Краснокочанная капуста: польза для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Краснокочанная капуста ― ближайшая родственница обычной белокочанной капусты. Внешне этот овощ отличается только своим цветом. Но на самом деле, краснокочанная капуста полезнее белокочанной. А похудение с капустой очень эффективное.

Красная капуста для похудения

Итак, чем отличается краснокочанная капуста от обычной? Она содержит больше витамина А. В обычной капусте содержится в десять раз меньше этого витамина. А ведь он необходим для здоровья глаз, крепкого иммунитета. Что касается аскорбиновой кислоты, 200 г этого овоща может обеспечить 85% суточной потребности организма в витамине С.

В красной капусте содержится также в два раза больше клетчатки, чем в белокочанной капусте. А клетчатка просто необходимо для похудения. Большое содержание клетчатки в этой капусте помогает хорошо насытиться и долго не хотеть есть. Кроме того, это вещество важно для профилактики рака толстого кишечника, сахарного диабета, болезней сердца и сосудов, а также клетчатка снижает уровень холестерина в крови.

Яркий цвет листьев этого растения обусловлен высоким содержанием антоциана. Это растительное пигментное вещество, которое является сильным антиоксидантом и помогает в борьбе с раком и болезнями сердца. Кроме того, антоциан нормализует уровень лейкоцитов в крови, укрепляет сосуды, защищает от преждевременного старения.

Содержатся в капусте также витамины К, Е, РР, группы В, U, фосфор, магний, калий, кальций, йод, медь, кремний, железо, марганец, аминокислоты, фитонциды, углеводы, сахара, ферменты, биофлавоноиды.

Витамин К важен для предупреждения слабоумия, болезни Альцгеймера. Этот витамин укрепляет нервную систему. А витамин U нормализует кислотность желудка, способствует заживлению язв, а также нормализует кровообращение и положительно влияет на жировой обмен (что тоже важно для похудения).

Краснокочанная капуста нормализует давление, улучшает работу щитовидной железы, нормализует работу почек. Полезна эта капуста при бронхитах, туберкулезе, авитаминозе, вирусных заболеваниях.

Этот овощ содержит много растительного белка, поэтому избавляет от чувства голода. При этом капуста содержит всего 20 ккал на 100 г. Все это делает краснокочанную капусту незаменимым овощем для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на основе краснокочанной капусты

Диеты на основе краснокочанной капусты

Как правильно худеть на капусте? Вариантов похудения на этом овоще очень много, приведем некоторые из них.

Диета, рассчитанная на пять дней, разрешает есть куриную грудку, рыбу, овощи, фрукты и творог. Кроме того, в меню диеты обязательно должен быть салат из красной капусты. Желательно есть его два раза в день. Для его приготовления необходимо нашинковать половину кочана капусты, нарезать болгарский перец, два яблока и морковку. Все смешать, посолить и полить лимонным соком и оливковым маслом, добавить любую зелень. Есть салат можно в качестве перекусов, а также на ужин или обед.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: творог с фруктами, зеленый чай;
  • перекус: полезный салат;
  • обед: овощной суп, курица и овощи;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: тушеная рыба и салат, кефир.

Меню сытное и более или менее разнообразное. Во время этой диеты нельзя есть сахар, острые приправы, сдобу, алкоголь. Количество соли надо сократить.

А вот длительный вариант, который рассчитан на месяц. Диета разрешает употреблять овощи, рыбу, кисломолочные продукты, постное мясо, фрукты, хлеб, яйца, различные каши, мед, сухофрукты. Салат из краснокочанной капусты обязательно надо есть на завтрак и ужин. В остальное время можно готовить любые блюда (конечно, они должны быть не очень жирными, не слишком солеными).

Вот примерное меню:

  • завтрак: капустный салат и рыба или яйцо с салатом и хлебом, кофе или чай;
  • второй завтрак: кефир или фрукты, или творог;
  • обед: овощной суп, мясо или рыба с овощами, рис, компот без сахара;
  • полдник: фрукты или сок с печеньем;
  • вечером: капустный салат и овощное рагу или запеканка, кефир.

Салат из краснокочанной капусты может включать морковь, перец, томаты, лук, зелень, сельдерей. То есть можно готовить различные варианты этого блюда. Заправлять его надо маслом и лимонным соком. Конечно, майонез, кетчуп, другие жирные соусы запрещены. Не рекомендовано есть выпечку и сахар в больших количествах. Пить можно зеленый чай, компоты, морсы, воду, минералку, соки.

Рецепты из капусты для здоровья и стройной фигуры

Рецепты из капусты для здоровья и стройной фигуры

Краснокочанную капусту едят свежей, тушат, жарят, варят. Рецептов различных блюд из этого овоща очень много.

Салат с капустой и шпинатом

По половине кочана краснокочанной и белокочанной капусты нашинковать, добавить пучок свежего шпината. Все полить лимонным соком. Затем смешать столовую ложку дижонской горчицы, тмин, оливковое масло и заправить салат. Подавать, посыпав любыми орешками.

Салат с сыром

Полчашки грецких орехов обжарить на сухой сковороде. Кочан красной капусты нашинковать и потушить с сахаром, бальзамическим уксусом и солью. Затем снять с огня, добавить орехи, нарезанный кубиками козий сыр и сразу подать салат.

Тушеная капуста с уксусом

Килограмм нашинкованной красной капусты, помять руками. Две луковицы измельчить, 50 г зеленого лука нарезать. Обжарить два вида лука, добавить капусту и немного воды. Тушить до готовности. В конце приготовления добавить соль, сахар, винный уксус (30 мл). Тушить еще пять минут. Подавать, посыпав зеленью.

Можно даже сделать вкусные и красивые напитки с этим овощем. Вот рецепты смузи.

Смузи с черникой и бананом

Смешать чашку молока, полчашки красной капусты, один банан и полстакана черники. Все измельчить в блендере. Можно добавить мед или коричневый сахар по вкусу.

Напиток с базиликом и мятой

Зеленое яблоко, 300 г красной капусты нарезать. Добавить горсть мяты и свежего базилика. Все взбить в блендере, можно добавить немного воды.

Такие напитки очень полезны во время диеты.

Как видите, рецепты блюд с этим овощем разнообразны. Поэтому каждый день можно выбирать новые и интересные. Похудение с красной капустой простое и сытное, а еще такое питание полезно для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2016 18:37, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Нежная пекинская капуста для похудения
Часто ли вы готовите салатики из пекинской капусты? Этот полезный продукт помогает избавиться от лишних килограммов, и мы расскажем, как именно.
Важная роль цветной капусты в здоровом питании
Цветная капуста более нежная и не раздражает желудок. С такой капустой легко худеть. Как именно это сделать, мы расскажем в статье.
Савойская капуста в правильном питании
Часто ли вы едите савойскую капусту? Нет? Очень зря! Ведь этот овощ очень полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как надо применять капусту.
Капустная диета для похудения на 10 дней
Капустная диета помогает похудеть за короткое время. Существует множество вариантов снизить вес с помощью рациона состоящего из капусты. Давайте рассмотрим один из них.
Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.