Утренняя пробежка — правила, советы, рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих приверженцев здорового образа жизни утренняя пробежка является стандартной ежедневной процедурой. Существует множество рекомендаций, как правильно бегать по утрам. Новичкам, прежде чем переходить к практике, стоит ознакомиться с этими советами, иначе придется набираться опыта методом проб и ошибок. А эксперименты со своим здоровьем – рисковое занятие. Что же советую врачи и тренеры любителям бега?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Золотое правило здоровья – одеваться по погоде

Если ярко светит солнце, а температура воздуха 17-30 градусов, одеваться нужно, используя минимум одежды. Парни могут обойтись спортивными шортами, а девушки добавить к ним топик или майку. На ноги подойдут легкие удобные кроссовки с носками или без. Во время летнего зноя используют головной убор. Если термометр показывает от 10 до 17 градусов, лучше одеться немного теплее. Подойдет спортивный костюм: верх с длинными рукавами и брюки.

Температура от -15 до 10 градусов грозит переохлаждением. Бегуну следует надеть брюки, футболку, легкую куртку и вязаную шапочку. Это минимальный набор одежды. Если на улице сыро и дует холодный ветер, надевают что-нибудь еще – кофту или неплотный свитер. В мороз (от -25 до -15 градусов) не обойтись без перчаток и теплых носков. В остальном экипировка примерно такая же, как в предыдущем случае. Чтобы в кроссовки не попадал снег, их нужно потуже зашнуровывать. Если столбик термометра опустился ниже -25 градусов, то пробежку лучше отменить.

Спортивная одежда из натуральных материалов предпочтительнее синтетики. В ней комфортнее летом, и не так холодно зимой. На ногах – только спортивная обувь, а не ботинки или сапоги. Кроссовки нельзя мочить, поэтому лужи и сугробы лучше обходить стороной, а шнурки завязывать покрепче. После тренировки мокрую одежду сразу снимают и отправляют в стирку.

Техника бега и полезные советы новичкам

На пробежку отправляются, имея запас времени. После возвращения нужно успеть принять душ, отдохнуть и обязательно позавтракать. До тренировки есть не рекомендуется. Если на улице очень жарко, должен быть доступ к воде (ее можно взять с собой). В очень жаркие дни высокая вероятность теплового удара, поэтому время пробежки лучше сократить.

Непосредственно перед бегом надо сделать разминку – пройтись шагом, прыгать, приседать, растянуться. Начинать бег лучше в медленном темпе, понемногу ускоряясь. Ноги сгибать в коленях, а стопу ставить на землю таким образом, чтобы приземляться на пятку с переходом на носок, опираясь при этом на внешнюю сторону стопы. Если сразу становиться на носок, будут болеть ноги и разовьется плоскостопие. Во время бега верхняя часть тела, включая шею и плечи, должна быть расслаблена. Шаг должен быть длиной в полторы-две стопы.

Опытные любители бега не забывают уделять внимание дыханию. Чтобы воздух равномерно заполнял легкие, его вдыхают через нос, а выдыхают ртом. Такая техника развивает объём легких.

Не стоит бегать через силу – до изнеможения. Если спортсмен начинает задыхаться и бег дается с трудом, то пора завершать тренировку. Делают это плавно: сначала замедляют темп, а потом переходят на шаг. Новичкам рекомендуют скорость бега и расстояние наращивать постепенно, примерно раз в два дня.

Во время пробежек полезно использовать такой прием: разделить дистанцию на равные части и в конце каждой останавливаться, делать глубокий вдох и выполнять отжимания. С помощью такого фитнеса на свежем воздухе удастся и ноги натренировать, и похудеть, и руки подкачать.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2015 10:40, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Профилактика плоскостопия
Не всякий может похвастать красивым, а главное здоровым сводом стопы. Как же обезопасить себя от плоскостопия?