Овсяное молоко для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе молочных продуктов для здорового питания и похудения известно каждому человеку. Однако далеко не все люди любят и могут употреблять молоко животного происхождения. На помощь им приходит овсяное молоко. Это универсальный продукт с уникальным действием. Целебная жидкость обладает особыми свойствами, при регулярном употреблении она благотворно влияет на здоровье и внешность, способствует снижению веса. Богатый витаминами, минералами и другими нутриентами вкусный напиток создан самой природой. Поэтому использовать его в борьбе за стройность можно регулярно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав овсяного молока как продукта питания

Состав овсяного молока как продукта питания

Овес с давних времен славится как продукт, содержащий большое количество ценных веществ. Он насыщен антиоксидантами, кальцием, кремнием, железом, витаминами группы В и другими важными составляющими. Поэтому овсяные хлопья рекомендуют включать в питание даже в послеоперационный период. Злаковая культура решает самые разные проблемы со здоровьем, а изготовленный из него напиток сохраняет в себе все полезные свойства исходного сырья. А ведь овес во многих странах почитается как источник долголетия, отличного самочувствия, дополнительной энергии.

Овсяное молоко отличается низкой калорийностью, поэтому его часто используют при похудении. В 100 мл напитка содержится всего 30-35 ккал. Поэтому в питание для похудения или оздоровления жидкость включают не только в чистом виде, но и как основу для приготовления каш, супов, выпечки или коктейлей, киселей.

В продаже можно встретить готовое овсяное молоко в сухом виде. Достаточно развести содержимое пакетика, чтобы приготовить вкусный тонизирующий напиток. При покупке продукта необходимо внимательно изучить информацию о составе, следовать инструкции по употреблению, чтобы наладить похудение. Готовые смеси не должны содержать подсластителей, наполнителей, консервантов. Легко приготовить диетический нектар из овсяных хлопьев и дома, потратив на это минимум времени. В таком случае вы точно будете уверены, что овсяной напиток принесет лишь пользу для фигуры.

Польза и возможный вред овсяного молока для похудения

Овсяной напиток при похудении стоит употреблять как перекус в утренние часы или вечером. В любом случае это должен быть отдельный прием пищи. Молоко необходимо выпивать за час до еды, рекомендуемый объём — 100 мл. Практикуют также разгрузочные дни на жидкости, однако этот метод снижения веса подходит далеко не всем. Практиковать его можно только после консультаций с лечащим врачом.

Полезные свойства овсяного молока:

  • Стимулирует обмен веществ.
  • Уменьшает аппетит, придает ощущение сытости надолго.
  • Приносит пользу пищеварительной, сердечно-сосудистой системам.
  • Положительно влияет на состояние кожи, ногтей и волос.
  • Придает силы, увеличивает работоспособность.
  • Благотворно действует на память и внимательность.
  • Обладает мочегонным действием, снимает отеки.
  • Способствует снятию стресса, усталости.

Овсяное молоко можно употреблять людям с непереносимостью лактозы, вегетарианцам. Не вводить напиток в питание для похудения необходимо лишь при индивидуальной непереносимости овса, желчнокаменной болезни. Чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на продукт, стоит попробовать его в небольшом количестве в первой половине дня. Лучше не пить жидкость, если после ее включения в питание на теле появились высыпания, обострились кожный зуд, отечность. Чаще всего непереносимость овса возникает, если у человека есть аллергия на злаковые продукты.

Помимо употребления внутрь для снижения веса и поддержания здоровья, можно использовать овсяной напиток для ухода за кожей лица и тела, волосами. Из него следует готовить маски или скрабы, ополаскиватели, тоники. Регулярные умывания и другие косметические процедуры позволят отбелить кожу, придадут ей свежесть. Полезный диетический продукт избавит от акне, воспаления, подарит эпидермису упругость. Волосы будут легче расчесываться, молоко усилит их рост. Что неудивительно, ведь в продукте содержится большое количество легкоусвояемого кальция, других полезных веществ.

Как использовать овсяное молоко в питании для похудения

Как использовать овсяное молоко в питании для похудения

Овсяной напиток легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Сделать молоко можно из обычных овсяных хлопьев. Лучше не использовать измельченные обработанные хлопья, они содержат меньше питательных веществ. Оптимальным сырьем для приготовления жидкости является геркулесовая крупа. Рецепт прост:

  1. Залить 200 г хлопьев 1,5 л горячей кипяченой воды.
  2. Оставить овсянку разбухать на 20-30 минут.
  3. Измельчить смесь в блендере.
  4. Процедить массу через марлю или сито, оставить жидкость.

Жмых из овсяных хлопьев можно использовать для приготовления печенья, хлебцев, злаковых батончиков. А в готовое молоко допускается добавлять специи. Например, корицу, обладающую жиросжигающими свойствами. Подслащивать напиток не рекомендуется. Сахар или мед, варенье сделают продукт более калорийным, поэтому вводить его в питание для похудения будет нецелесообразно.

Готовое овсяное молоко должно иметь молочный, бежевый оттенок, приятный вкус. Желательно употребить его в короткий срок после приготовления, хотя допускается хранить напиток не более 3-5 суток в холодильнике. Для тех, кто нацелен на похудение, отличной идеей станут низкокалорийные рецепты с жидкостью. Это всевозможные смузи с фруктами, овощами. Молоко хорошо сочетается со шпинатом, тыквой, морковью, киви или яблоком, апельсином. Экспериментируя со вкусами, можно разнообразить свое питание, улучшить обмен веществ и обогатить организм витаминами.

Овсяное молоко по своим целебным свойствам не уступает миндальному, кокосовому, рисовому и другим видам молочных напитков растительного происхождения. Вот почему его можно рассматривать как удачный продукт для коррекции фигуры, поддержания веса. Похудение с натуральным напитком будет вкусным и психологически комфортным, поскольку молоко из овсяных хлопьев стимулирует метаболизм. В жидкости содержится минимум жиров, благодаря чему при ее употреблении практически невозможно поправиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2018 09:59, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Что мы пьем, или вся правда о магазинном молоке
Есть ли в молоке антибиотики, растительный жир, мел, сода и крахмал? И почему фабричный продукт не такой вкусный, как «деревенский»?
Молокочай для похудения: польза и вред
Большой популярностью в погоне за стройностью среди представительниц слабого пола пользуются разгрузочные дни. Как и диеты, они бывают углеводные, белковые, фруктовые и овощные.
Соевое молоко в правильном питании: польза и вред
Соевое молоко – полезный продукт с приятным вкусом. Использовать его можно не только в вегетарианском питании, но и в рационе людей с любыми гастрономическими предпочтениями.
Рецепт блинов на молоке
О блинах все вспоминают на Масленицу, и это понятно, но ведь есть столько разновидностей этого блюда, что их можно готовить гораздо чаще!