Групповые тренировки: виды и особенности фитнес-занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любому человеку, который решил заняться фитнесом, предстоит выбрать наиболее подходящую для себя форму занятий. Какие тренировки предпочесть — одиночные или групповые? И те и другие имеют свои плюсы и минусы. Если выбор сделан, и он оказался в пользу групповых занятий, возникает новый вопрос: на какой фитнес-класс записаться? Современные спортклубы предлагают клиентам огромное разнообразие групповых программ. Чтобы подобрать оптимальный вид занятий, нужно прежде всего определиться с целями. Фитнес-классы различаются по направленности: одни ориентированы на тренировку мышечной силы, другие — на похудение, третьи — на развитие функциональных качеств, четвертые — на улучшение гибкости.

Групповые тренировки: похудение и укрепление сердечно-сосудистой системы

Групповые тренировки: похудение и укрепление сердечно-сосудистой системы

Аэробные нагрузки — это физические упражнения на выносливость, для выполнения которых требуется большое количество кислорода. Двигательная активность в аэробном режиме стимулирует работу всех систем, связанных с поглощением, транспортом, тканевым потреблением кислорода и выведением углекислого газа. В результате регулярных аэробных тренировок увеличивается объём легких, укрепляются сосуды и сердце, нормализуется давление, повышается общая выносливость организма. Еще одно преимущество аэробных нагрузок — сильный жиросжигающий эффект, способствующий быстрому похудению.

Наиболее интересные виды аэробики:

  • Степ-аэробика (Step aerobics) — это серии шагов, прыжков и танцевальных движений, которые выполняются на специальной платформе под ритмичную музыку. Степ-аэробика повышает выносливость, улучшает форму ягодиц, бедер и голеней, развивает координацию, избавляет от жировых отложений. Если взять в руки отягощение, можно усилить нагрузку на руки и плечи. Существуют разные подвиды степ-аэробики, многие из которых сочетают в себе шаги на степ-платформе и элементы из другие видов фитнеса: танцев, силовых тренингов, единоборств. Перечислим некоторые из них. Double step — аэробные тренировки, проходящие одновременно на двух степ-платформах, расположенных в горизонтальной или вертикальной плоскости. Такая разновидность степ-аэробики, помимо всего прочего, отлично развивает координацию. Step dance — симбиоз степ-аэробики и танцев. Step interval — интервальные аэробно-силовые тренинги с использованием степ-платформ, гантелей, бодибаров. Занятия по методу Step interval отличаются высоким уровнем интенсивности. Они очень эффективны, в том числе и в плане похудения, но не подходят лицам с начальным уровнем физической подготовки.
  • Фитбол-аэробика (Fitball aerobics) — аэробные программы с гимнастическими мячами. Большие упругие мячи многофункциональны: их можно использовать как опору, тренажер, отягощение или предмет для бросков. Тренировки с фитболами включают в себя базовые движения из аэробики, гимнастические упражнения, танцевальные па, элементы ритмики и ЛФК. Занятия на фитболе укрепляют мышцы, повышают их эластичность, увеличивают подвижность в суставах, стимулируют процесс похудения, исправляют осанку, развивают ловкость, координацию и чувство баланса.

Фитнес в группах: растяжка, повышение гибкости, оздоровление, релаксация

Фитнес в группах: растяжка, повышение гибкости, оздоровление, релаксация

Йога, пилатес, стретчинг — эти направления объединяет схожий формат групповых занятий: неспешность, строгая выверенность движений, медитативность, присутствие в программе статических упражнений, чередование напряженных и расслабленных поз, концентрация на дыхании. Групповой фитнес в данном случае имеет множество плюсов — это и высокая безопасность занятий, и благотворное воздействие на нервную систему, и прекрасный оздоровительный эффект. Более подробно о перечисленных направлениях:

