Больная любовь: как избавиться от эмоциональной зависимости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — это чувство, которое дарит радость, ощущение счастья, оно окрыляет и вдохновляет. Но у любви есть обратная сторона — зависимость. Как правило, она принимает болезненные формы, человек не мыслит своей жизни без партнера. Любовную «болезнь» сравнивают с зависимостью от алкоголя, никотина или игровых автоматов. Какие симптомы зависимости, в чем ее опасность и как от нее избавиться?

Любовь или болезнь — как определить проблему?

Любовь или болезнь — как определить проблему?

«Вычислить» зависимость довольно сложно — в этом корень зла. Многие люди уверенны, что любовь приносит боль и страдания. Они считают ревность, недоверие и другие чувства, которые доставляют неприятные эмоции, частью любви. Поэтому не спешат избавляться от своей зависимости и продолжают жить в такой нездоровой психологической атмосфере.

Существует несколько типов любовной зависимости. Основные критерии помогут распознать проблему и найти искреннюю и настоящую любовь.

Потеря индивидуальности

Один из симптомов зависимости — желание жить «на территории» партнера. Человек полностью теряет свою индивидуальность, отказывается от общения с друзьями и собственных интересов. Он уверен, что не проживет без партнера, хочет стать с ним одним целым.

Желание лишить любимого человека личного пространства

Человек, который страдает от любовной зависимости, стремится стереть личные границы партнера и «войти» в его пространство. Он принимает позицию «родителя» и хочет полностью контролировать его жизнь. Партнер лишается права принимать решение, делать выбор и самостоятельно расставлять приоритеты. «Родитель» пытается свою ревность и неуверенность замаскировать под заботу.

Агрессивные нападки

Когда зависимый человек чувствует, что не может держать все под своим контролем, в нем просыпается агрессия. Он может эмоционально нападать на партнера, пытаясь вызвать в нем страх, зародить сомнения и психологически привязать к себе.

Попытка удержать любовь

Зависимый человек пытается вернуть любовь, даже если чувства больше не приносят радости. Так наркозависимые люди гоняются за очередной дозой, понимая, что она разрушает их организм. Происходит «раздвоение личности» — разум говорит забыть партнера, а сердце не верит, что разбитая любовь больше не оживет.

Разбитая любовь: почему человек боится перемен?

Разбитая любовь: почему человек боится перемен?

Психологическая зависимость чаще возникает у женщин — они более подвержены эмоциям. Для них любовь мужчины — это показатель их нужности, важности. Женщины склонны отдаваться чувствам полностью, забывая о себе.

Когда партнер отдаляется, женщину охватывает паника. Ее захлестывают страхи и сомнения, боязнь одиночества. Неопределенность пугает, поэтому женщина, «зараженная» этой болезнью, держится за любовь мужчины, пытаясь ее реанимировать.

Навязчивые мысли мешают отделить себя от партнера и стать счастливым. Важно осознать, что страхи приходят извне, не обязательно их «примерять». Эмоции не должны мешать здраво оценивать ситуацию.

Психология зависимости: кто попадает в зону риска?

Существует группа людей, которые потенциально подвержены любовной зависимости. Их объединяет схожая психология и черты характера. Они зависимы от общественного мнения и не любят брать на себя ответственность. Такие люди предпочитают, чтобы кто-то принимал за них решения — тогда можно обвинить окружающих в собственной несостоятельности.

Люди, которые попадают «в зону риска», зависимы от общественного мнения. Им тяжело находиться в одиночестве, они боятся быть брошенными и ненужными. Люди, склонные к зависимости, болезненно переносят критику и готовы на все, чтобы понравиться окружающим. Они склонны преуменьшать свои достоинства и преувеличивать недостатки.

Зависимость, как правило, возникает спонтанно, эмоции «вспыхивают» быстро и ярко. Человека захлестывает ярость или ревность, он панически боится остаться в одиночестве. Его любовь базируется на страданиях.

Любовь мужчины: как излечиться от зависимости?

Любовь мужчины: как излечиться от зависимости?

Чтобы отпустить любовь мужчины, которая больше не приносит радости, нужно провести работу над собой. Придется приложить усилия — только тогда «излечение» возможно.

Сместите акценты с собственных чувств на окружающую реальность. Постарайтесь без эмоций оценить ситуацию и свое место в ней. Рассуждайте логически, посмотрите на происходящее со стороны. Только тогда можно увидеть отношение партнера к вам и понять, что перспектив у разбитой любви больше нет.

Забудьте про свои чувства и слова, которые говорил вам любимый человек. Проанализируйте его поступки и действия — именно они должны определять ваше мнение о нем. Нужно не только видеть отрицательные стороны партнера, но и разглядеть его истинное отношение к вам. Тогда любовь будет здравой и счастливой, а не слепой, как к кумиру.

Учитесь контролировать свои чувства. Эмоции не должны влиять на ваши мысли и действия. Только объективное отношение к происходящему даст возможность принять правильное решение. Бороться с навязчивыми мыслями и забыть разбитую любовь помогает техника переключения внимания. Когда вы чувствуете, что эмоциональное напряжение достигает пика, сконцентрируйтесь на чем-то приятном и «правильном».

Повышайте свою самооценку. Вспомните, какими своими талантами, способностями и увлечениями вы могли бы гордиться. Общайтесь с интересными людьми, читайте книги, занимайтесь спортом и обязательно находите время для хобби. Тогда разбитая любовь не будет занимать «пьедестал» в вашем внутреннем рейтинге.

Возьмите за правило каждый день наполнять положительными эмоциями. Перед сном вспоминайте хотя бы одно радостное событие, которое произошло с вами. Анализируйте прожитые минуты и учитесь находить позитив в простых вещах.

Психологи советуют написать список желаний и регулярно его перечитывать. Это хороший стимул двигаться дальше и не потерять цель. Любовь мужчины не должна быть для вас самоцелью. Вспомните о себе — вы достойны уважения и взаимной любви!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2017 12:40, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Неравная любовь: если мужчина младше
Разница в возрасте – как она влияет на отношения между мужчиной и женщиной? Возможна ли долгоиграющая любовь, если мужчина младше?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?
Если ушла любовь: почему люди живут с нелюбимыми?
Почему люди живут с нелюбимым человеком? Какие причины держат их вместе? Стоит ли возвращать любовь в отношения?