Гуарана как спортивное питание: для чего и как её принимать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для ботаников гуарана – вьющаяся лиана из Южной Америки, для тяжелоатлетов и бодибилдеров – вид спортивного питания. Это название хорошо известно и тем, и другим, так как семена гуараны используют для изготовления популярных спортивных добавок с одноименным названием.

Плоды гуараны: состав и воздействие на здоровье человека

В семенах гуараны есть разные химические соединения, в том числе витамины и кардиостимуляторы. Но основное действующее вещество – это гуаранин. Он абсолютно идентичен кофеину. Иными словами, гуаранин – это тот же кофеин, только полученный не из зерен кофейного дерева, а из семян гуараны.

Порошок из измельченных плодов гуараны усваивается организмом постепенно, в течение нескольких часов. Гуаранин поступает в кровь медленнее, чем «обычный» кофеин. Поэтому эффект от воздействия гуаранина ощущает дольше.

Гуаранин повышает работоспособность, концентрацию и выносливость, заряжает энергией, тонизирует и улучшает самочувствие. Подобные реакции организма возникают из-за возбуждения центральной нервной системы, ускорения метаболизма и улучшения энергетического обмена.

Употребление гуараны дает спортсмену возможность несколько часов не чувствовать усталости и тренироваться с большей интенсивностью, чем обычно. После приема гуаранина повышается давление, учащается пульс, а кровь устремляется к скелетным мышцам.

Повышая обмен веществ, гуарана выступает как эффективный жиросжигатель. Установлено, что добавка еще и снижает аппетит, возможно, за счет оттока крови от органов пищеварения и повышения уровня глюкозы в крови.

Как правильно принимать спортивное питание с гуаранином?

Гуарану продают в чистом виде или включают в предтренировочные и жиросжигающие комплексы. Как отдельную добавку гуарану выпускают в форме таблеток, порошков или жидких растворов.

Разовая доза действующего вещества гуараны составляет от 1500 до 2000 мг. В случае необходимости можно принять и 4000 мг, но тогда организм будет испытывать чрезмерное возбуждение, заметно возрастет давление, участится пульс и увеличится потливость.

В составе жиросжигателей гуарану можно принимать ежедневно, так как в них гуаранина сравнительно немного. Гуараной в чистом виде лучше не злоупотреблять и принимать ее только перед соревнованиями или важными тренировками. Эту добавку нельзя использовать людям с болезнями сердечно-сосудистой системы и беременным женщинам.

Оптимальное время суток для приема гуараны – первая половина дня, поскольку гуаранин оказывает бодрящий эффект и вызывает бессонницу. Если выпить ее под вечер, будет больше вреда, чем пользы. Организм ночью не отдохнет и не восстановится должным образом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.01.2016 18:26, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Все о спортивном питании
Качественное спортивное питание выступает незаменимым помощником в максимально эффективном достижении любой цели: будь то набор мышечной массы, быстрое похудение или отличное самочувствие при неполноценном рационе.
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Важность спортивного питания в рационе спортсмена
Сколько нужно белка в день? Чем опасны протеины? Что такое лейцин? Мы нашли ответы на эти и другие вопросы и сейчас поделимся с вами этими знаниями.
Спортивное питание: виды и отличия
Новичку трудно разобраться среди разнообразия спортивного питания. Однако, поделив добавки на типы, выбирать их для своих целей становится просто.