Полезные увлечения подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — это время физического и психологического взросления. Подросток усиленно ищет себя, меняет увлечения и интересы, экспериментирует, пытается найти точку приложения сил. Иногда природные способности помогают определить свой путь в жизни. Но чаще всего ребёнок не может оценить важность своего хобби для будущего. Родители могут помочь ребёнку развить свои способности, попробовать применить их на практике, чтобы понять, может ли детское увлечение перерасти в профессию. Даже если у ребёнка нет ярко выраженных способностей, разнообразные хобби будут способствовать его общему развитию, расширению кругозора и общению.

Чем увлекаются девочки-подростки

Чем увлекаются девочки-подростки

Для девочек характерно повышенное внимание к своей внешности. Они начинают экспериментировать с косметикой, прическами, нарядами. Детские игры в куклы становятся базой для развития творческих способностей и примерки на себя образа стилиста или визажиста. Девочкам с тонким чувством стиля будет интересно посещать курсы парикмахеров, дизайнеров одежды, кройки и шитья. Это поможет и подобрать подходящий образ для себя и, возможно, станет основой будущей профессии.

Домоседкам с золотыми руками можно предложить интересные современные увлечения: плетение из бисера, декупаж, квиллинг, скрапбукинг. Такие умения могут приносить материальную выгоду, ручная работа сейчас ценится и хорошо оплачивается.

Спортивные интересы свойственны и мальчикам, и девочкам. Регулярные тренировки, соревновательная практика, победы и поражения закаляют характер и вырабатывают стойкость и боевые качества. Спорт учит дисциплине, целеустремленности, настойчивости. Даже если ребёнок не добьется успеха в профессиональном спорте, он может увидеть себя в роли тренера или учителя по физкультуре.

В спортивных секциях занимаются дети разных возрастов. Опекая младших, девочки могут обнаружить в себе педагогические способности.

Для девочек хорошо подходят такие виды спорта, как художественная гимнастика, теннис, плавание, бег, волейбол.

Многообещающим увлечением является артистический талант. В детстве каждая девочка хочет быть актрисой, надевать фантастические наряды и превращаться в принцессу. В старших классах развивать актерские способности можно в театральной студии, участвуя в школьных постановках и концертах.

Родители могут помочь начинающей артистке поставить номер, сшить костюм, сделать реквизит. Можно помочь подготовить сценарий выступления, участвовать в репетициях, помогать советами: как лучше выразить эмоции, как правильно держаться на сцене. Если девочка дышит сценой и мечтает о карьере актрисы, то театральная студия очень поможет приблизить исполнение мечты.

Хобби для мальчиков

Основными увлечениями мальчиков являются спортивные занятия. Это могут быть и официальные виды спорта, и современные молодежные варианты активного отдыха: катание на скейтборде, роликах, сигвее. Романтичным и очень сложным увлечением для подростков является скалолазание. Для кого-то детское увлечение футболом станет профессией на всю жизнь. А некоторые ребята сначала с азартом катаются на велосипеде вокруг дома наперегонки с друзьями, а потом участвуют в серьезных зарубежных велогонках.

Технические интересы подростка, авиамоделирование, радиотехника, поощряемые родителями, можно развить на занятиях в профильном кружке. Такие кружки есть даже в небольших городах.

Есть дети, которые любят дома самостоятельно осваивать электронику, робототехнику, сами паяют, собирают, конструируют. Сейчас с помощью интернета это делать проще. Во всемирной сети можно узнать ответы на любые вопросы, посмотреть видео, узнать, как работают технические устройства, как собирается та или иная модель.

Дети с техническими способностями легко продолжат обучение в вузе и найдут работу по душе. Инженеры всегда востребованы в самых разных областях производства.

Что еще любят дети

Что еще любят дети

Иногда хобби может приносить неплохой доход. Причем не только взрослым, но и детям. Литературно одаренному ребёнку родители могут посоветовать попробовать свои силы в школьной стенгазете, написать сценарий для школьного праздника или стихотворные поздравления учителям и одноклассникам. Можно участвовать в конкурсах, вести блог в соцсетях. Интернет предоставляет большие возможности для литературных способностей подростков и молодежи.

Можно писать тексты на продажу, зарабатывать, не дожидаясь совершеннолетия. Подростки могут оттачивать свой талант, учиться писать и совершенствоваться, не выходя из дома. Можно высылать статьи не только в печатные издания, но и в электронные журналы, писать для различных сайтов и блогов.

Отличным началом для профессиональной деятельности может стать фотодело. Достижение мастерства в этой профессии требует опыта и постоянной практики, поэтому начинать обучение лучше как можно раньше, еще в школьные годы. Тем более все подростки сейчас любят фотографировать и выкладывать снимки в соцсети. Многие уже обладают навыками обработки фотографий.

Помощь родителей

Поддержка родителей в развитии детских способностей должна быть не только моральной. Многие детские хобби требуют материальных затрат. Музыкальные инструменты хорошего качества, фотоаппаратура, спортивные кружки и костюмы могут стоить достаточно дорого.

Потребуется и помощь детям в организации поездок на конкурсы, концерты, спортивные состязания. Нужно обязательно научить ребёнка распределять время между учебой в школе и увлечениями. На первом месте должна оставаться учеба. Мама и папа должны тщательно следить за хорошей успеваемостью, по возможности помогать делать уроки, следить за выполнением домашних заданий.

Родители должны понимать, что дополнительные увлечения украшают жизнь детей, помогают воспитанию самобытной и разносторонней личности, повышают самооценку и самоуважение.

Увлеченные делом подростки не будут идти на поводу у сомнительных друзей, портить свою интересную жизнь наркотиками и алкоголем, впадать в депрессию и склоняться к суицидальным мыслям, а ведь именно это и важно для родителей, знающих основные проблемы подросткового периода.

Кроме того, увлечения юности нередко становятся делом всей жизни, любимой профессией, возможно, определят всю дальнейшую судьбу. Поэтому от любых подростковых увлечений будет только польза для ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 04:57, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.
Чем психолог может помочь подростку?
Какие проблемы подросткового возраста может помочь решить психолог?
Подростки в социальных сетях: опасная зона
Понимание и поддержка родителей помогут подросткам избежать самой страшной ошибки в своей жизни.
Как говорить с подростком и быть услышанным?
Почему подростки отказываются от помощи и все делают по-своему? Узнайте из этой статьи.
Зачем подросткам субкультуры?
Субкультуры в жизни подростков и их родителей.