Идеальный шашлык! Как мариновать мясо, рыбу и овощи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пальма первенства в создании маринадов принадлежит жителям Древнего Рима. Они готовили блюда преимущественно простые и непритязательные, вот и первым маринадом была обычная морская вода. В ней вымачивали мясо, дичь и рыбу, чтобы они становились мягкими и не такими жесткими.

Использование соленой воды в качестве маринада характерно для большинства «морских» народов. Интересно, что в Скандинавии и Финляндии некоторые виды морской рыбы до сих пор не только маринуют, но и отваривают в той воде, в которой рыба обитала.

Сегодня же маринование продуктов возведено в ранг кулинарного искусства. Теперь мало просто смягчить мясо, нужно сделать его более сочным, напитать разными оттенками вкусов, оживить специями и приправами. Только в этом случае праздник на природе удастся, а ваши гости запомнят вас как эксперта в приготовлении шашлыков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как приготовить идеальный маринад?

Как приготовить идеальный маринад?

Маринование продуктов питания — благодатное поле для экспериментов. Вы можете взять за основу традиционные рецепты и привнести в них что-то свое, особенное. Обычно маринады готовят из следующих ингредиентов:

  • Кислые компоненты: лимонный сок, уксус, вино, пиво, йогурт, кефир.
  • Растительные масла: оливковое, кокосовое, кунжутное, подсолнечное, льняное и другие виды.
  • Травы, специи, приправы: соль, коричневый сахар, перец, розмарин, кофе, кинза.
  • Сладкие и соленые компоненты: мед, патока, томатный и соевый соус, горчица.

Что именно использовать в приготовлении маринада зависит от вида продукции. Более нежные сорта мяса получаются вкусными и сочными, если использовать в качестве главного ингредиента маринада кефир, а баранина и говядина будут идеальными, если замариновать их в кислой среде — уксусе или лимонном соке. Многое зависит и от времени выдержки продукции в маринаде.

Внимание на часы

Большинству морепродуктов достаточно провести в маринаде от 15 до 30 минут. Если пренебречь этим правилом, рыба может стать кашеобразной.

Крыльям, ножкам и филе курицы для наилучшего вкуса мариноваться следует около двух часов. Свиную корейку лучше замочить на четыре часа, а баранина приобретет изумительную сочность через 4-8 часов замачивания.

А вот с говядиной можно не мелочиться, ее маринуют в течение 24 часов и более.

Каждому свое: лучшие рецепты маринадов

Прежде чем приступить к созданию маринада, запомните несколько правил: продукты в маринаде обязательно должны храниться в холодильнике в пластиковых емкостях под крышкой, стеклянной посуде или в герметических пакетах.

Маринад должен покрывать продукты полностью. При этом использовать его в дальнейшем в качестве соуса уже нельзя — все, что соприкасалось с сырым мясом и морепродуктами может вызвать расстройство желудка или отравление.

Готовим свинину, говядину, баранину

Готовим свинину, говядину, баранину

Многие любители отдыхать на природе не тратят свое время на маринование, покупая готовые для приготовления шашлыков наборы в магазине. И только настоящие гурманы знают, какими вкусными, сочными и ароматными получаются блюда, приготовленными самостоятельно!

Нарежьте мясо примерно одинаковыми кусочками, размером не больше спичечного коробка. Обратите внимание, что мясо не должно быть слишком тонким, иначе внутри оно получится суховатым. Сложите порционные кусочки в посуду и залейте маринадом.

Как приготовить? На полтора килограмма мяса возьмите 1 столовую ложку горчицы, столько же — жидкого меда, по 1 чайной ложке черного молотого перца и тмина, а также по вкусу цедру апельсина. Все компоненты соедините, и хорошо размешайте до получения однородной массы. Если предварительно мясо отбить, этим рецептом можно воспользоваться даже на природе, перед непосредственным приготовлением шашлыков.

Сочные решения!

Баранину, свинину и говядину можно замариновать в красном вине с тонко нарезанными кольцами красного лука и щепоткой кайенского перца. Или вымочить мясную продукцию в маринаде из яблочного уксуса со свежевыжатым соком чеснока и небольшим количеством кинзы. Настоящим гурманам понравятся шашлыки, замаринованные в апельсиновом соке с цедрой лайма и листиками петрушки.

Готовим птицу

Готовим птицу

При мариновании птицы, обязательно проткните в ней отверстие ножом, так мясо хорошо пропитается и его вкус будет богаче.

Как приготовить? Возьмите 100 г бальзамического уксуса, по одной столовой ложке оливкового масла и меда, рубленого чеснока, добавьте 2 столовые ложки розмарина и половину чайной ложки свежемолотого черного перца. Взбейте до однородности и залейте птицу полученным маринадом.