  • Пилатес (Pilates) — групповой фитнес, ориентированный прежде всего на оздоровление организма. Целью пилатеса не является похудение, наращивание мускулов или развитие функциональных качеств. Основное внимание здесь уделяется тщательной проработке всех мышечных слоев — от поверхностных до самых глубоких. Много усилий прилагается для укрепления центра тела — мышц брюшного пресса, тазового дна и нижней части спины. От того, насколько крепок центр тела, во многом зависит здоровье позвоночника и красота осанки. Все упражнения в пилатесе выполняются медленно и подконтрольно. На занятиях может использоваться дополнительное оборудование: кольца для пилатеса, мячи, гантели.
  • Стретч (Stretch) — вид фитнеса, состоящий из упражнений для растягивания мышц, сухожилий и связок. Тренировки по стретчингу способствуют оздоровлению позвоночника, формированию правильной осанки и развитию гибкости всего тела. В некоторых фитнес-программах по стретчингу упражнения на растяжку дополняют комплексами для развития равновесия и баланса.
  • Йога базируется на трех составляющих: асаны, дыхательные техники, медитативные практики. В этом фитнес-направлении работа ведется не только с телом, но и с разумом. На занятиях йогой человек укрепляет мышцы, повышает подвижность суставов, улучшает работу внутренних органов, учится контролировать эмоции, развивает концентрацию и сосредоточенность, овладевает техникой глубокого расслабления. Уникальное сочетание духовного и физического аспектов в практике йоги выгодно отличает ее от других видов фитнеса.

Групповой фитнес: развитие мышечной силы

Групповой фитнес: развитие мышечной силы

Тренинги, направленные на увеличение мышечного объёма и развитие силовых качеств, называются силовыми. Они проводятся с использованием разного рода отягощений: штанги, гантели, силовые тренажеры и т. п. К наиболее популярным программам относятся:

  • Upper Body — силовой фитнес, рассчитанный на укрепление мускулатуры верхней части тела. Занимаясь по этой программе можно прокачать пресс и плечи, укрепить мышцы спины, исправить осанку, развить координацию и силу верхних конечностей. Помимо отягощений (гантели, бодибары) на тренировках широко применяются степ-платформы.
  • Body Sculpt — силовая программа, нацеленная на развитие мышц всего тела. Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение, в качестве оборудования используются гантели, степ-платформы, амортизаторы, бодибары.
  • Тренировка ABT — вид группового фитнеса, ориентированный на проработку трех проблемных зон: бедер, ягодиц и живота. Методика ABT включает в себя анаэробные и аэробные нагрузки. Она способствует уменьшению жировых отложений, формирует красивые ноги, укрепляет брюшной пресс.
  • Тренировка ABS — целенаправленное укрепление мышц спины и живота.

Помимо перечисленных программ, в перечне услуг фитнес-клубов можно встретить графу — функциональный тренинг. Так называется комплекс упражнений, развивающий ловкость, равновесие, баланс и координацию. Функциональный фитнес рекомендован как новичкам, так и опытным атлетам, которые хотят улучшить свои показатели в профильном виде спорта. На функциональных тренингах используется особое оборудование: роллеры, кор-платформы, скользящие поверхности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2016 18:19, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сколько групп мышц лучше нагружать за тренировку
В некоторых случаях тренировка по фитнесу может включать упражнения на разные группы мышц. Как сделать программу занятия максимально эффективной?
Как группа крови влияет на особенности силовых тренировок?
От группы крови зависит телосложение спортсмена, состояние его иммунной и пищеварительной систем. Это нужно учитывать поклонникам ЗОЖ во время занятий фитнесом.
Групповой фитнес: как выбрать свое направление фитнеса
Групповой фитнес предназначен для совершенствования тела. Выбирая направление необходимо определиться что важнее -стройная фигура, красивый мышечный рельеф или феноменальная гибкость?
Как часто можно нагружать одну группу мышц?
Нужно учитывать, что для восстановления мышцам нужно время. Поэтому необходимо распределить нагрузки так, чтобы организм успевал отдыхать.
Домашние упражнения на все группы мышц: фитнес для мужчин
С возрастом мужской организм претерпевает изменения. Как сохранить силу и красоту тела занимаясь фитнесом в домашних условиях?
Групповой фитнес: 3 причины записаться на занятия
Групповой фитнес – в чем его основные преимущества? Насколько эффективны коллективные тренировки по сравнению с работой в одиночку?