10 полезных видов орехов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Орехи — это яркая иллюстрация того, что даже в самой малой форме может быть сконцентрировано большое количество питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Съев всего горсть орехов, можно насытить свой организм дневной нормой того или иного витамина. Польза орехов очевидна: они хороши и для нашего здоровья, и для красоты. Но при этом каждый вид орехов имеет свои специфические особенности, свойства и состав. О 10 самых полезных орехах вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Грецкие орехи

1. Грецкие орехи

Грецкие орехи — самые доступные и привычные нам, а потому традиционно используются в нашем рационе. Их мы ценим за большое содержание незаменимых жирных кислот, причем не только омега-3, но и омега-6, которые благотворно влияют на здоровье сердца и помогают бороться с аритмией. Грецкие орехи улучшают работу мозга и память, укрепляют иммунитет, обеспечивают наш организм витаминами А, Е, D, С, а также йодом, фосфором. Грецкие орехи на 17% состоят из белка, поэтому рекомендованы для вегетарианских диет.

За один раз рекомендуется съедать не более 7-8 орехов. Обратите внимание и на то, что грецкие орехи достаточно калорийны.

Факт:

Наиболее полезны для сердца. В 4-5 орехах содержится 100 калорий.

2. Бразильский орех

Как уже понятно из названия, бразильские орехи — плоды тропического дерева. Они дороже грецких орехов, однако не стоит бояться, что они ударят по вашему семейному бюджету: достаточно одного съеденного ореха в день, чтобы наш организм получил суточную норму селена, известного как микроэлемент долголетия.

Именно за высокое содержание селена орехи считаются самыми ценными среди всех видов орехов: в 100 граммах этих плодов содержится 1917 мкг селена, тогда как суточная потребность организма женщины — 55 мкг, мужчины — 70 мкг.

Важно: из-за высокого содержания селена, многократно превышающую нашу суточную потребность, противопоказано употреблять более 2-3 орешков в день.

Факт:

Наиболее полезны для иммунной системы. В 3 крупных орехах содержится 100 калорий.

3. Фундук

3. Фундук

Фундук — один из самых масляных видов орехов: содержит около 60% масел, состоящих из органических кислот. Орех имеет очень богатый состав: на 20% состоит из белка, на 13% — из углеводов, также включает целый спектр минеральных веществ. Фундук — один из лидеров по содержанию фолиевой кислоты, которая необходима для здоровой беременности, а витамин Е предупреждает риск ее прерывания. В фундуке много других витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему, а калий и кальций полезны для сердца.

Благодаря обилию витаминов и масел, фундук уместен в рационе людей, истощенных после болезни. Высокое содержание марганца, укрепляющего кости, делает его полезным и для детей.

Факт:

Наиболее полезен для сердечно-сосудистой системы, для беременности. В 100 граммах фундука содержится 679 ккал.

4. Арахис

Арахис — один из самых доступных и простых в выращивании орехов. Арахис ценится за высокое содержание фолиевой кислоты, которая играет важную роль в развитии и работе мозга, а также при беременности. А благодаря высокому содержанию легкоусвояемого белка (арахис на 30% состоит из белка), незаменим для вегетарианской диеты.

Употребляйте арахис с осторожностью — это сильный аллерген! Дневная норма — не более 20 штук (около 30 г).

Факт:

Наиболее полезен для работы мозга, для беременности. В 100 г арахиса содержится 567 калорий.

5. Миндаль

5. Миндаль

Миндаль — один из самых распространенных в кулинарии орехов (хотя, по сути, это не совсем орех, а костянка плодов миндального дерева). Его ценят за высокую питательную ценность ─ миндаль быстро утоляет аппетит, и особый сладковатый вкус. Однако миндалем лучше не злоупотреблять: чтобы организм получил от него максимальную пользу, достаточно 28 грамм миндаля в сутки, то есть всего пары зернышек.

Миндальные орешки — чемпионы по содержанию витамина Е, кальция, витаминов группы В, которые укрепляют наш иммунитет, незаменимы для здоровья зубов, кожи и волос. Один из лидеров нашей десятки по содержанию магния. Вместе с тем орешки приносят неоценимую пользу сердцу: снижают риск гипертонии и инфарктов.

Обратите внимание: в кулинарии применяется сладкий миндаль, горький же используется только для придания вкуса, поскольку в большом количестве может вызвать сильное отравление.

Факт:

Наиболее полезен для иммунной системы и для красоты. В 13 орехах содержится 100 калорий.

6. Фисташки

В фисташках сравнительно мало жиров: несмотря на то, что жиры составляют большую часть состава (50-60%), насыщенных жиров в них всего 5-6 г, поэтому они представляют собой здоровую добавку даже к диетическому рациону. Орехи содержат достаточно много белка, поэтому рекомендованы для вегетарианских диет. Богаты витамином Е и калием, что делает эти орехи наиболее полезными для сердечно-сосудистой системы.

Наиболее полезны фисташки в свежем виде, поскольку соленые поджаренные орешки сводят всю пользу продукта на нет. Их можно использовать в десертах и выпечке, а также в салатах с овощами. Дневная норма — не более 10-15 ядер.

Факт:

Наиболее полезны для сердца. В 30 орехах содержится 100 калорий.

7. Пекан

7. Пекан

Пекан — близкий родственник грецкого ореха и по внешнему виду, и по вкусу, только пекан имеет более тонкий и сладковатый вкус. Пеканы — одни из самых жирных орехов в нашей десятке (количество жира составляет 70%), поэтому это не самый лучший выбор для диетического рациона. Кроме того, при высокой калорийности у них малое содержание белка по сравнению с другими орехами.

