Виды упражнений и тренировок для новичков в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовые основы здорового образа жизни — правильное питание и физические нагрузки — как никогда актуальны сегодня. Все больше людей разных возрастов начинает посещать фитнес-клубы и следить за диетой. Стремление быть здоровым и активным на протяжении всей жизни мотивирует людей искать эффективные спортивные методики. Но не все направления универсальны. Некоторые упражнения могут нанести вред, если не учитывать свой возраст и физическую подготовку. Например, кроссфитом не рекомендуется заниматься людям старше 40 лет, особенно новичкам, так как он дает сильную нагрузку на мышцы сердца.

В этой статье мы предлагаем рассмотреть базовый комплекс упражнений из фитнеса, который подойдет практически всем. Также будут рассмотрены вспомогательные упражнения, помогающие полноценно проработать основные группы мышц.

Начнем с общих рекомендаций по занятиям спортом для людей разных возрастных категорий.

  • 20-30 лет.

В этом возрасте организм активно вырабатывает гормоны. Вы полны сил и энергии. Поэтому постарайтесь заложить базу для здорового тела на последующие годы. Для этого совмещайте силовые нагрузки и аэробные. Тренировки должны быть максимально интенсивными, ваша основная задача на этот период жизни — развить выносливость и силу мышц;

  • 30-40 лет.

Как раз самое время заняться собой. Гормональный фон несколько ниже, чем раньше, поэтому упор сделайте на силовые нагрузки. Интенсивные кардиотренировки замените пробежками и ездой на велосипеде. Очень полезными будут занятия на растяжку, например, пилатес, йога;

  • 40-50 лет.

Выработка гормонов начинает ослабевать с каждым годом, но это не значит, что физические нагрузки вам противопоказаны. На данном этапе жизни важно не навредить себе. Поэтому тренировки должны быть не силовыми, а поддерживающими. Допускается выполнять комплекс базовых упражнений, который будет описан далее, но веса нужно сократить так, чтобы вы не испытывали сильного напряжения на последних повторениях. Кардиотренировки желательно проводить не более 1 раза в неделю, при этом снизив их интенсивность;

  • От 50 лет и старше.

Данный период характеризуется снижением двигательной активности. Человек все больше времени проводит дома. Если вы никогда не занимались спортом, то для вас полезными будут прогулки на свежем воздухе или медленные пробежки. Если же вы прежде посещали фитнес-зал, то вам следует снизить интенсивность тренировок. Базовый комплекс можно выполнять, но только с легкими весами. С осторожностью следует относиться к кардио и растяжке. Для данной возрастной группы идеально подойдут упрощенные направления йоги и цигун, а также простые дыхательные практики.

Конечно же, все люди разные, и не стоит всех загонять в строгие рамки приведенных рекомендаций. При выборе физической нагрузки ориентируйтесь на свое самочувствие и спортивную подготовку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовый комплекс упражнений

Базовый комплекс упражнений

Ниже представлен комплекс, считающийся базовым в фитнесе. Состоит он из трех основных упражнений бодибилдинга — тяга, жим лежа, присед — и их различных вариаций. Данный комплекс отлично подходит для развития силы мышц.

  • Присед.

Как правило, выполняется со свободным весом — со штангой на плечах либо на груди. Работа со свободными весами развивает не только крупные мышцы, но и связки, а также мышцы-стабилизаторы, которые внешне не сильно влияют на фигуру, но очень важны для гармоничного развития тела. Как вариант, допускается выполнять приседы в машине Смита. В этом случае нагрузка будет изолированной. Тренажером Смита обычно пользуются девушки для проработки мышц бедер и ягодиц. Для развития ног также выполняются жимы в гакк-машине. Это, своего рода, имитация приседа с полным «выключением» мышц спины и рук;

  • Жим штанги лежа.

Отлично развивает мышцы груди, рук и плеч. Наиболее эффективный вариант выполнения — со свободным весом. Но также допускается жать штангу в машине Смита. Такой вариант используют люди с травмами плеч и рук, а также новички. Альтернативой обычному жиму является жим на наклонной скамье. Такой вариант предназначен для акцентированной проработки верхнего отдела груди;

  • Становая тяга.

