Какие виды силы бывают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совершенствовать тело можно по-разному и каждый спортсмен преследует более конкретные цели, чем  общее развитие. Один поклонник ЗОЖ мечтает добиться успехов в пауэрлифтинге, другой – научиться метать копье, а третий – бегать на дальние дистанции. Развитие конкретной способности требует специфической стратегии. Для достижения целей, нужно понимать, на развитии какой силы делать упор, и уже на основании этого строить программу силовых тренировок.

Функциональная сила

Перенося ребёнка, мебель или тяжелую сумку, мы применяем функциональную силу. Она задействована при перемещении грузов одновременно в нескольких плоскостях. Для ее развития подойдут упражнения с блочными тренажерами, гантелями и сэндбэгами. Выполняют упражнение, наращивая темп от медленного к быстрому. Рекомендовано делать от 2 до 5 сетов по 12-15 повторений.

Силовая выносливость – основа фитнеса

Способность к поддержанию длительных мышечных усилий вырабатывается во время любых продолжительных силовых нагрузок. Для целенаправленного развития выносливости больше всего подойдут многосуставные упражнения, также можно работать с собственным весом или выполнять изолирующие упражнения.

Максимальная сила

Абсолютная или максимальная сила – это способность мышечной группы целиком вовлекаться в работу и оказывать наибольшее сопротивление внешнему напряжению. Ее тренируют во время занятий пауэрлифтингом. Выполняя упражнения со свободным весом, нужно поддерживать высокую интенсивность, работать в медленном темпе и совершать не менее 3-4 подходов с 1-4 повторениями.

Относительная сила

Сила, приходящаяся на 1 кг веса спортсмена, получила название относительной. Ее изменение отслеживают, сопоставляя увеличение рабочего веса и уменьшение или увеличение массы тела. Наращивать относительную силу помогают различные тренировки с отягощениями.

Взрывная сила

Взрывной силой называют способность мышц мгновенно переходить от растяжения к сокращению, генерируя максимальное усилие. Демонстрацию такой силы можно наблюдать в тяжелой атлетике (рывки, толчки) или при толкании ядра. Для ее развития выполняют упражнения со свободным весом, многосуставные и изолирующие. Работают с наивысшей скоростью, совершая 1-6 повторений в сете. Количество подходов: 2-5.

Скоростная сила

Если во время тренировок по фитнесу удается добиться уменьшения времени, за которое мышцы генерируют определенное усилие, говорят о развитии скоростной силы. Пример постоянной работы над этим типом – занятия спринтом. Натренировать относительную силу помогают различные многосуставные упражнения без спортивного инвентаря или с минимальным его применением, главное – выполнять их в очень быстром темпе. Достаточно делать от 1 до 6 повторений в ходе 1-6 сетов.

Стартовая сила

Сила, производимая во время перехода из неподвижного состояния в рабочее, называется стартовой. Чтобы развить умение совершать мощное первое усилие, практикуют изолирующие и многосуставные упражнения, делая акцент на максимальном напряжении в начале движения. Обычно отрабатывают от 2 до 6 сетов с 1-6 повторениями в быстром темпе.

Красота и здоровье тела – это общая цель тренировок по фитнесу. Каждый спортсмен преследует и более конкретные цели. Чтобы достичь их, нужно понимать, на развитии какой силы делать упор, и уже на основании этого строить программу силовых тренировок.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2015 21:11, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Силовая тренировка для женщин
Многие женщины негативно реагируют при упоминании силовых упражнений в тренажерных залах, представляя мускулистого героя из американских боевиков. Такая красота не является женственной, поэтому они предпочитают поддерживать свою фигуру, используя полезное питание и легкие физические нагрузки.
Силовая тренировка — основа фитнеса для похудения
Для желающих похудеть силовая тренировка должна стать основой фитнеса для похудения. Но почему силовые тренировки намного эффективнее для сжигания жира?