску для детей-погодок
Не так-то просто выбрать идеальную коляску для погодок: MedAboutMe подготовил для вас полезные советы и обзор популярных моделей.
Отправляемся за покупкой зимнего костюма для ребенка
Запутались среди многообразия зимней одежды для детей? Советы от MedAboutMe помогут сделать правильный выбор!