Тем не менее, этот орех полезен как источник ненасыщенных жиров, витаминов (А, В, С, Е), микро- и макроэлементов.

Пекан можно есть сырым или прокаливать в духовке, добавлять в салаты и выпечку. Обратите внимание, что из-за высокого содержания жира неочищенные орехи нельзя долго хранить, иначе они станут прогорклыми.

Факт:

Наиболее полезен для иммунитета, при истощении. В 100 г орехов содержится 691 калорий.

8. Кешью

Кешью — одни из самых любимых орехов во всем мире благодаря своему нежному «кремовому» вкусу. Они ценятся за высокое содержание витамина А и витаминов группы В. Орехи малокалорийны, поэтому станут хорошим дополнением любой диеты. Кешью особенно богаты медью (в 100 г орехов содержится суточная норма этого элемента), а также магнием, кальцием и фосфором, благодаря которым орехи улучшают прочность костей и защищают от остеопороза. Кешью укрепляют иммунитет, способствуют снижению холестерина, полезны для сердца.

Но будьте осторожны: кешью — это одни из самых аллергенных орехов.

Один из наиболее популярных рецептов с использованием этих орехов — ореховое молоко. Для приготовления молока необходим 1 стакан орехов. Кешью замачивают в трех стаканах питьевой воды и оставляют на ночь. Утром орехи процеживают, повторно заливают четырьмя стаканами питьевой воды, перемалывают в блендере до тех пор, пока жидкость не станет белого цвета. Молоко процеживают, для вкуса можно добавить мед, ваниль.

Факт:

Наиболее полезны для костей, для иммунной системы. В 11 орехах содержится 100 калорий.

9. Каштан

9. Каштан

Плоды каштана чаще всего запекают и поджаривают, добавляют в десерты, а каштановую муку используют при приготовлении всевозможной выпечки. Обратите внимание, что речь идет о каштане благородном (каштан настоящий), в России же съедобные виды каштанов не выращиваются, но их можно свободно найти в продаже.

Каштаны ценятся за высокое содержание витамина С и А, дубильных веществ (из-за последних каштаны не рекомендованы употреблять в сыром виде). Каштан — наименее жирный из нашей десятки видов орехов (около 2 г жиров в составе), но при этом содержат до 60% крахмала. Каштаны — хороший источник нерастворимой клетчатки, что делает их полезными для желудочно-кишечного тракта.

Факт:

Наиболее полезны для желудочно-кишечного тракта. В 100 г каштана содержится 182 калорий.

10. Кедровые орехи

Кедровые орехи — лидеры нашего списка по содержанию важных аминокислот. Более того, аминокислот в этом растительном продукте даже больше, чем в мясе. Маслянистые орешки обладают нежным сливочным вкусом с отчетливыми нотами хвои. Их используют при приготовлении десертов, овощных блюд и салатов.

Кедровые орехи ценятся за высокое содержание мононенасыщенных жиров и витаминов. 100 г орехов содержат четыре суточной нормы марганца — а это здоровье нашей пищеварительной системы и правильное усвоение пищи. При этом в орехах практически нет клетчатки — орехи очень нежные.

Кедровые орехи на вкус достаточно жирные, они питательны и калорийны, но при этом помогают похудеть, поскольку даже небольшая горсть орехов вызывает чувство сытости, поэтому вы можете не бояться переесть. Ежедневная норма орехов — 20-40 грамм.

Факт:

Наиболее полезны для пищеварительной системы. В 100 г орехов содержится 673 калорий.

Выводы:

Говорят, что все орехи одинаково полезны, богаты жирами, белками, витаминами. Между тем, как мы уже убедились, какие-то виды более богаты жирами, другие — витаминами Е или А, третьи обеспечивают дневную норму калия, а в четвертых больше всего фолиевой кислоты. Таким образом, у каждого ореха свои свойства, но все они заслуживают того, чтобы присутствовать в нашем повседневном рационе.

Комментарий эксперта
Эдвард Гроуп, диетолог

Орехи — важная часть нашего повседневного рациона, поскольку они богаты мононенасыщенными жирами, которые необходимы для здоровья сердца. Также орехи — это хорошие источники белка, минералов и других жизненно важных питательных веществ. Научные исследования показывают, что различные виды орехов и семян помогают предотвращать болезни сердца, накопление холестерина и ожирение. Для того, чтобы получить максимальную пользу от орехов, их рекомендуется употреблять сырыми, а не обжаренными с солью. Мой список пяти самых полезных орехов включает:

  • Миндаль. Одна горстка этих орешков обеспечивает 25% суточной нормы магния.
  • Грецкие орехи. Одни из самых лучших видов орехов для улучшения функций мозга.
  • Пеканы. По последним исследованиям эти орехи значительно снижают уровень холестерина.
  • Бразильские орехи. Исследования показывают, что употребление этих орехов является хорошей профилактикой рака молочной железы.
  • Кедровые орешки. Обеспечивают организм 70% незаменимых аминокислот, содержат жирную кислоту, подобную рыбьему жиру, а также витамины А, В, Е и D.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2016 13:12, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Сухофрукты и орехи для похудения
Сухофрукты и орехи — отличное подспорье в борьбе с лишним весом. Об особенностях их употребления и пользе для здоровья подробнее!
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Орехи и здоровье: вред или польза?
Орехи – одно из самых любимых лакомств для взрослых и детей. И важно, что такой продукт не только вкусен, но и полезен.