Полезный перекус на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основная функция перекуса — уменьшение чувства голода между основными приемами пищи — завтраком, обедом и ужином. Чем дольше перерывы между ними, тем больше человек съедает в каждый следующий прием. Кроме того, если долго не перекусывать, то будет усиливаться тяга к вредным продуктам — фастфуду и полуфабрикатам.

Значение перекуса в питании

Диетологи рекомендует есть 5-6 раз в день небольшими порциями. Это поможет снизить риск возникновения лишнего веса. Для утреннего перекуса, до 14.00 лучше всего использовать фрукты, а в послеобеденное время — овощи.

Перекус позволяет решить следующие задачи:

  • не допустить переедания во время обеда или ужина;
  • обеспечить регулярное поступление питательных веществ в организм;
  • сохранить скорость обмена веществ;
  • избавить организм от стресса, вызванного длительным ожиданием обеда или ужина;
  • не допустить переедания перед сном

Первый перекус нужен через 3 часа после завтрака. Он поможет сохранить работоспособность в ожидании обеда. Для него хорошо подходят нежирные молочные продукты и низкокалорийные фрукты. Важно, чтобы продукты, используемые для перекусов, не содержали большого количества сахара и жиров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные и полезные перекусы на работе

Вредные и полезные перекусы на работе

В современном мире, особенно в больших городах, люди проводят на работе достаточно длительное время. Необходимость выполнять большое количество задач каждый день приводит к тому, что они забывают питаться вовремя и съедают большие порции по окончании рабочего дня. Именно это и приводит к появлению избыточного веса. Поэтому важны перекусы на работе. Они помогают минимизировать чувство голода.

К сожалению, большинство людей привыкает к продукции фастфуда — гамбургерам, чипсам, шаурме, картофелю фри. Некоторые из этих продуктов не содержат практически никаких полезных веществ — только трансжиры, углеводы, большое количество соли. Увлечение слишком вредными перекусами на работе приводит к появлению избыточного веса, а затем и к ожирению. Не лучшим вариантом утоления голода в ожидании обеда или ужина будут и сладкие йогурты, потому что они содержат большое количество сахара. Некоторые вредные продукты питания содержат пищевые добавки, которые не только не уменьшают чувство голода, но еще больше повышают аппетит, как, например, картофельные чипсы.

Поэтому необходимо выбирать полезные перекусы на работе. Некоторые из них даже не требуют усилий по приготовлению. Это могут быть фрукты — яблоки, груши, бананы апельсины или овощи — сырые кабачки, огурцы, помидоры. Также полезно перекусывать орехами или сухофруктами — они могут стать хорошей альтернативой высококалорийным шоколадным батончикам.

Хотя бутерброды и сэндвичи у многих могут ассоциироваться с вредной едой, они тоже могут быть полезны. В качестве основных ингредиентов для приготовления бутербродов можно использовать цельнозерновой хлеб, а не белый, нежирное мясо или рыбу, и овощи.

Снижать чувство голода между основными приемами пищи можно при помощи низкокалорийных и полезных продуктов, которые достаточно питательны и не способствуют появлению лишних килограммов.

Продукты питания для перекусов

Продукты питания для перекусов

  • Среди продуктов питания, которыми лучше всего перекусывать в рабочее время, должны встречаться полезные блюда, содержащие достаточное количество витаминов и минералов. К ним относятся:
  • Кефир. Его не нужно специально готовить — достаточно просто приобрести в магазине. Кефир, а также другие нежирные и несладкие кисломолочные продукты, например, ряженка, способны существенно снизить чувство голода;
  • Сыр. Качественный сыр содержит множество необходимых для организма веществ, включая кальций и полезные жиры;
  • Сушеные фрукты. Курага, чернослив и сушеные бананы способны наполнить организм энергией, а также витаминами и микроэлементами;
  • Ягоды. Они подходят для снижения чувства голода и тяги к сладкому. В зимнее время при отсутствии свежих ягод можно есть замороженные. Малина помогает повысить иммунитет, а черника улучшает зрение;
  • Свежие фрукты. Многие из них вполне доступны в осенний и зимний период. Например, яблоки и груши достаточно хорошо насыщают организм. Цитрусовые — апельсины, мандарины, грейпфрут, являются ценным источником витамина С;
  • Салаты. Для заправки салатов следует отказаться от майонеза и заменить его лимонным соком или оливковым маслом. В качестве ингредиентов для салата лучше всего использовать овощи — помидоры, огурцы, болгарский перец, добавляя мясо — нежирную говядину или куриную грудку;
  • Смузи. Это блюдо получило широкое распространения относительно недавно, но уже завоевало популярность в качестве одного из самых питательных, и при этом низкокалорийных. Готовится смузи на основе молока или кефира с добавлением фруктов или ягод, перемешиваемых в блендере.

Как перекусывать правильно, чтобы не набрать лишний вес:

  • помнить, что при стандартном рабочем дне лучше всего перекусывать в 10.30 и 16.00;
  • стараться перекусывать сбалансированно, например, добавлять овощи или зелень в творог;
  • планировать обед примерно через 5 часов после завтрака;
  • время ужина лучше всего планировать через 3 часа, после того как человек перекусил;
  • не следует много съедать перед сном;
  • не рекомендуется перекусывать за компьютером или перед телевизором. Так человек рискует съесть больше;
  • при появлении чувства голода через час или полтора после обеда следует выпить стакан воды. Затем необходимо подождать полчаса, возможно, оно уйдет;
  • продукты питания для перерывов между основными приемами пищи следует подбирать и готовить заранее, чтобы они всегда были под рукой.

Мнение о том, что питание между приемами пищи способствует увеличению веса, является ошибочным. Можно и нужно перекусывать на работе и не нервничать в ожидании обеда. Это поможет сохранить работоспособность в течение дня, меньше съесть вечером и не наедаться перед сном. Использование питательных и полезных продуктов поможет уменьшить чувство голода и при этом не набрать лишние килограммы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2017 11:25, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Какой перекус самый лучший?
Перекусываете ли вы в течение дня? От перекуса зависит, будет ли вес нормальным или появятся лишние килограммы. Мы подскажем, какой перекус лучше.
Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?
Чем вы любите перекусывать — шоколадкой, сдобной булочкой? Придется вас разочаровать: это вредно. К счастью, перекусы бывают не только вкусными, но и полезными.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.