Персональный фитнес-тренер: как выбрать профи-наставника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор персонального тренера – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Некоторые поклонники ЗОЖ предпочитают не тратить время на поиск подходящего инструктора. Они отправляются в спортклуб и записываются к первому попавшемуся фитнес тренеру. Если повезет, то случайный выбор окажется удачным, и грамотный специалист сделает путь к здоровью и красоте коротким и приятным. Но наспех выбранный наставник может оказаться неквалифицированным, и тогда вместо стройной фигуры и хорошего самочувствия клиент получит малоэффективные тренировки и проблемы со здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проверить компетенцию фитнес тренера?

Чтобы не пришлось впустую тратить время в спортзале и подвергать себя риску травмироваться и перетренироваться, нужно подойти к выбору персонального инструктора вдумчиво и критично. Не все специалисты современных центров фитнеса и красоты отличаются высокой квалификацией. Можно нанять тренера в качестве личного наставника и позволить ему на практике доказать свой профессионализм. Но когда дело касается здоровья, лучше не полагаться на случайное везение. Первое, что нужно сделать при знакомстве с тренером – это задать ему несколько вопросов об образовании, опыте, личных достижениях и практикуемых методиках.

На предварительной встрече стоит поинтересоваться, какими документами инструктор может подтвердить свою профессиональную квалификацию. Прежде всего нужно обратить внимание не на свидетельства о личных рекордах инструктора в определенных видах спорта, а на дипломы профильных учебных заведений, сертификаты об окончании курсов фитнес тренеров и документы, подтверждающие владение методиками оздоровительной тренировки и реабилитации.

Если инструктор является титулованным атлетом, достигшим высоких результатов в каком-либо виде спорта, это еще не гарантирует его состоятельность в качестве тренера. Однако личные успехи в фитнесе – это показатель того, что человек обладает определенным опытом, наработанным в процессе успешных тренировок. И своим персональным опытом и знаниями он сможет поделиться с клиентами.

Первая беседа с фитнес инструктором

Знакомство с тренером начинается с диалога, в ходе которого инструктор задает клиенту ряд общих вопросов. Грамотный тренер обязательно спросит своего будущего подопечного о состоянии здоровья. Он поинтересуется, есть ли у него застарелые травмы и хронические заболевания, занимается ли он другими видами спорта и как долго. Если клиент не имеет опыта в фитнесе, тренер это учтет и будет инструктировать новичка более подробно.

Компетентный фитнес тренер непременно захочет узнать о целях и намерениях своего клиента. Зачем он пришел в спортзал? Хочет улучшить фигуру, развить силу и выносливость, похудеть или укрепить здоровье? От конечной цели зависит выбор стратегии и построение режима занятий.

Тренер должен разработать персональную программу тренировок, а не предлагать своему подопечному стандартный план. Чтобы понять, практикует ли тренер индивидуальный подход к каждому клиенту, нужно задать ему несколько вопросов о предложенной программе занятий. Почему он предлагает именно эту стратегию? Как выбранная методика согласуется с состоянием здоровья, возрастом, весом и уровнем физической подготовки? Есть ли альтернатива предложенной программе?

Если инструктор не может объяснить преимущества конкретной тренировочной стратегии, не задает вопросов о здоровье и не проводит предварительное тестирование физической подготовки клиента, можно говорить об отсутствии компетенции.

Хороший инструктор легко ответит на вопросы о расположении определенных мышц, о процессах, происходящих в организме во время тренировки и после нее. Он проведет подробный инструктаж по технике безопасности и правилах пользования тренажерами, даст рекомендации относительно употребления спортивного питания и поможет спланировать диету.

Специалист в области красоты и фитнеса: личные качества

Пол тренера, как правило, не имеет большого значения. Некоторым клиентам комфортнее общаться с инструктором своего пола, другим это абсолютно не важно. Здесь нужно ориентироваться на личные предпочтения. Более существенные личные характеристики – это красота тела, здоровье и внешний вид инструктора. Подтянутый, крепкий и спортивный фитнес тренер вызывает больше доверия. Если инструктор находится не в лучшей физической форме, у клиента может возникнуть закономерный вопрос: смогу ли я освоить основы фитнеса и правильного питания под руководством человека, который сам не соблюдает принципы здорового образа жизни?

Общение с тренером должно быть легким и приятным. Если инструктор не вызывает доверия, кажется безразличным и невнимательным к пожеланиям и потребностям клиента – это говорит не в его пользу. Но и чрезмерная общительность может пойти во вред тренировкам. Фитнес требует концентрации, а постоянные разговоры на посторонние темы будут отвлекать от работы и снижать эффективность тренировок.

Красота тела вполне достижима, и путь к ней будет гораздо проще под руководством опытного мастера своего дела. Поэтому не стоит соглашаться на услуги случайного фитнес инструктора. Основных критериев оценки компетентного специалиста не так уж и много: образование, квалификация, личные качества и индивидуальный подход к клиенту.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2016 21:37, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Фитнес тренер и диетолог: зачем они нужны
Добиться быстрых результатов, провести коррекцию фигуры, с учетом индивидуальных особенностей организма - помогут индивидуальные занятия с тренером.
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Персональный тренер по фитнесу: нужен или нет
Многие утверждают, что занятия под руководством личного фитнес-инструктора более эффективны. Стоит ли пользоваться услугами тренера при посещении зала?
Как выбрать тренера в тренажёрном зале
Конечный результат и скорость прогрессав фитнесе во многом зависят от профессиональных качеств тренера. Как правильно выбрать фитнес-инструктора?
Упражнения Куркуриной: методика похудения от известной чемпионки и тренера
Система упражнений Анны Куркуриной позволяет худеть, «просушивая» тело. Уходит лишний жир, но сохраняется привлекательная рельефность.