Как наращивают ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Короткие ногти — не повод отказываться от маникюра! Но можно не ждать, пока отрастут ногтевые пластины, каждый день делая укрепляющие ванночки для рук — поможет процедура наращивания. Буквально за пару часов вы получите аккуратный, красивый маникюр. Существует несколько технологий наращивания ногтей. Различия в самой методике исполнения и в используемых материалах. На самом ли деле процедура может повредить натуральные ногтевые пластины? Какой способ наращивания наиболее безопасный? Разберемся с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивый маникюр с нарощенными ногтями: удобно ли?

Если за дело возьмется настоящий профессионал, нарощенные ногти (если, конечно, придать им естественную форму и оставить стандартную длину), будет не отличить от «настоящих». К тому же, они крепче, что позволит не тратить время на самостоятельную коррекцию маникюра в течение нескольких недель. С нарощенными ногтями у вас появляется возможность сделать любой дизайн ногтей — рисунки кистью или с помощью трафаретов, выпуклые орнаменты.

Есть у методики и недостатки. Главный — значительно ухудшается состояние ногтей. В процессе они сильно истончаются, становятся ломкими, поскольку мастер подпиливает ногтевые пластины «под корень» и полирует основание. Потом, если вы решите снять нарощенные ногти, придется потратить время на восстановление натуральных ногтевых пластин. Приготовьтесь к тому, что вы станете частым гостем в кабинете мастера — как минимум раз в месяц нужно будет корректировать маникюр, иначе он будет смотреться неаккуратно.

Чтобы нарощенный маникюр не только дополнял ваш образ, но и не мешал повседневным делам, вместе с мастером подберите оптимальную форму и длину «новых» ногтей.

Не рекомендуется самостоятельно наращивать себе ногти, не имея специальных навыков! Это же относится и к процедуре снятия искусственных пластин.

Способы наращивания ногтей: на формы или типсы?

Способы наращивания ногтей: на формы или типсы?

Какой бы материал ни использовался для процедуры, сама технология наращивания сводится к 2 способам. Какой выбрать?

  • На типсы

Типсы — искусственные ногтевые пластины, выполненные из пластика. Они сначала крепятся клеем к ногтям, потом мастер придает им нужные форму и длину, покрывает выбранным материалом для наращивания. Методика доступна для обладательниц ногтей любой длины — даже очень коротких.

Процедура с использованием типсов — достаточно удобный и «долгоиграющий» способ наращивания. При регулярной коррекции длинные, красивые ногти будут вас радовать как минимум 3 мес. Но это только, если выбраны качественные материалы, а мастер хорошо знает свое дело.

Даже не пытайтесь снять типсы самостоятельно! Требуются специальные инструменты и материалы, иначе можно «вырвать» искусственный ноготь вместе со своим.

  • На формы

Эта методика сейчас используется намного чаще. Формы — специальные шаблоны для наращивания. Их прикладывают к ногтям, «заливают» выбранным материалом, а потом снимают. Выполняются из разных материалов — бумаги, фольги, металла. В данном случае, форма маникюру придается только после полного застывания полимера.

Поскольку полимер (как правило, это гель) чаще наносится непосредственно на ногтевые пластины, чтобы снять его, используется грубоабразивная пилка — ногти обтачиваются, что может сильно их повредить. Если решите убрать искусственный маникюр, сделанный на формы, обратитесь к специалисту.

Наращивание на формы доступно, только если натуральные ногти по длине хоть немного выступают за подушечки пальцев. А когда ногтевые пластины острижены очень коротко, придется выбрать другую методику.

Материалы для наращивания красивых ногтей

Материалы для наращивания красивых ногтей

Обсудите с мастером, какой материал будет использоваться для наращивания. Выбор достаточно большой:

  • Акрил

Вещество после застывания становится очень прочным. Нарощенные акрилом ногти долговечны, выдерживают механические нагрузки, выглядят естественно, процедура стоит недорого. С акриловых ногтей нельзя удалять лак ацетонсодержащими веществами, придется поискать менее агрессивные средства. Снять нарощенные ногти можно в домашних условиях, используя специальные растворы.

Акрил резко пахнет, может вызвать повреждение ногтей (если происходит наращивание на формы). Время от времени давайте своим ногтям «отдохнуть» от акриловых ногтей, чтобы они не стали сильно ломкими — раз в 2-3 месяца обязательно снимайте их.

Если выбираете именно этот материал, убедитесь, что обращаетесь к хорошему мастеру. Материал застывает очень быстро — нужно успеть нанести его, распределить по ногтям. Некачественная работа бросается в глаза — слишком утолщенный ноготь, на поверхности шероховатости и разводы.

  • Гель

Красивые ногти с гелевым наращиванием получают при использовании более безопасных материалов, чем акрил — полимеров на основе смол. Считается, что гель способен пропускать воздух — это помогает сохранить красоту и здоровье натуральных ногтевых пластин. Материал наносится в несколько слоев.

Искусственные ногти получаются более хрупкими, требуют бережного отношения, иначе маникюр не «проживет» и пары недель. Плохо и то, что для снятия гелевых ногтей придется их спиливать, что может повредить натуральные ногти.

Гелевое наращивание стоит дороже акрилового. В работе мастер использует УФ-лампу, под лучами которой материал застывает.

  • Биогель

Процедура такая же, как и в случае со стандартным гелевым наращиванием — нанесение полимера в несколько слоев, сушка под УФ-лампой. Разница только в самом материале — берется гель с полезными веществами в составе. По заверению специалистов, материал не только позволяет получить длинный, прочный маникюр, но еще и полезен для красивых ногтей — в нем содержатся протеины, витамины, масла. Но что бы ни говорили мастера, даже с использованием биогеля наращивание не «лечит» ногти! Может быть, это не такой вредный способ, но уж точно после процедуры вы не получите в качестве приятного бонуса укрепление и восстановление натуральных ногтевых пластин.

  • Ткань

Для наращивания может использоваться шелк, лен или стекловолокно. Сейчас эта методика не так популярна, поскольку искусственные ногти по прочности значительно уступают гелевым и акриловым.

Есть несколько технологий такого наращивания. Первая — ткань, пропитанная специальным составом, крепится к ногтю, а потом на этот каркас приклеивается типса. Вторая — ткань прокладывается между слоями геля, что придает маникюру оригинальную текстуру или цвет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.07.2017 12:25, обновлено 05.06.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание для возвращения здоровья ногтей после наращивания
Сбалансированное питание может решить множество проблем нашего организма. Как вернуть ногтям прежний лоск?
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.
Гель для наращивания ногтей: какой лучше?
В магазинах представлен широкий ассортимент лаков для наращивания ногтей. Только качественное средство даст хороший результат.