Похудение в области живота: секреты питания и нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жир в области живота ― самая частая проблема девушек и женщин. Но поскольку любой представительнице прекрасного пола хочется иметь плоский живот и тонкую талию, прибегают к любым способам, чтобы убрать жировые складки. Это могут быть голодания, изнурительные тренировки, подсчет калорий, диеты и многое другое. Что ускорит похудение в области живота? Придется использовать много различных способов: диеты, упражнения, массаж, обертывания. Только грамотный комплексный подход сможет помочь в решении этой задачи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение в области живота: питание

Похудение в области живота: питание

Конечно, необходимо настроиться на длительное похудение. Быстро жир в области живота не уйдет. Поэтому следует запастись терпением и стараться следовать всем советам.

Что поможет? Необходимо скорректировать питание. Это могут быть сбалансированные диеты или правильное питание. Но в любом случае необходимо сократить употребление животных жиров (масла, маргарина, сала), сдобы, белого хлеба, сахара, газированных напитков. Кроме того, обязательно надо питаться дробно пять раз в день, так как большие объёмы пищи растягивают желудок. Пить надо много, хотя бы 1,5 л чистой воды в день, она очищает кишечник, выводит лишнюю жидкость, помогает ускорить обмен веществ. При этом нельзя запивать еду водой, лучше употреблять жидкость через полчаса после еды или за 20 минут до нее.

В рационе должно быть много овощей, фруктов, злаковых. Они содержат много клетчатки, которая помогает очистить кишечник, наладить пищеварительный процесс. Все это очень важно для похудения живота. Не стоит отказываться и от белка, но мясо и рыба должны быть нежирными. Молочные и кисломолочные продукты тоже должны быть низкокалорийными. Пищу надо варить, тушить, запекать. Осторожно надо обращаться с продуктами, вызывающими повышенное газообразование и вздутие живота, ведь визуально живот при этом увеличивается. Поэтому белокочанную капусту, горох, фасоль надо есть умеренно.

Очень полезно включать в меню напиток с корицей (она помогает сжигать жировые отложения именно в области живота), а также острые приправы (они ускоряют обмен веществ). Не рекомендуется есть после 19 часов, кроме кефира или яблока (можно также выпить зеленый чай). Но если очень хочется есть, можно позволить себе 100 г нежирного творога или овощной салат. Ведь важно не навредить здоровью.

Упражнения для избавления от жира на животе

Упражнения для избавления от жира на животе

Правильное питание очень важно для коррекции области живота, но не менее значима и физическая нагрузка. Конечно, хороши все виды спорта (плавание, бег, ходьба, лыжи, волейбол и т.д.), однако недостаточно общей нагрузки, необходимы специальные упражнения для живота.

Вот основные упражнения, которые помогут убрать живот:

  • велосипед ― самое простое, но очень эффективное упражнение, делать его надо в течение 60 секунд;
  • подъем ног из положения, лежа на спине, выполнить двадцать раз;
  • скручивание ― лежа на спине, руки за головой, отрывать плечи от пола, напрягая пресс, повторить 20 раз;
  • одновременно поднимать плечи и ноги, из положения, лежа на спине, выполнить 10-15 раз;
  • на вдохе втянуть живот и задержаться на 15-20 секунд, повторить не меньше 10 раз;
  • полусидя потянуться руками к ногам, а ноги приподнять и сохранять равновесие на выдохе 20 секунд, повторить хотя бы 3-5 раз;
  • вращение обруча ― заниматься надо 2 раза в день по 15 минут;
  • сидя на полу, опереться на пол руками и подтягивать согнутые ноги к груди, выполнить не меньше 15 раз.

Все эти упражнения помогают избавляться от жировых складок именно в районе живота. Выполнять их надо регулярно, перед основным комплексом следует делать разминку. Лучше всего выполнять основную часть упражнений в утреннее время. Похудение в области живота будет возможно лишь при условии совмещения специальных упражнений с общей нагрузкой.

Массаж и обертывания для красоты и здоровья

Массаж и обертывания для красоты и здоровья

Поскольку красота требует значительных усилий, мало правильно питаться и делать зарядку. В борьбе за плоский живот и тонкую талию необходимы и дополнительные средства. В частности, массаж и обертывания. Массаж помогает улучшить кровообращение, а значит, ускорить процесс избавление от жиров. Делать его можно самостоятельно или обратиться к специалисту.

Если услугами специалиста вы решили не пользоваться, следует освоить щипковый массаж. Он самый простой, но при этом очень эффективный. Необходимо нанести на живот масло для массажа, лечь на спину и оттягивать кожу ― пощипывать. Делать его надо по часовой стрелке, но не касаться области пупка. Массаж должен быть довольно чувствительным, иначе эффекта не будет. После процедуры необходимо растереть кожу полотенцем и немного отдохнуть, укрывшись одеялом.

Что касается обертываний, они помогают ускорить сжигание жиров, скорректировать силуэт, убрать несколько лишних сантиметров в области живота и талии. Приятный бонус ― упругая и гладкая кожа. Для обертываний можно использовать глину, водоросли, мед, шоколад, эфирные масла и другие продукты. Надо быть осторожным с этими продуктами, ведь они могут вызывать аллергию, поэтому предварительно надо провести тест (нанести немного средства на предплечье на 20 минут), если реакции не будет, тогда можно делать обертывания.

Вот несколько рецептов для красоты фигуры.

  • С глиной и перцем

Полпакета черной глины смешать с чайной ложкой красного перца и добавить воду. Консистенция массы должны быть, как у сметаны. Нанести на живот и обернуть пленкой. Проводить процедуру надо каждый день в течение двух недель, затем сделать перерыв на такое же время и снова можно повторить.

  • Медовое обертывание

Необходимо смешать мед с парой капель апельсинового эфирного масла и смазать область живота и талии. Обернуть пленкой и оставить на сорок минут. Затем протереть кожу мокрым полотенцем. Следует провести не менее десяти процедур, чтобы увидеть результат. Очень важно не есть за два часа до процедуры и 1,5 часа после.

Для красоты фигуры следует потрудиться. Результат будет заметен не сразу, должно пройти не менее 2-3 недель. Кроме того, важно закрепить полученный результат. А для этого надо продолжать правильно питаться, не забывать о ежедневной зарядке, периодически делать обертывания. Похудение в области живота ― довольно трудоемкий процесс, зато после будет очень приятно видеть стройную фигуру в зеркале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2017 15:45, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как добиться похудения в районе живота?
Какие меры необходимо применять, желающим сбросить вес, чтобы добиться выраженного похудения в районе живота?
Эффективное похудение в области живота: простые правила для красивого пресса
Как избавиться от округлого живота? Какие диеты или физические упражнения способны в этом помочь? Подобными вопросами задаются почти все, кто мечтает о похудении.
Рекомендации по похудению в области живота для мужчин
«Пивной» живот совсем не украшает мужскую фигуру. Но существуют эффективные способы избавиться от жира на животе и при этом не навредить здоровью.
Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Как убрать жир внизу живота: диеты и зарядка
Беспокоит жир внизу живота? Избавиться от него можно с помощью специальной диеты, зарядки и обертываний. Мы расскажем, как надо действовать.