Кожа на ладошках шелушится: что предпринять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа на руках первой принимает на себя удар, мы контактируем с моющими веществами, или непогода заставляет кутаться потеплее. Она на руках тоньше, а если сравнивать с другими участками кожного покрова, то меньше всего защищена.

Признаки шелушения кожи рук

Шелушение может появиться на пальцах, с тыльной стороны ладони, на самих ладошках. Это не только выглядит неэстетично и вызывает много вопросов со стороны окружающих, к шелушению добавляется зуд и краснота на коже. Важно выяснить причину данного недомогания, и на основании этого приступать к лечению. Если данные симптомы не связаны с патологическими изменениями в организме, то достаточно провести несколько процедур, и состояние нормализуется. Иначе дело обстоит в том случае, если причина шелушения какое-то заболевание, и организм сигнализирует об этом. По внешнему виду кожа напоминает то состояние, когда у человека после загара отслаивается ее верхний слой. Можно потянуть, и ее кусочек останется в руках.

Причины того, что появляются симптомы шелушения

Причины того, что появляются симптомы шелушения

Чаще всего причиной шелушения становится дефицит влаги, и это может быть связано со многими факторами. Если у человека тип кожи, склонный к сухости, то воздействие погодных условий, применение химических средств, усугубляет ее состояние, кожа раздражается, краснеет и становится на ощупь шершавая. На руках очень мало сальных желез, поэтому требуется увлажнять ее дополнительно с помощью крема, масел, лосьонов.

Недостаток витаминов может повлиять на возникновение данного симптома. Весной, или в осенний период, такие проявления авитаминоза встречаются особенно часто. Витамины группы А, С, Е, некоторые микроэлементы, провоцируют возникновение шелушения.

Не меньше на кожу влияет и окружающая среда. Пекущее солнце и ультрафиолетовое излучение могут вызвать негативную реакцию, как холодный воздух и ветер. Происходит обезвоживание, кожа становится грубой, возникает покраснение, возможно появление трещин.

Контакт с различными моющими средствами, бытовой химией негативно влияет на состояние кожи. Поэтому так важно защищать руки во время работы по дому, когда стираем вручную. Необходимо обязательно покрывать руки защитным кремом и пользоваться перчатками.

Современная бьюти-индустрия предлагает множество вариантов мыла, а рекламные ролики убеждают, что его антибактериальные свойства помогут предотвратить заболевания. Но такое мыло очень сушит кожу, и если пользоваться им постоянно, могут возникнуть проблемы.

Обладателям сухой кожи важно правильно вытирать руки после мытья. Лучше использовать ткань из хлопка, не растирать, а промокнуть их, оставив достаточно влажными.

В некоторых случаях женщина старается защитить себя с помощью перчаток, а выходит так, что они, наоборот, вызывают раздражение и даже аллергическую реакцию. Если появилась подобная проблема, то можно наносить на руки защитный крем, или надевать под резиновые хлопчатобумажные перчатки.

Шелушение, как симптом заболевания

Серьезную опасность представляют различные грибковые инфекции. Если появившаяся сухость и раздражение кожи определенное время не проходит, добавляются новые симптомы, то необходимо обратиться за консультацией к врачу. Появление на коже признаков шелушения может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Это может быть сахарный диабет, или неприятный во внешнем проявлении псориаз, различные грибковые инфекции, экзема и чесотка.

Кожный покров рук реагирует и на аллергены, появляется сыпь, покраснение, шелушение, зуд. Это могут быть пыльца растений, шерсть домашних животных, и несбалансированное питание.

Если работа человека связана со строительством, приходится часто сталкиваться с земляными работами, замесом цемента, штукатуркой, то руки грубеют и могут шелушиться. Иногда оказывают влияние на кожу сразу несколько факторов, необходимо разобраться, выяснить причину и принять меры.

Когда кожа отслаивается крупными фрагментами, появляется зуд и трещины между пальцами, то необходимо исключить наличие грибковой инфекции, так как именно в этом случае появляются данные симптомы.

Лечение шелушения, зуда, покраснения

Основное правило — стараться не пересушивать кожный покров, использовать мыло на жирной основе, или специальный гель для рук. Нельзя оставлять мокрыми руки после мытья, их необходимо обязательно высушить, нанести питательный крем, не забывать о ночном уходе. Если шелушение не проходит, причиной стал аллерген, необходимо его установить, исключить из рациона, если это продукт питания, или контакт с ним, если это химическое вещество.

При авитаминозе усилить питание, отдавать предпочтение полезным продуктам, фруктам и овощам с высоким содержанием полезных веществ и микроэлементов.

Народные средства при уходе за руками

Народные средства при уходе за руками

Во время лечения важно соблюдать правила и регулярно проводить процедуры, принимать лекарства. Также и в вопросах ухода за руками. Если беспокоит зуд, есть раздражение и краснота, то помогут народные средства, но их необходимо применять регулярно. Хорошо помогает при шелушении маска для рук из меда. Небольшое количество нанести тонким слоем на руки, и через несколько минут смыть теплой водой. Убедиться, что нет реакции на продукты пчеловодства, и если появились признаки аллергии, сразу смыть. Ванночки с настоями различных трав противовоспалительного назначения, с добавлением сока лимона, растительных масел, хорошо снимают симптомы, являются и профилактическим средством.

Уход за руками с помощью масок считают самым эффективным при сухости кожи на руках. Если разбавить измельченные овсяные хлопья (6 чайных ложек) растительным маслом, медом и молоком в равных пропорциях, то получится хорошая маска, которую надо накладывать на кожу рук один раз в неделю. Если любой крем впитывается в течение пяти минут, а после вновь требуется увлажнение для кожи, то хорошо помогает следующий рецепт мази. Чайную ложку меда смешать с таким же количеством льняного масла и вбить в эту массу один желток. Тщательно перемешать и нанести на руки, подержать в течение получаса. Затем тщательно смыть под теплой проточной водой, и нанести питательный крем.

Не обойтись без меда и в другом варианте маски для рук. Необходимо подготовить перчатки, лучше хлопчатобумажные, смешать мед, детский или гипоаллергенный крем для рук в равных пропорциях. Намазать руки смесью и надеть перчатки, оставить на ночь. Утром смыть водой и нанести крем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2018 08:52, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Инструкция для начинающих «гейш»: очищение кожи по-японски
Японская система очищения кожи – двухэтапный процесс, который способен преобразить покров. В чем его суть?
Как избавиться от сухой кожи на руках?
Кто подвержен такому явлению, как сухая кожа на руках? Какой необходим уход за руками, чтобы избежать их сухости?
Как сделать кожу рук молодой и красивой?
Кожа рук особенно чувствительна и уязвима. Следует тщательно подбирать средства оп уходу за ней, чтобы руки долго оставались молодыми и красивыми.
Что делать, если сохнет кожа рук?
Кожа рук не будет сохнуть, если включить в уход кремы и уходовые процедуры. Помогут травяные ванночки, увлажняющий крем, защита покрова от холода.