Разгрузочные дни на гречке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отказ от определенной группы продуктов, а тем более от всех сразу, может быть просто вреден для здоровья, например, для женщин в положении. Но есть возможность отдохнуть от больших объёмов пищи, устроив разгрузочный день, например, на гречке. В отличие от яблочных, грейпфрутовых, кефирных дней, такая диета не даст совсем уж оголодать за сутки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезна гречка?

Разгрузочный день на гречке действительно дает организму передышку, а заодно возможность сбросить немного веса — конечно, в основном это будет лишняя жидкость. Но нельзя выстраивать разгрузочные дни в ряд длиной в неделю или месяц, чтобы похудеть на 20 кг: вес нормализовать поможет не экстремальная диета для похудения, а разумный рацион и спорт.

Вернемся к полезным свойствам гречки. Прежде всего, она богата витаминами и минералами, что не даст иммунитету ослабнуть, как при голодании. Рутин в составе гречневой крупы усиливает действие витамина С, а он, как известно, укрепляет сосуды. Для сосудов важен и магний, которого в этой крупе тоже много. Кроме того, гречка помогает уровню сахара в крови понизиться. Ну и самое важное при разгрузке — эти зернышки содержат очень большое количество грубых волокон, которые способствуют опорожнению кишечника. Все это определенно относит гречку в раздел правильного питания, и, пожалуй, делает разгрузочный день на ней одним из щадящих.

Как провести разгрузочный день?

Любой разгрузочный день помогает вывести лишнюю воду из организма, недопереваренню пищу из кишечника. За счет этого можно избавиться в среднем от 1 кг веса, у кого-то исчезает и 2 кг, все зависит от телосложения, наличия отеков и так далее. Но чтобы это принесло пользу, разгрузочные дни надо устраивать не чаще 1 раза в неделю, несколько таких дней подряд могут ослабить организм. Перед тем как устроить разгрузку, нужно получить одобрение врача: некоторым людям именно по состоянию здоровья нельзя голодать. Если противопоказаний нет, то вот несколько рекомендаций, как провести этот день.

  • Для гречневого разгрузочного дня надо с вечера залить стакан промытой крупы двумя стаканами кипятка, закрыть плотно кастрюлю. На утро каша будет распаренной и готовой к употреблению.
  • В течение дня гречку надо съесть в 4-5 «подходов» (на ночь, конечно, есть не стоит). Соль и другие специи не добавлять. Соль задержит воду, а специи разбудят аппетит.
  • Между приемами пищи обязательно пить воду: 1,5-2 литра чистой негазированной воды за день.
  • В этот день не стоит упорно работать в тренажерном зале, лучше заняться легким фитнесом. И вообще лучше если это будет выходной день, без рабочей нервотрепки.
  • Чтобы не думать о сладостях, вредных снеках, следует заняться делами, не требующими больших физических нагрузок, но которые перетянут на себя внимание от еды.
  • Для разнообразия разгрузочные дни на гречке можно видоизменять. Например, на одной неделе есть только гречку. В другой раз попробовать между приемами пищи съедать по яблоку (пару зеленых яблок в день), это даст еще больше клетчатки. В следующий раз гречку можно дополнить 0,5-1 л обезжиренного кефира.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2016 16:26, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Разгрузочные дни на кефире
Разгрузка с помощью кефира - отличный способ избавиться от шлаков и улучшить самочувствие. Такие дни комфортно переносятся в отличие от классических диет.
Как правильно варить гречку
Важную роль в диетическом и оздоровительном питании играет включение в рацион блюд из гречневой крупы. Как правильно варить гречку, чтобы полезная каша получилась вкусной и рассыпчатой?
Применение разгрузочной и загрузочной терапии в похудении
Как добиться максимальной эффективности процесса похудения? Начинайте с разгрузочной терапии, а потом применяйте читинг – и лишние килограммы будут уходить быстрее!
Разгрузочные дни при ожирении
Контрастное питание, как контрастный душ, способно тонизировать обмен веществ и эффективно бороться с лишними килограммами даже при значительном избытке веса.