Нежная пекинская капуста для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кольраби, белокочанная капуста, брокколи — существует много видов капусты. Пекинская капуста — один из них. Изначально выращивали ее в Китае, затем она появилась в Корее и Японии. А позже разведением пекинской капусты стали заниматься и в других странах. Этот овощ пользуется большой популярностью благодаря своему нежному вкусу. А кроме того, пекинская капуста полезна для здоровья и похудения.

Похудение с пекинской капустой

Похудение с пекинской капустой

Что содержит этот овощ? В состав пекинской капусты входят витамины РР, К, А, группы В. Правда, этот вид капусты содержит чуть меньше витамина С, чем другие виды, зато остальные витамины представлены в большом количестве. Кроме того, капуста богата цинком, калием, фосфором, медью, селеном, натрием, кальцием, марганцем, железом. Есть в этой капусте аминокислоты, органические кислоты, клетчатка, сахара, алкалоиды.

Этот вид капусты укрепляет иммунитет, способствует нормальной работе эндокринной системы, улучшает работу пищеварительной системы, снимает отечность и снижает уровень холестерина в крови. Овощ нормализует работу нервной системы, дарит бодрость и продлевает молодость.

Применяют пекинскую капусту при:

  • анемии;
  • болезнях сердца и сосудов;
  • гипертонии;
  • гепатите;
  • подагре;
  • болезни Альцгеймера;
  • сахарном диабете;
  • запорах;
  • болезнях горла;
  • язвах желудка;
  • бессоннице;
  • атеросклерозе;
  • аллергии;
  • гормональных сбоях.

Этот овощ является прекрасным профилактическим средством против онкологических заболеваний, налаживает работу пищеварительной системы, помогает избавиться от неврозов и головных болей, предотвращает возникновение болезней печени.

Большое содержание клетчатки позволяет хорошо насытить организм и при этом долго не испытывать чувство голода. Поскольку клетчатка очень нежная, она не вызывает проблем с пищеварением. Не будет вздутия или метеоризма, если употреблять капусту умеренно. Кроме того, капуста содержит очень мало калорий — всего 15 ккал на 100 г. Это большой плюс для худеющих. Переваривая этот овощ, организм расходует очень много энергии, поэтому даже при употреблении большого количества капусты поправиться невозможно. А еще этот вид капусты ускоряет обмен веществ. Как видите, похудение с пекинской капустой очень эффективное и несложное.

Какие диеты на пекинской капусте существуют?

Есть много вариантов диеты на этой капусте. Остановимся подробнее на самых популярных.

Диета, которая рассчитана на пять дней, предполагает довольно однообразное питание. Можно есть лишь нежирное мясо — индейка, кролик, говядина, а также овощные салаты с пекинской капустой. Вечером после 18.00 можно есть лишь салаты.

Вот примерно меню диеты:

  • утром — салат с капустой, томатами и болгарским перцем, чай;
  • обед — отварная говядина и салат из капусты и огурца;
  • вечером — запеченная грудка индейки и салат, зеленый чай.

Конечно, ужин должен быть до 6 часов вечера. Если ужинать приходиться позже 18 часов, то мясо есть нельзя. Эта диета довольно голодная.

Есть и более сытная диета, но рассчитана она на целый месяц. Похудение будет проходить более медленно. Во время такой диеты можно есть нежирное мясо, рыбу, крупы, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, а также яйца. То есть, меню будет очень разнообразным. Но надо иметь в виду, что капуста должна быть на завтрак и на ужин. Если хотите похудеть быстрее, следует ужинать только салатом из капусты.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — каша или вареные яйца и салат, чай;
  • перекус — фрукты;
  • обед — суп, котлета или отбивная, овощи, компот;
  • полдник — творог или йогурт;
  • вечером — рыба и салат из капусты (или только салат), зеленый чай.

Конечно, такую диету намного проще соблюдать. Однако если похудеть надо быстро, попробуйте следующий вариант.

Диета рассчитана на три дня. Можно есть фрукты, овощи, творог, отварное мясо.

Вот меню:

  • утром — салат и творог;
  • перекус — яблоко или апельсин;
  • обед — овощной суп и салат;
  • полдник — творог и фрукт;
  • ужин — отварное мясо и салат.

Конечно, есть и капустная разгрузка. Все очень просто. В течение дня надо есть салат из капусты и свежего огурца, заправленный соком лимона и оливковым маслом. Конечно, пить надо много. Это может быть зеленый чай, отвар шиповника, вода, травяные чаи, несладкие компоты. Похудение на такой разгрузке может составить до килограмма.

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Капуста хорошо сочетается с фруктами, другими свежими овощами, курицей, яйцами, грецкими орехами, йогуртом и сметаной. Поэтому рецепты блюд с этим продуктом очень разнообразны. Из пекинской капусты можно готовить супы, пироги, салаты, гарниры, ее можно тушить и варить. Выбирайте блюда на свой вкус — вот несколько рецептов.

Салат с креветками

200 г креветок отварить, яблоко натереть на терке (яблоко должно быть сладким). Кочан пекинской капусты нашинковать. Все смешать и заправить соусом. Для его приготовления смешать половину ложки кунжутного масла с ложкой кунжутных семечек, ложкой меда и двумя столовыми ложками соевого соуса.

Салат с гранатом и курицей

300 г куриной грудки отварить и замочить на несколько минут в яблочном соке. Кочан капусты нашинковать, две красные луковицы нарезать кольцами. Смешать все ингредиенты, добавить зерна граната. 30 г грецких орехов растереть в ступке с небольшим количеством оливкового масла и соевого соуса. Заправить салат.

Пирог

Три яйца смешать с солью и сметаной (достаточно шести столовых ложек). Потом добавить шесть-семь столовых ложек муки и немного соды. Все вымесить. 400 г пекинской капусты нашинковать, морковку натереть на терке. Смешать овощи, добавить соль, укроп и перец. Вылить часть теста, выложить начинку и залить второй половиной. Готовить в духовке при 190 градусах примерно сорок минут.

Фаршированная капуста

Кочан пекинской капусты надо оставить в тепле на ночь, чтобы он стал немного мягче. Болгарский перец необходимо запечь и нарезать, смешать с плавленым сыром и зеленью. Можно посолить. Затем массой надо промазать каждый листик капусты. Кочан завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на два часа. Затем можно нарезать и есть.

Как видите, рецепты разные, это не только салаты. Поэтому чаще используйте этот продукт для похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2016 19:49, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Важная роль цветной капусты в здоровом питании
Цветная капуста более нежная и не раздражает желудок. С такой капустой легко худеть. Как именно это сделать, мы расскажем в статье.
Савойская капуста в правильном питании
Часто ли вы едите савойскую капусту? Нет? Очень зря! Ведь этот овощ очень полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как надо применять капусту.
Диета на квашеной капусте
Праздники закончились, а лишние сантиметры на талии остались. Сбросить пару кило без вреда и поднять иммунитет поможет квашеная капуста.
Капустная диета для похудения на 10 дней
Капустная диета помогает похудеть за короткое время. Существует множество вариантов снизить вес с помощью рациона состоящего из капусты. Давайте рассмотрим один из них.