Тысячелистник для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худеть можно не только с помощью ограничения определенных продуктов, но и с помощью определенных трав. Некоторые полезные травы помогают стать стройнее, если правильно их употреблять. Например, мята, омела белая, морозник, цветы липы и другие. К ним относится и тысячелистник. В чем секрет похудения с этим растением?

Похудение с полезной травой

Тысячелистник ― это неприхотливый цветок, который растет в светлых лесах и на открытой местности. Его издавна использовали в лечебных целях. Например, древние римляне применяли его при лечении ран, а древние греки лечили тысячелистником чахотку и болезни крови. В 17 веке растении начали добавлять в еду, как специю.

Это растение обладает многими целебными свойствами. Тысячелистник повышает прочность капилляров, помогает быстрому заживлению ран, улучшает работу пищеварительной системы, снимает воспаления, убивает бактерии, улучшает отхождение желчи, стимулирует функцию печени. Эта трава помогает при гастритах, колитах, язвенных болезнях, порезах, ожогах, маточных кровотечениях, простуде и гриппе, снижает кровяное давление, облегчает боли при болезнях суставов. Тысячелистник укрепляет волосы, улучшает состояние кожи и ногтей, помогает избавиться от цистита, камней в мочевом пузыре, успокаивает и убирает раздражение. Полезна эта трава при головных болях, стенокардии, спазмах гладкой мускулатуры, болезнях почек.

Такое большое количество полезных свойств собрано в одном растении благодаря наличию биологически активных веществ. В тысячелистнике содержится эфирное масло, флавоноиды, горькие соединения, сложные эфиры, кислоты, холин, гликозиды, медь, витамины С, Е, А и К, монотерпеноиды, алкалоид ахилеин, дубильные вещества, танниды, фитонциды.

Кроме всех ценных свойств для здоровья, тысячелистник обладает полезными свойствами для похудения. Прежде всего, он усиливает обмен веществ, в том числе и жировой обмен, оказывает легкое мочегонное действие, следовательно, выводит лишнюю жидкость и избавляет от отеков. Еще полезная трава оказывает желчегонное действие и налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Все это очень полезно для похудения.

Но эту траву не рекомендуется употреблять при склонности к тромбозу, а также при гастрите с повышенной кислотностью. Нежелательно употребление отваров и настоев с этой травой при низком давлении, а также при беременности. Если хотите пить напитки с тысячелистником, лучше проконсультируйтесь предварительно со специалистом. Ведь это растение сильнодействующее, поэтому может принести не только пользу, но и вред.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли диеты на отваре тысячелистника?

Есть ли диеты на отваре тысячелистника?

Как правильно принимать эту целебную траву? Есть ли диеты, которые предполагают употребление напитков из тысячелистника? Такие диеты существуют. Питание во время диеты на тысячелистнике должно быть правильным. То есть, можно есть все полезные продукты: рыбу, мясо, морепродукты, яйца, крупы, хлеб, овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты. Конечно, мясо и рыба должны быть нежирными. Их надо варить, тушить и запекать, жарить не рекомендуется. Овощи и фрукты надо есть в большом количестве, в том числе и сырые. Молочные продукты должны быть с минимальным процентом жирности. Все это ускорит похудение.

Во время диеты необходимо отказаться от сладкого, сдобы, фаст-фуда, копченостей, соленой и острой пищи. Хлеб можно есть только отрубной или цельнозерновой.

Кроме того, перед каждым основным приемом пищи необходимо пить по 1/5 стакана полезного отвара из тысячелистника. Готовить его очень просто: столовую ложку сухой травы надо залить стаканом воды и вскипятить. Затем убрать с огня и настаивать полчаса. Напиток профильтровать и можно пить.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: любая каша (можно на молоке), фрукты, булочка или печенье со злаками и чай;
  • перекус: йогурт с фруктами или овощной салат;
  • обед: овощной суп, мясо, салат или мясной суп и овощное рагу, а также компот;
  • полдник: творог с сухофруктами;
  • вечером: рыба или морепродукты с овощами, кефир.

Такую диету следует соблюдать не меньше двух недель. Тогда будет виден результат. А потом обязательно сделать перерыв на 2-3 недели и можно снова продолжать, если есть необходимость.

Рецепты настоев и отваров для здоровья

Рецепты настоев и отваров для здоровья

Готовить отвары и настои из тысячелистника можно по-разному. Если добавлять другие травы, получится новый вкус, а полезные свойства усилятся. Вот рецепты нескольких полезных напитков.

С укропом и анисом

Этот настой поможет восстановить работу пищеварительной системы. Необходимо смешать в одинаковых пропорциях анис, укроп, фенхель, тысячелистник и петрушку. Одну столовую ложку смеси залить кипятком (одним стаканом) и настоять в течение часа. Пить по четверти стакана два раза в день.

С ромашкой и крушиной

Этот напиток помогает убрать запоры и очистить кишечник. Надо смешать две части ромашки, по одной части тысячелистника, тмина, крушины, аниса и залить стаканом кипятка ложку сырья. Настоять два часа, процедить и можно пить.

С имбирем и крапивой

Розмарин, имбирь, мать-и-мачеху, а также тысячелистник смешать, залить кипятком. Настоять полчаса или час и можно пить по четверти стакана. Этот настой нормализует обмен веществ в организме.

С медом

Пару столовых ложек растения заварить 1,5 стакана кипятка. Когда настой станет теплым, добавить столовую ложку меда и пить понемногу несколько раз в день. Такой напиток еще помогает при простуде.

С клюквенным соком

Довести до кипения литр воды, добавить в нее столовую ложку сухого тысячелистника. Поварить десять минут, затем настоять два часа. Процедить, влить 200 мл клюквенного сока, добавить мед и можно пить.

В принципе, рецепты могут быть любыми. Главное, чтобы на траву, которую вы смешиваете с тысячелистником, у вас не было аллергии. И еще не стоит смешивать слишком много трав самостоятельно. Лучше выбирайте проверенные рецепты. Тогда похудение не вызовет проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 16:58, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Душица: ароматная трава для здоровья и похудения
Любите травяные чаи и хотите похудеть? Мы расскажем, как можно стать стройнее, употребляя душистый чай из полезной травки.
Анис: ароматная трава для похудения
Часто ли вы добавляете в блюда анис? Эта пряность помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно применять анис для похудения.
Артишок для похудения
Едите ли вы артишок? Этот овощ полезен не только для здоровья, но и для похудения. Мы расскажем, как стать стройнее с артишоком.
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!