Как побороть чувство голода при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период похудения чувство голода всегда дает о себе знать. Чаще всего оно может беспокоить вечером. Однако возможны приступы голода и в течение дня. Именно чувство голода заставляет забыть о диете и похудении, сорваться с правильного питания. Как побороть это чувство?

Похудение без голода и вреда для здоровья

Конечно, проще всего подобрать такое питание, которое поможет избежать неприятного чувства. Поможет в этом не диета, а правильное здоровое питание. Ведь диеты дают много ограничений, приходится обходиться малым количеством пищи, меню зачастую очень однообразное, поэтому и соблюдать диеты очень сложно. А вот правильное питание разрешает питаться разнообразно и не содержит таких строгих ограничений.

Вот несколько советов, которые помогут убрать чувство голода:

  • есть надо понемногу, но часто ― тогда вы не успеете проголодаться;
  • надо выбирать продукты с большим количеством клетчатки и белка ― эти вещества избавляют от чувства голода надолго;
  • необходимо пить много воды ― она тоже притупляет чувство голода;
  • следует спать не менее 8 часов в сутки ― недостаток сна ведет к выработке гормона голода (грелина);
  • движение в течение дня необходимо ― даже при зарядке в 15 минут в крови увеличивается содержание жирных кислот и глюкозы, это избавляет от чувства голода на два часа;
  • обязательно следует избегать стресса ― ведь при стрессе человек ест больше.

Кроме того, избавиться от чувства голода при похудении поможет хобби. Занятие любимым делом помогает переключиться на другие мысли, а поскольку мысли эти приятные, чувство голода отступает, аппетит снижается. Можно также просто отправиться на прогулку, встретиться с друзьями, посмотреть интересный фильм или почитать книгу. Если вы собираетесь заняться чем-то интересным и приятным, это заставит вас на некоторое время забыть о пище, и соответственно, о голоде.

Продукты питания, которые избавят от голода

Продукты питания, которые избавят от голода

Очень важно, каким именно продуктам питания вы отдаете предпочтение в течения дня. Необходимо включить в меню больше растительных продуктов. Овощи, ягоды, фрукты и зелень содержат много клетчатки, а она надолго избавляет от голода.

Лучше всего выбирать любой вид капусты, кабачки, огурцы, томаты, болгарский перец, лук, чеснок, салат, шпинат, сельдерей, тыкву. Но можно есть и другие овощи. Из фруктов полезнее всего цитрусы, бананы (но в умеренном количестве), яблоки, груши, ананас. Ягоды и зелень подойдут любые.

Кроме растительной пищи обязательно надо включить в меню белковые продукты питания. Нежирная рыба, телятина, говядина, курица, индейка ― прекрасный источник белка. Полезно включать в меню также яйца, кефир, творог, нежирное молоко и сыры, натуральные йогурты. Конечно, из яиц лучше готовить омлет или просто варить их, мясо и рыбу следует тушить, варить или запекать.

Какие еще продукты питания помогут избавиться от чувства голода? Это зеленый чай, орехи, различные каши, отруби, семена льна. Что касается орехов, можно перекусывать горстью грецких орехов, миндаля или фундука. Это поможет надолго забыть о голоде. То же самое можно сказать и про отруби. Семена льна можно пожевать и запить водой, они тоже снизят аппетит. Зеленый чай можно пить в перерывах между приемами пищи, а также перед сном (примерно за час).

Кроме того, притупить голод и убрать излишний аппетит поможет корица, имбирь, петрушка, мята, базилик, укроп, барбарис. Поэтому следует добавлять больше пряностей и трав в пищу. Но надо помнить о возможной аллергии, например, на корицу или имбирь. Использовать все травы и специи можно лишь, если аллергической реакции на эти продукты нет.

Конечно, все продукты питания надо использовать так, чтобы меню было сбалансированным и полноценным. Если питание будет сытным, с большим количеством витаминов и минералов, то и похудение будет проходить быстро, и чувство голода мучить не будет.

Полезные привычки, которые помогают бороться с чувством голода

Полезные привычки, которые помогают бороться с чувством голода

Чтобы эффективно бороться с чувством голода во время похудения, следует завести некоторые полезные привычки. Добавлять их надо постепенно, сначала одну, через два дня другую. Тогда вы будете привыкать безболезненно.

Что это за полезные привычки? Вот основные из них:

  • соблюдение режима питания ― употреблять пищу примерно в одно и то же время, не пропускать приемы пищи;
  • планирование меню заранее ― вечером следует продумать, что вы будете готовить завтра, подобрать продукты и возможно, сделать заготовки. Иначе в последний момент может не хватить необходимых ингредиентов, и тогда питание нарушится;
  • употребление чистой воды ― надо привыкнуть выпивать стакан воды перед каждым приемом пищи, можно с долькой лимона. Это поможет ускорить обмен веществ и позволит быстрее насытиться;
  • ведение пищевого дневника ― очень часто оказывается, что мы не помним все, что съели. Кажется, что была лишь полезная пища, а на самом деле была и конфета, и пирожок, и пять чашек кофе. Пищевой дневник поможет наладить полноценное и полезное питание без голода и без вредных продуктов;
  • регулярные пешие прогулки ― даже если не хватает времени гулять подолгу, полчаса в день найти можно. Прогулки на свежем воздухе в среднем темпе очень полезны не только для фигуры, но и для здоровья ;
  • избегание соблазнов ― в магазин надо ходить сытым со списком необходимых продуктов, дома стараться не держать конфет, печенья, чипсов. Желательно, чтобы в поле зрения всегда были свежие фрукты и овощи. Чувствуете голод? Съешьте яблоко или морковку. Это поможет убрать неприятное чувство, но не навредит фигуре;
  • готовить пищу лучше самостоятельно ― вечером можно готовить обед и брать его с собой на работу. Это поможет избежать незапланированных перекусов или слишком жирных и сытных приемов пищи;
  • физическая нагрузка ― она помогает убрать чувство голода на некоторое время, поэтому желательно выделять по 15-20 минут в день, чтобы сделать хотя бы зарядку.

Похудение будет проходить более быстрыми темпами, если вы выработаете эти полезные привычки. Если не удается выработать все, выберите хотя бы 2-3 привычки. Через несколько недель вы привыкнете, и будете делать все автоматически. Такие простые привычки помогут избежать чувства голода, и при этом не сорваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2017 10:04, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Голодание для похудения: правда о сомнительном методе
Стоит ли в погоне за похудением лишать себя здоровья? Допустимо ли голодание при правильном похудении?
Меню для похудения: как мало есть, но не испытывать голод?
Меню для похудения: как мало есть, но не страдать от сильного голода? Какие продукты оказывают эффект «антиаппетит»?
65 способов «обмануть» голод и 1 ответ на вопрос – зачем это нужно
Одних преследуют удача, других – кредиты, а вас – постоянное чувство голода? Мы знаем, как бороться с нежелательными спутниками!