Направлена на проработку мышц спины и ног. Также хорошей нагрузке подвергаются мышцы ягодиц, поэтому данное упражнение, как и приседы, пользуется популярностью у девушек. Стоит отметить, что становая тяга имеет сложную технику выполнения, поэтому рекомендуется начинать ее освоение под наблюдением опытного тренера.

Если вы используете данный комплекс упражнений для увеличения силы, то выполняйте по 6-8 повторений в каждом подходе. При работе на массу — 8-12 повторений за подход.

Дополнительные упражнения

Дополнительные упражнения

Рассмотренные ниже упражнения рекомендуется совмещать с базовым комплексом. Также на их основе можно составить отдельную программу тренировок, например, для людей старше 50 лет.

  • Для развития мышц ног широко применяются различные тренажеры.

Например, мышцы бедра можно проработать на сидячем тренажере, поднимая ноги с упором перед собой. Голень и икры хорошо прорабатываются в специальном вертикальном тренажере. Для людей постарше отличным вариантом будет велотренажер или эллипсоид. Также мышцы ног можно развивать с помощью упражнений с небольшими весами. Например, очень эффективны выпады вперед с гантелями или с грифом на плечах;

  • Руки, плечи, грудь.

В дополнение к жиму штанги обычно выполняют разводку гантелей лежа и жим гантелей с груди на наклонной скамье. Эффективной также считается разводка в тренажере-бабочке. Для развития бицепса используют сгибания рук с весом стоя или сидя. Для прокачки трицепса наиболее подходит французский жим из-за головы. Не стоит забывать о простых подтягиваниях и отжиманиях от пола. Их можно выполнять в самом конце занятия для «забивки» мышц;

  • Спина, пресс.

Широчайшие мышцы спины хорошо откликаются на тяги разным хватом в блочном тренажере, а также на тягу штанги в наклоне. Для тренировки мышц-разгибателей спины используют различные варианты гиперэкстензий. Пресс прорабатывают подъемами на римском стуле, вакуумом, планкой и различными видами скручиваний.

Конкретные данные по количеству подходов и повторений вам даст фитнес-тренер, основываясь на вашей спортивной форме и задачах, которые вы ставите перед собой.

Рекомендации по питанию

Питание играет ключевую роль при физических нагрузках. Если вы хотите похудеть, то вам следует сократить потребление углеводной пищи. При этом организм должен получать необходимое количество белка и клетчатки. Нельзя полностью отказываться от жиров. Если же вы хотите нарастить мышечную массу, то основу вашего питания должна составлять белковая пища. При этом белок должен быть разнообразным: животным и растительным. В любом случае рекомендуется разбивать все дневное меню на 4-6 приемов пищи. Так вы будете постоянно питать мышцы и поддерживать необходимый уровень метаболизма. Питание, независимо от возраста, должно быть полноценным. Если вашему телу не будет хватать каких-либо нутриентов, то это может негативно отразиться на спортивных результатах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2017 11:23, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Методика Табата: суть, выбор упражнений и советы новичкам
В спорте и фитнесе успешно применяется Протокол Табата – методика высокоинтенсивного тренинга для быстрого похудения и улучшения физической формы.
Фитнес-тренировки для новичков: правила, рекомендации, упражнения
Хотите похудеть, но с фитнесом знакомы понаслышке? Отсутствие опыта в выполнении упражнений – не повод отказываться от мечты о красивой фигуре.
Фитнес с TRX-петлями: особенности выполнения для новичков
Функциональный тренинг с TRX-петлями: в чем его особенности и преимущества? Как правильно пользоваться TRX-тренажером в домашних условиях?
Занятия аквааэробикой: фитнес-комплекс для новичков
Чем аквааэробика отличается от других видов фитнеса? Можно ли с ее помощью похудеть? Какие упражнения аквафитнеса подойдут новичкам?
Домашняя аэробика: 2 фитнес-комплекса упражнений для новичков
Нет времени на тренажерные залы? В статье подробно расскажем, как лучше заниматься аэробикой в домашних условиях и как изменить свой образ жизни.