Сочные решения!

Если птица молодая, шеф-повары советуют не заморачиваться в приготовлении маринадов. Достаточно натереть филе смесью перца, лука и соли. Если же птица жестковата, предварительно вымочите ее в минеральной воде, добавив в нее рюмку коньяка и любимые приправы.

Готовим рыбу и морепродукты

Готовим рыбу и морепродукты

Особенно аппетитной и сочной на углях получается красная рыба. Но не стоит ею ограничивать эксперименты, пробуйте и другие сорта, запекайте креветки и мидии. Идеальны для приготовления на гриле лосось, морской окунь, дорада, тунец, рыба-меч.

Как приготовить? На 1 кг морепродуктов возьмите 120 мл оливкового масла, 50 мл лимонного сока, 1 чайную ложку перца чили, 2 чайных ложки сахара, 1 столовую ложку дижонской горчицы и мелко нарезанные укроп и кинзу. Залейте полученным маринадом морепродукты и поместите в холодильник. Если вы готовите мидии, перед тем как поместить их в маринад — подержите 3-4 минуты в 175 мл кипящего сухого белого вина, пока раковины не раскроются.

Сочные решения!

Самый легкий способ приготовить рыбу на гриле — сбрызнуть ее соком лимона, немного разбавленного водой. Чтобы оттенить вкус можно использовать специи или положить базилик и листики мяты.

Готовим овощи и грибы

Готовим овощи и грибы

Овощи и грибы не требуют маринования, достаточно порезать их на порционные кусочки, чтобы удобно было раскладывать на гриле либо нанизывать на шампур. А также немного присолить, поперчить и смазать растительным маслом. Интересно, что овощи и грибы готовятся в строго определенном порядке — вначале кабачки и баклажаны, затем помидоры и грибы, и напоследок лук и болгарский перец.

Сочные решения!

Если вы решили запечь картофель и хотите, чтобы блюдо получилось необычным, замаринуйте его в течение пары часов. Для этого сделайте в вымытом картофеле небольшие надрезы на поверхности и залейте оливковым маслом, сдобренным соком чеснока, солью и молотым перцем.

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог

Главные компоненты маринадов — всевозможные травы, лук и чеснок, растительное масло, иногда мед, сахар или сахарозаменитель. Следует учитывать, что хранить продукты в маринаде нужно при пониженной, не выше 4С температуре в закрытой миске или кастрюле без доступа воздуха.

Кислота не дает бактериям возможности развиться и смягчает мясо. Обычно для этого добавляют лимонный сок, сухое вино, фруктовые соки, уксус. Кислоты используются только в разбавленном виде, в 3-15% концентрации.

Растительное масло сохранит мясо и рыбу от воздействия кислот. Кроме того, в жирах содержатся растворимые ароматы всевозможных специй, что сделает вкус блюда богаче. Масло поможет сохранить мясо от пересыхания в момент приготовления.

Как приготовить вкусный шашлык? Продукты предварительно моем, чистим, если необходимо режем, и только потом маринуем. Возможна предварительная щадящая тепловая обработка. Затем кладем в миску и выливаем маринад, сваренный с добавлением сахара, пряностей, соли (для плодов без соли). Сахар добавляем для придания вкуса.

Людям с гастритом, язвой, метеоризмом, болезнями ЖКТ и почек стоит ограничить употребление маринованных продуктов или исключить вовсе. Маринады могут обострить проблемы с пищеварительной системой. Кислая пища оказывает стимулирующее воздействие на пищеварительную систему, активирует выработку ферментов и пищеварительных соков.

Большое количество острых специй усиливает работу сердца, тем самым стимулирует кровообращение, что может негативно повлиять на здоровье людей с варикозным расширением вен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 00:06, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как приготовить шашлык: правила безопасности
Начало лета время пикников с непременными шашлыками. Как приготовить безопасный для здоровья шашлык? Советы по подготовке мяса, выбору дров и пожарной безопасности
Пикник на природе: вкусные рецепты диетического шашлыка
Собираетесь отдохнуть на природе? Возьмите на вооружение рецепты диетического шашлыка из рыбы, овощей, морепродуктов и грибов.
Вкусное меню: 7 рецептов сочного шашлыка
Полезное и вкусное меню: как правильно организовать пикник, чтобы не навредить фигуре. Все о правильном питании на пикнике и лучшие рецепты сочного шашлыка!
Диетические рецепты шашлыка: худеем в сезон пикников
Сидящим на диете, порой сложно удержаться от блюд, приготовленных на костре. Как заменить привычные рецепты шашлыка диетическими?