Что такое упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поклонникам фитнеса с болезнями позвоночника нужно полностью или частично убрать из тренировочного плана упражнения с осевой нагрузкой. При больной спине работа с отягощениями не запрещена, однако следует соблюдать осторожность, поскольку прямое или косвенное давление на позвоночный столб может усугубить заболевание или вызвать приступ острой боли.

Фитнес и болезни спины: от каких силовых упражнений нужно отказаться?

Главная ось организма испытывает повышенную нагрузку, когда спортсмен выполняет приседания, наклоны, выпады и становую тягу со штангой. Небезопасны также приседания в ГАКК-тренажере и становая тяга с гантелями. В некоторых упражнениях вес лежащего на плечах отягощения оказывает непосредственное давление на позвоночный столб, в других – сильно наклоняется спина и находящийся в руках снаряд нагружает проблемную зону.

Перечисленные упражнения травмоопасны даже для спортсменов со здоровой спиной, а людям с грыжей или протрузией недостаточно соблюдать правильную технику и действовать осторожно. Им следует полностью избегать движений, которые направленно и сильно воздействуют на позвоночник.

Упражнения со средней и минимальной осевой нагрузкой

К более щадящим для спины нагрузкам относят жим штанги стоя с груди или из-за головы, а также шраги со штангой (гантелями), жим гантелей стоя или выпады с ними. Здесь почти не меняется положение корпуса, и вес воздействует на спину не напрямую, поэтому уровень нагрузки снижен. Сидячее положение с опорой на спину помогает еще больше уменьшить нагрузку на позвоночник.

Если при работе с отягощением сохраняется постоянное положение спины и груз воздействует на позвоночный столб опосредовано, говорят о статической нагрузке. Она самая безопасная из этой категории. При хронических заболеваниях спины выполнять подобные упражнения, как правило, не запрещено. Сюда относят тяги разных снарядов в наклоне – штанга, гантели, Т-гриф.

Болезни позвоночника и корректировка тренировочной программы

Упражнения, которые сильно нагружают позвоночник, являются труднозаменимыми, так как относятся к разряду базовых. Но при заболеваниях спины их нужно обязательно убрать из плана тренировок.

Силовые упражнения со средним воздействием на спину исключаются в индивидуальном порядке, в зависимости от степени и вида заболевания. От статической (минимальной) нагрузки спортсмены с проблемной спиной отказываются редко.

Если противопоказания вынудили тяжелоатлета вычеркнуть из программы часть базовых упражнений, ему придется искать альтернативу – если не полную, то хотя бы частичную. Иногда выручает использование тренажеров. На них работать безопаснее, чем со свободным весом.

Чтобы максимально защитить позвоночник, любителям фитнеса нужно постараться выполнять упражнения, в которых задействована спина, плавно и без резких рывков. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата вес отягощения варьируют осторожно и следят за амплитудой движений.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2015 13:05, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Болезни и травмы позвоночника
Болезни и травмы позвоночника их виды. Первая группа инвалидности по факту болезней и травм позвоночника.
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.
Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.
Грыжа позвоночника: симптомы и причины
Грыжа позвоночника возникает неожиданно и лишает человека трудоспособности. Как ее распознать?